LISTA CAMERA / SICILIA ORIENTALE

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 
Castiglione Roberta 
Gelmini Mara 
Latino Anna 
Monelli Salvatore 
Poidimani Giorgia 
Schilirò Ivano
Alessio  Trinchera
Antonio  Botto
Andrea  Cacciamani
Fabio  Chiavelli
Giannantonio  Dell'Anna
Alessio  Di Pietrantonio
Marco  Doino
Florenzo  Faini
Simone  Ferro
Claudio  Fornaciari
Fausto  Fumagalli
Valentina  Gemmo
Eugenio  Giustelli
Martina  Liverani
Lerec  Lorenzoni Ermanno 


INTESA POPOLARE
Sciotto Gino
Lo Bianco Bernadette
Calì Antonino
Gloria Giuseppe
Catanese Giuseppe
Cambria Paolo
Vona Giovanni
Munitto Roberto
D’Arrigo Paolo
Attinà Giosuè
Riccardo Rito
Greco Corrado
Oteri Natalino
Mangraviti Rocco


MIR-MODERATI IN RIVOLUZIONE 
Gianpiero Samorì 
Paolo Ruggirello 
Natale Consoli 
Giacomo Ferrazzano 
Francesco Saggio 
Giuseppe Salvatore Balsamo 
Vito Giuseppe Carambia 
Giuseppe Isgrò (detto Pippo) 
Roberto Abbadessa 
Sergio Savagnone 
Marco Arezzi 
Agatino Costanzo 
Angelo Pannitteri 
Paolo Daniele Scollo 
Vincenza Acciarito 
Maria Pia Catalano 
Gabriella Baglieri 
Valeria Di Pietro 
Michelangelo Blandizzi 
Sebastiano La Mesa 
Roberta Arcieri 
Domenico Luigi Rodelli 
Daniele Zappalà 
Natale Latina 
Silvio Bellomia 
Mario Sugamiele 
Ferdinando Cognata

PARTITO DEMOCRATICO 
Piccoli Nardelli Flavia 
Berretta Giuseppe 
Genovese Francantonio 
Lauricella Giuseppe 
Raciti Fausto 
Zappulla Giuseppe 
Greco Maria Gaetana 
Albanella Luisella 
Gullo  Maria Tindara 
Burtone Giovanni 
Amoddio Sofia 
Samperi Maria 
Spitaleri Tania 
Cafeo Giovanni 
Catania Amanda 
La Rosa Nunzia Pina 
Intilisano Luciana 
Russo Alessandro 
Rapè Katya 
Urciullo Massimiliano 
Cartesio Milena 
Occhino Giuseppe 
Roccuzzo Giuseppe 
Calvo Giovanna 
Barbera Paolo 
Medeot Bruno 
Bonina Riccardo 

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ CON VENDOLA 
Laura Boldrini 
Sofia Martino 
Salvatore Chiofalo 
Marilia Di Giovanni 
Saverio Bosco 
Marianna De Martino 
Santino Romano 
Antonina Inserra detta Antonella 
Alessandro Acquaviva 
Anna Maria Basso 
Antonio Giuliana 
Giuseppa Cannamela detta Pina 
Gianmarco Dicara 
Gaetano Pace 
Santi Barresi 
Vincenzo Vitale 
Livia Nicotra 
Daria Lucchesi 
Rosario Lombardo 
Antonio Portaro 
Domenica Visalli 
Valnea Zottino 
Giuliana Buzzone 
Diego Indaimo 
Bruno Grasso 
Fabio Giusa 
Maurizio Parisi

MOVIMENTO 5 STELLE 
Grillo Giulia  
Currò Tommaso  
Marzana Maria  
Lorefice Marialucia  
D'Uva Francesco  
Rizzo Gianluca  
Villarosa Alessio  
D'Amico Filippo  
Curreli Rosalia  
Nipitella Marco  
Buda Paolo  
Calpitano Luca  
Saija Maria (MariaCristina)  
Laspada Alberto  
Allegra Isidoro  
Gulino Salvatore 
Fanara Carlo  
Pagano Savio 
Interlicchia Rita  
Nuciforo Gaetano  
Sfragano Ernesto 

