Mercoledì, 26 Settembre 2018
IL PREMIO

Oscar a "Chiamami col tuo nome" di Guadagnino: miglior sceneggiatura non originale

chiamami con il tuo nome, notte degli oscar, premio oscar, James Ivory, Luca Guadagnino, Sicilia, Cultura
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito

LOS ANGELES. Miglior sceneggiatura non originale per Chiamami col tuo nome a James Ivory, per il film del regista palermitano Luca Guadagnino.

In una serata degli Oscar che ha rispettato tutti i pronostici dei bookmakers e che non riservato sorprese o scossoni il vero vincitore è stato La Forma dell'acqua che ha vinto quattro Oscar, tra cui quello per il miglior film.

Subito dietro, anche se per Oscar minori Dunkirk di Christopher Nolan con tre, seguito da Tre manifesti a Ebbing, Missouri, che ha vinto per il migliore attore non protagonista e la migliore attrice protagonista, Con due Oscar invece L'ora più buia, che ha vinto sia per il make up che con il migliore attore, Gary Oldman. Due Oscar anche per Blade Runner 2049, ma non quello per la scenografia che vedeva in corsa l'italiana Alessandra Querzoli.

La notte degli Oscar 2018, ecco tutti i premiati - Foto

Soddisfazione anche per Coco, il film animato della Pixar, vincitore di categoria e per la migliore canzone originale. Un Oscar e' andato anche a Get Out, migliore sceneggiatura originale e A chiamami con il tuo nome di Luca Guadagnino per quella non originale di James Ivory. Un Oscar anche a I, Tonya per l'interpretazione da non protagonista di Allison Janney in una serata che non vede film sconfitti malamente tornare a casa a mani vuote.

Ecco tutti i premi Oscar 2018 consegnati stasera al Dolby Theatre di Los Angeles:

Miglior film, La forma dell'acqua di Guillermo del Toro

Miglior regia, Guillermo del Toro per La forma dell'acqua

Miglior sceneggiatura non originale per Chiamami col tuo nome a James Ivory, per il film di Luca Guadagnino

Miglior attrice a Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attore non protagonista a Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista a Allison Janney per Io, Tonya

Miglior film straniero al cileno A Fantastic Woman

Miglior trucco a Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per L'ora più buia

Miglior costumi a Mark Bridges per Il filo nascosto

Miglior documentario a Icarus di Bryan Fogel e Dan Cogan

Miglior sonoro a Richard King e Alex Gibson per Dunkirk

Miglior montaggio sonoro a Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo per Dunkirk

Miglior scenografia a Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau per La forma dell'acqua

Miglior film animazione a Coco di Lee Unkrich e Darla K. Anderson

Migliori effetti speciali a a John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover e Gerd Nefzer per Blade Runner 2049

Miglior montaggio a Lee Smith per Dunkirk

Miglior cortometraggio documentario a Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel

Miglior cortometraggio a The Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton

Miglior cortometraggio animato a Dear Basketball di Glenn Keane e Kobe Bryant

Miglior sceneggiatura originale a Jordan Peele per Get Out

Miglior fotografia a Roger Deakins per Blade Runner 2049

Miglior colonna sonora originale ad Alexandre Desplat per La forma dell'acqua

Miglior canzone a Remember me di Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez in Coco.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X