Venerdì, 07 Ottobre 2022
stampa
Dimensione testo

Calcio

Home Sport Calcio Slitta per Covid anche la terza di ritorno: il calendario di Palermo, Catania e Acr Messina
SERIE C

Slitta per Covid anche la terza di ritorno: il calendario di Palermo, Catania e Acr Messina

Slitta anche la terza giornata di ritorno del campionato di serie C nel quale sono impegnate Palermo, Catania e Acr Messina. Lo annuncia la Lega Pro. La larga diffusione della variante Omicron continua a stravolgere i calendari dei campionati di varie discipline. Il rinvio della ventiduesima giornata fa seguito allo slittamento della seconda, originariamente in programma domenica prossima 9 gennaio.

"Considerati il permanere delle condizioni di incertezza - si legge nella nota diffusa dalla Lega Pro - e il periodo estremamente delicato derivante dall’emergenza epidemiologica da Covid-19, la 22esima giornata è stata posticipata al 22-23-24 febbraio. Il campionato riprenderà il 22-23-24 gennaio". In virtù del secondo rinvio è stato stilato il nuovo calendario completo fino alla decima giornata del girone di ritorno.

Ecco il quadro delle partite di Palermo, Catania e Acr Messina:

4ª Giornata Ritorno - 23-24 Gennaio 2022

Avellino-Monopoli                          Domenica Ore 17.30

Bari-CATANIA                                     Domenica  Ore 17.30

Campobasso-Juve Stabia             Domenica Ore 17.30

Catanzaro-PALERMO                     Lunedì Ore 21.00

Foggia Latina                                    Domenica Ore 17.30

Monterosi Potenza                        Domenica Ore 17.30

Picerno Turris                                Domenica Ore 17.30

Taranto Paganese                          Domenica Ore 17.30

Vibonese Fidelis Andria             Domenica Ore 17.30

Vir. Francavilla-ACR MESSINA      Domenica Ore 17.30

 

5ª Giornata Ritorno - 30-31 Gennaio 2022

ACR MESSINA-Picerno       Domenica Ore 17.30

CATANIA-Catanzaro                Domenica Ore 17.30

Fid. Andria-Campobasso     Domenica Ore 17.30

Juve Stabia-Foggia                 Lunedì Ore 21.00

Latina-Taranto                       Domenica Ore 17.30

Monopoli-Vir- Francavilla   Domenica Ore 17.30

Paganese-Bari                         Domenica Ore 17.30

PALERMO- Monterosi        Domenica Ore 17.30

Potenza-Avellino                   Domenica Ore 17.30

Turris-Vibonese                    Domenica Ore 17.30

 

Recupero 2ª Giornata Ritorno - 02-03 Febbraio 2022

Avellino-Juve Stabia Giovedì Ore 18.00

Catanzaro-Picerno Mercoledì Ore 18.00

Fidelis Andria-CATANIA Mercoledì Ore 18.00

Monopoli-Turris Mercoledì Ore 18.00

Monterosi-Bari Mercoledì Ore 18.00

Paganese-Latina Mercoledì Ore 18.00

PALERMO-ACR MESSINA mercoledì ore 18.00

Potenza-Foggia Giovedì Ore 18.00

Taranto-Campobasso Mercoledì Ore 18.00

Vibonese-Virtus Francavilla Mercoledì Ore 18.00

 

6ª Giornata Ritorno - 06 Febbraio 2022

Bari-ACR MESSINA Domenica Ore 17.30

Campobasso-PALERMO Domenica Ore 17.30

Catanzaro-Avellino Domenica Ore 17.30

Foggia-Fidelis Andria Domenica Ore 17.30

Juve Stabia-Latina Domenica Ore 17.30

Monterosi-Taranto Domenica Ore 17.30

Picerno-Monopoli Domenica Ore 17.30

Turris-CATANIA Domenica Ore 17.30

Vibonese Paganese Domenica Ore 17.30

Virtus Francavilla Potenza Domenica Ore 17.30

 

7ª Giornata Ritorno - 12 Febbraio 2022

ACR MESSINA-Foggia Sabato Ore 17.30

Avellino-Monterosi Sabato Ore 17.30

CATANIA-Picerno Sabato Ore 17.30

Fidelis Andria-Catanzaro Sabato Ore 17.30

Latina-Turris Sabato Ore 17.30

Monopoli-Bari Sabato Ore 17.30

Paganese-Campobasso Sabato Ore 17.30

PALERMO-Juve Stabia Sabato Ore 17.30

Potenza-Vibonese Sabato Ore 17.30

Taranto-Virtus Francavilla Sabato Ore 17.30

 

8ª Giornata Ritorno - 15 Febbraio 2022

Campobasso-Monopoli Martedì Ore 18.00

Catanzaro-Paganese Martedì Ore 18.00

Fidelis Andria-Potenza Martedì Ore 18.00

Foggia-PALERMO Martedì Ore 18.00

Juve Stabia-CATANIA Martedì Ore 18.00

Monterosi-ACR MESSINA Martedì Ore 18.00

Picerno-Latina Martedì Ore 18.00

Turris-Bari Martedì Ore 18.00

Vibonese-Taranto Martedì Ore 18.00

Virtus Francavilla-Avellino Martedì Ore 18.00

 

9ª Giornata Ritorno - 19 Febbraio 2022

ACR MESSINA-Potenza Sabato Ore 17.30

Avellino-Fidelis Andria Sabato Ore 17.30

Bari-Campobasso Sabato Ore 17.30

CATANIA-Virtus Francavilla Sabato Ore 17.30

Latina-Vibonese Sabato Ore 17.30

Monopoli-Foggia Sabato Ore 17.30

Paganese-Monterosi Sabato Ore 17.30

PALERMO-Turris Sabato Ore 17.30

Picerno-Juve Stabia Sabato Ore 17.30

Taranto-Catanzaro Sabato Ore 17.30

 

Recupero 3ª Giornata Ritorno - 22 Febbraio 2022

ACR MESSINA-Monopoli Martedì Ore 21.00

Bari-Picerno Martedì Ore 21.00

Campobasso-Monterosi Martedì Ore 21.00

CATANIA-Paganese Martedì Ore 21.00

Juve Stabia-Vibonese Martedì Ore 21.00

Latina-Avellino Martedì Ore 21.00

PALERMO-Taranto Martedì Ore 21.00

Potenza-Catanzaro Martedì Ore 21.00

Turris-Foggia Martedì Ore 21.00

Virtus Francavilla-Fidelis Andria Martedì Ore 21.00

 

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X