FIAMMA TRICOLORE 
Condorelli Caff Francesco Nicola 
Rizzo Gaetano 
Cantali Antonino Salvatore 
Barone Salvatrice 
Adonia Massimo Giuseppe 
Roccaro Pietro 
Guzzardi Alessandro 
Scibona Guido 
Perez Walter 
Carrabino Giuseppe Mario 
Lo Voi Angela 
Manoli Giuseppe 
Nania Isidoro 
Crupi Onofrio 
Maccarrone Domenico 
Petralia Giovanni 
Allegra Francesco  
Cavallaro Agata  
Denaro Antonio  
Marletta Gianluca 
Inserra Giuseppina  
Marraro Salvatore Matteo  
Piconese Salvatore  
Arcidiacono Francois 
Tomaselli Giuseppe  
Spinella Salvatore  
Fallo Rosario 

SCELTA CIVICA - CON MONTI PER L'ITALIA 
Andrea Vecchio 
Roberto Visentin 
Gennaro Iorio 
Michelangelo Fabio Maria Montesano 
Alessandro Bonanno 
Marisa Giunta 
Massimo Di Natale 
Cristina Vitale 
Salvatore Mizzi detto Salvo 
Antonio Giuseppe Latora 
Andrea Ventimiglia 
Ferdinando Ofria 
Andrea Calderone 
Maria Cristina Castelli 
Gisella Scollo 
Marina Milazzo 
Anna Palmisano 
Carmelo Sapia 
Maria Luisa D'Agostino 
Alessandra Nicosia 
Stefano Giardina 
Nunzio Gozzo 
Walter Antonino Torrisi 
Patrizia Romano 

FARE PER FERMARE IL DECLINO 
Oscar Fulvio Giannino 
Carlo Cocina 
Ruggero Aricò 
Antonio Caruso 
Salvatore Gian Parlato 
Giuseppe Graziano Bonelli 
Vittorina Rossi 
Rosario Branchina 
Nunzio Tasca 
Orazio Privitera 
Giuseppe Muscatello 
Adriano Giuseppe Coniglione 
Loredana Gallia 
Angelo Marletta 
Salvatore Di Fidi 
Agata Pino 

AMNISTIA GIUSTIZIA E LIBERTÀ 
Rita Bernardini 
Giacinto Marco Pannella 
Alessandro Gerardi 
Gianmarco Ciccarelli 
Luigi Recupero 
Zelda Raciti 
Rosario Bella 
Verdiana Cilona 
Felice Di Pietro 
Eliana Verzí 
Angelo Fazio 
Andrea Brancato 
Gaia Rosini 
Isio Bachisio 
Vincenzina Antonelli 
Marco Cerrone 
Paolo Izzo 
Mina Welby 
Angiolo Bandinelli 
Gianfranco Spadaccia 
Sergio Stanzani Ghedini 
Emma Bonino 

FORZA NUOVA 
Bonanno Conti Giuseppe 
Marotta Salvatore 
Messina Pietro Paolo 
Cicciarella Giovanni 
Formica Michele Maria Giuseppe 
Alba Salvatore 
Di Mauro Alessia 
Serra Pietro 
Sinardi Gaetano 
Bellassai Andrea 
Puglisi Rosario 
Coppola Roberto Maria Giorgio 
Puliatti Antonio 
Millesoli Giuseppe 
Morsello Antonella 
Mattina Cateno Antonio 
Nigro Giuseppe 
Maugeri Elisa 
Lavagna Giuseppe Agatino 
Contu Simone 
Tarantino Giovan Battista 
Cacciola Santo 
Calabretta Antonino 
Cilauro Daniela Maria 

