Mercoledì, 28 Settembre 2022
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Elezioni politiche 2022, i nomi dei candidati in Sicilia alla Camera e al Senato
VERSO IL VOTO

Elezioni politiche 2022, i nomi dei candidati in Sicilia alla Camera e al Senato

Elezioni politiche, ecco tutti i candidati in Sicilia alla Camera e al Senato.

Camera

FORZA ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Palermo e provincia): Giorgio Mulé, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico, Leonardo Burgio
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina
Collegio Plurinominale 3 (Rg-Sr): Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Giuseppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida
Collegio plurinominale 2 (Ct): Valentina Scialfa Chinnici, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella.
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Anthony Emanuele Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ida Carmina, Filippo Perconti, Vita Martinciglio, Comiso Dedalo Pignatone
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo
Collegio plurinominale 2 (Ct): Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Filippo Scerra, Vanessa Ferreri, Eugenio Saitta, Paola Brullo

+EUROPA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Fabrizio Ferrandelli, Maria Saeli, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Federica Giorgio, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giovanni Pratillo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Palmira Mancuso, Antonio Lo Re, Chiara Guglielmino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Chiara Guglielmino, Marcello Carammia, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli
Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli, Chiara Guglielmino

AZIONE - ITALIA VIVA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Davide Faraone, Luisa La Colla, Alessandro Cucchiara, Chiara Di Lorenzo
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Davide Faraone, Cristina Scaccia, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe Castiglione, Lucia Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Alessandra Minutella, Ignazio Cutrò, Adelaide Musso, Sergio Schisano
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ignazio Cutrò, Elisabetta Trenta, Giovanni Parisi
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Lucia Pinsone, Domingo Vasi
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe La Mantia, Tiziana Bonanno
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr) Mimmo Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Vittorio Boccieri, Nara Verzilli
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Francesco Marchese, Nara Verzilli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Giuseppe Ferrara, Fortunata Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Fortunata Ferrara Enzo Pecoraro

FRATELLI D'ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Maria Carolina Varchi, Pietro Cannella
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Maria Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maurizio Leo, Maria Carolina Varchi, Francesco Rizzo
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Alberto Seby Cardillo
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Caterina Licatini, Andrea Garrizzo, Dalila Nesci, Francesco d’Uva
Collegio plurinominale 2 (CL-AG-TP) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco d’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo
Collegio Plurinominale 2 (CT) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Collegio plurinominale 3 (RG-SR) Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Gagliardo, Davide Minio
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piera Aiello, Gabriele Rosario Scorce, Ilenia Rinoldo, Nicola Clemenza
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Cali
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Suriano Simona, Domenico Giovanni Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Domenico Giovanni Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza

NOI MODERATI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzoneri, Serena Gubernale
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D'ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Salvatore Gerardi, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piero Salvuccio Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Cardillo Dalli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda Antonio Danubio
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr):  Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano

ITALEXIT
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Luigi Savoca, Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana, Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Nino Minardo, Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella

ALLEANZA VERDI - SI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Palermo e provincia): Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace
Collegio plurinominale 2 (Agrigento, Caltanissetta, Trapani): Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera
Collegio plurinominale P02 (Catania): Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi
Collegio plurinominale 3 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa): Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi

Senato

FORZA ITALIA
Sicilia occidentale: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino
Sicilia orientale: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sicilia occidentale: Michele Melchiorre, Nunziatina Di Paola, Carlo Mazziotta, Maria Francesca Mosca
Sicilia orientale: Luigia Lollobrigida detta Gina, Fulvio Grimaldi, Marilena Giordano, Renzo Ioppolo

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmieri, Gandolfo Librizzi
Sicilia orientale: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia
Sicilia orientale: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale: Giulia Buongiorno, Girolamo detto Mimmo Turano, Maria Concetta Hopps, Francesco Di Giorgio
Sicilia orientale: Antonio Salvatore Germanà, Giulia Buongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso

AZIONE ITALIA VIVA
Sicilia occidentale: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giacarlo Garozzo, Concetta De Pasquale
Sicilia orientale: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale: Vito Abate, Mila Lanterna
Sicilia orientale: Valentina Valenti, Giuseppe Mastrandrea

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale: Luigi Zelano, Alessandra Morelli

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia occidentale: Carmela Bucalo, Francesco Paolo Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Flugy Ravetto.
Sicilia orientale: Sebastiano Musumeci, Carmela Bucalo, Salvatore Domenico Antonio Pogliese, Giovanna Petrenga

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale: Alessandra Contino, Francesco Campanella, Antonia Morreale, Marcello Bartolotta
Sicilia orientale: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro
Sicilia orientale: Fabrizio Trentacoiste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo, Marcello Bartolotta

NOI MODERATI
Sicilia occidentale: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona
Sicilia orientale: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò

ITALEXIT
Sicilia occidentale: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara
Sicilia orientale: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D'ITALIA
Sicilia occidentale: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino
Sicilia orientale: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso

ALLEANZA VERDI - SI
Sicilia occidentale: Massimo Fundarò, Giuseppa Rita Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino
Sicilia orientale: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo

Liste uninominali Camera

Palermo Settecannoli: Gabriella Giammanco - Forza Italia; Erasmo Palazzotto - Pd; Giuseppe Alessi - Azione-Italia Viva; Piera Aiello - Unione popolare; Alessandra Minutella - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giuseppa Rita Militello - Italexit; Davide Aiello - M5s;  Igor Gelarda - De Luca Sindaco d’Italia