LA DESTRA STORACE 
Storace Francesco 
Razza Ruggero Benedetto Italo 
Arbus Silvestro detto Silvano 
Spadaro Alessandro 
Cavallo Fabrizio 
Gioia Mirko 
Di Prima Aldo Salvatore 
Micalizzi Giuseppe 
Spinello Rosario 
Chiavola Raffaele 
Grasso Marco 
Cicirata Colomba 
Verdiglione Maria detta Luciana 
Angelico Giuseppe 
Spadaro Daniela 
Montalto Giuseppe 
Trischitta Rosario 
Bombelli Mauro 
Scalzo Roberto 
Sanfilippo Gaio 
Vicari Livia Maria 
Carbone Sofia 
Lombardo Sara Rosaria 
Magistri Italo 
Di Re Angela 
Giambra Danilo 
Gargano Giacomo 

UDC 
Gianpiero D'Alia 
Giovanni Pistorio 
Salvatore Di Salvo 
Salvatore Giuffrida 
Edgardo Bandiera 
Giuseppe Lavima 
Lorenzo Granata 
Daniela Bruno 
Carola Parano 
Michele Stornello 
Letterio Dario
Daidone  Santo
Orazio Primavera 
Antonino Naso 
Giovanni Leonardi 
Laura Marsala 
Matteo Giuseppe
Francilia  Sebastiano
Zagami  Arcangela
Palmeri  Salvatore
Filippo Abate 
Enza Tallarita 
Concetta Carbone 
Giorgio Muscolino 
Giovanni Litteri 
Rocco Leonardi 
Paolo Vicari 
Andrea Cesare Guzzardi 
Paola Consiglio 

RIVOLUZIONE CIVILE-INGROIA 
Ingroia Antonio
Ruotolo Alessandro (detto Sandro) 
Licandro Orazio Antonio 
Marano Giovanna 
Lotti Flavio 
Falcone Anna 
Torrealta Maurizio 
Stramaccioni Gabriella 
Zazzera Pierfelice 
Marano Giuseppe 
Cascone Giacomo detto Gigi 
Guastella Davide 
Montalbano Luigi 
Curró Pietro 
Bertuccelli Concetta detta Ketty 
Jelacque Valeria 
Patti Giuseppe 
Zappulla Rosa Emilia Carmela 
Tomarchio Antonio 
Marotta Ivan 
Nicotra Caterina detta Katia 
Ingegnere Carmelo Junior 
Recupero Cosimo
Caragliano Elena 
Tomaselli Maria Anna 
Montalbano Bianca 
La Corte Gioacchino 

LEGA NORD 
Scrivano Giuseppe 
Muscolino Sebastiano
Giuseppe  D'Amico
Gaspare Mario 
Moscarelli Giuseppe 
Cirmia Gandolfo 
Barbagallo Daniele 
Bertini Silvia 
Sebastiana Federico 
Bonomo Benedetto 
Bausone Santina 
D'Amico Giuseppina 
Lo Mauro Maria 
Faulisi Martino 
Oddo Daniela 
Castrianni Giuseppe 
Trombello Lucia 
Neurotti Sivlio 
Cipriano Piero 
Sottile Silvana
Pierina  Richiusa
Massimo Gaetano 
Gulino Rita 
Cefalù Maria 
Di Paola Maria Rosa 
Gulino Giuseppe 
Federico Antonio 
Lio Liboria 
Navarra Veronica 