Palermo Resuttana: Carolina Varchi - Fratelli d’Italia; Vittorio Craxi - Pd; Giuseppe Caltanissetta - Azione, Italia Viva; Maria Grazia Carini - Unione popolare; Giuseppe La Mantia - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Sonia Buglione - Italexit; Leonardo Penna - M5s; Gianluca Maria Calì - De Luca Sindaco d’Italia

Bagheria: Saverio Romano - Noi con l'Italia; Mara Saeli - Pd; Claudio Merlino - Azione, Italia Viva; Fulvio Vassallo Paleologo - Unione popolare; Adelaide Musso - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Daniele Augello - Italexit; Daniela Morfino - M5s; Ismaele La Vardera - De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Michela Vittoria Brambilla - Fratelli d'Italia; Martina Riggi - Pd; Emanuele Maganuco - Azione, Italia Viva; Giuseppe Carusotto - Unione popolare; Maria Concetta La Ciura - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Rossella Alfieri - Italexit; Dedalo Pignatone - M5s; Giampiero Modaffari - De Luca Sindaco d’Italia

Agrigento: Calogero Pisano - Fratelli d'Italia; Eleonora Sciortino - Pd; Leonardo Ciaccio - Azione, Italia Viva; Eleanna Durante - Unione popolare; Francesco Saverio Fonte - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Lucia Azzolina - Insieme per il futuro; Blò - Italexit; Filippo Perconti - M5S; Roberto Battaglia -De Luca Sindaco d’Italia

Ragusa: Nino Minardo - Lega; Gigi Bellassai - Pd; Salvatore Liuzzo - Azione, Italia Viva; Giuseppe Zisa - Unione Popolare; Tiziana Bonanno - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Luigi Melilli - Italexit; Eugenio Saitta - M5s; Salvatore Giuseppe Canzoniere - De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Valeria Sudano - Lega; Emiliano Abramo - Pd; Vincenza Ciraldo - Azione, Italia Viva; Damiano Cucè - Unione popolare; Giovanni Parisi - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Elena Agata Malafarina - Italexit; Luciano Cantone - M5s; Ludovico Balsamo - De Luca Sindaco d’Italia

Acireale: Francesco Ciancitto - Fratelli d'Italia; Chiara Guglielmino - Pd; Angelica Prestianni - Azione, Italia Viva; Ermelinda Majorana - Unione popolare; Dania Papa - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Carlo Amato - M5s; Santo Orazio Primavera - De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Luca Cannata - Fratelli d'Italia; Lucia Azzolina - centrosinistra; Concetta Carbone - Azione, Italia Viva; Nicola Candido - Unione popolare; Gessica Tonarelli - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Calleri - Italexit; Maria Concetta Di Pietro - M5s; Luigi Fiumara - De Luca Sindaco d’Italia.

Barcellona Pozzo di Gotto: Tommaso Calderone -Forza Italia; Giuseppe Arena - Pd; Fabrizio Pulvirenti - Azione, Italia Viva; Gaspare Di Stefano - Unione popolare; Lucia Pinsone - Europeisti Mastella, Noi di Centro: Mario Pietro Coppolino - Italexit; Katia Baglio M5s; Valentina Costantino - De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Matilde Siracusano - Forza Italia; Felice Calabrò - Pd;  Letteria Modica - Azione, Italia Viva; Francesco Mucciardi - Unione popolare; Giuseppe Cracò - Europeisti Mastella, Noi di Centro; Carlo Spanò - Italexit; Grazia D’Angelo - M5s; Francesco Gallo - De Luca Sindaco d’Italia

Liste uninominali Senato

Palermo: Mario Barbuto - Lega; Ninni Terminelli - Pd; Giusi Provino - Azione, Italia Viva; Giovanni Maniscalco - Unione Popolare; Francesco Paolo Battaglia - Europeisti Mastella; Dolores Bevilacqua - M5S; Antonella Panzeca - De Luca Sindaco d’Italia
Marsala: Raoul Russo - Fratelli d'Italia; Stefania Marascia - Pd; Gianni Bavetta - Azione, Italia Viva; Susanna Caracci - Unione popolare; Vito Abate - Europeisti Mastella; Giuseppe Chiazzese - M5s; Tommaso Gargano - De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Stefania Craxi - Forza Italia; Marina Castiglione - Pd; Michele Termini - Azione, Italia Viva; Nicola Puleo - Unione popolare; Rosalba Catania - Europeisti Mastella; Pietro Lorefice - M5s; Marzia Maniscalco - De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Nello Musumeci - Fratelli d'Italia; Orazio Arancio - Pd;  Tiziana D’Anna - Azione, Italia Viva; Goffredo D’Antona - Unione popolare; Mila Lanterna - Europeisti Mastella; Giuseppina Rannone - M5s; Cateno De Luca - De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Salvatore Sallemi - Fratelli d'Italia; Paolo Amenta - Pd; Marianna Buscema - Azione, Italia Viva; Giorgio Piccione - Unione popolare; Giuseppe Pisani - M5s; Antonio Guastella - De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Carmela Bucalo - Fratelli d'Italia; Antonia Russo - Pd; Emiliano Lazzara Papina - Azione, Italia Viva; Doris Dessì - Unione popolare; Valentina Valenti - Europeisti Mastella; Barbara Floridia - M5s; Dafne Musolino - De Luca Sindaco d’Italia

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X