POPOLO DELLE LIBERTÀ 
Antonio Martino 
Stefania Prestigiacomo 
Giuseppe Castiglione 
Antonino Minardo 
Francesco detto Basilio
Catanoso Genoese 
Vincenzo Garofalo 
Alfio Papale 
Ida Angela
Loredana Nicotra 
Edoardo Leanza 
Sonia Grasso 
Giovanni La Magna 
Giuseppe Mauro Aquino 
Antonino Alibrandi 
Salvatore Ferrara 
Alfredo Romeo 
Giovanni Cultrera 
Salvatore Piccolo 
Gioacchino Plumari 
Mariella Muti 
Salvatore Pagani 
Antonio Messina 
Giovanni Giustiniani 
Sebastiano Fichera 
Giuseppe Germano 
Salvatore Puglisi 
Alessandro Morana 
Jenny Arena 

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO 
Biagio Calvo detto Gino
Fabio Capuano 
Massimo Nicastro 
Luigi Barbera 
Luigi Bertolini 
Marilena Garufi 
Maria Stella Fronterré 
Katia Turlá 
Marcella Pisani 
Stefania Malacria 
Monica Tumino 
Romina Incardona 

MOVIMENTO PROGETTO ITALIA MID 
Domenico Mancuso 
Carmelo Caruso 
Antonio Crisafulli 
Giuseppa Mantarro 
Luciana Catanzaro 
Rossella Napoli 
Silvana Aiello 
Maria Mancuso 
Francesco D'Amico 

CENTRO DEMOCRATICO 
Bruno Tabacci 
Carmelo Lo Monte 
Gregorio Donnarumma 
Concetto Bellia 
Nunzio Dolce 
Salvatore Gullotta 
Roberto Malvaso 
Alessia Di Giorgio 
Sebastiano D'Angelo 
Maria Di Dio Balsamo 
Marcantonio Vraca Pinto 
Isidoro Musumeci 
Salvatore Cacciola 
Andrea Fortunato 
Marco Romanzo 
Salvatore Micali 
Gabriele Santoro 
Serena Schiliró 
Sebastiano Pisana 
Lucrezia Ricciardi 
Alessia Fisicaro 
Mariolina Catania 
Silvana Chirieleison 
Carmela Briguglio 
Giuseppe Pafumi 
Francesco Bondí 
Andrea Scarpignato 

PARTITO LIBERALE 
Enzo Palumbo 
Massimo Rizzo
Enzo Lombardo 
Natalino Carastro 
Attilio Interdonato 
Filippo Pizzino 
Giuseppe Stella 
Paolo Turiaco 
Nicolò Bua 
Salvatore Buccheri 
Concetto Fabiano 
Francesco Gava 
Aurelio Giganti 
Giuseppe Irrera 
Maurizio Irti 
Claudia Liuzzo 
Dora Massimi 
Antonino Morganti 
Francesco Napoli 
Giovanna Piscopo 

FRATELLI D'ITALIA 
Ignazio La Russa 
Emanuele Passanisi 
Giovanni Moscato 
Giuseppe Sottile 
Giuseppe Cardaci 
Salvatore Quartararo 
Maurizio Montemagno 
Carmelo Barbagallo 
Fabrizio Tudisco 
Giuseppe Coco 
Gaetano Naní 
Rosario Minissale 
Eva Castro 
Emanuele Di Mauro 
Giuseppe Tomasello 
Lorena Mileti 
Stefania Tiralongo 
Andrea Neri 
Antonietta Schembri 
Nicola Zagame 
Pietro Aci 
Barbara Albanese 
Salvatrice Ferlito 
Salvatrice Gozza 
Cristina Porretti 
Venera Licciardello 
Rosario Crisci 

GRANDE SUD-MPA 
Guglielmo Scammacca Della Bruca 
Roberto Centaro 
Paolo Colianni 
Giuseppe Arcidiacono 
Nicola Le Mura 
Massimo Pesce 
Mimmo Galvagno 
Nello Cimino 
Giuseppe Capodieci 
Antonio Brancato 
Federico Floresta 
Sebastiano Rosa 
Santo Foti 
Salvatore Calí 
Mariano Caldarella 
Corrado Liotta 
Francesca Lorefice 
Antonino Rapisarda 
Francesco Arena 
Maria Borgia 
Mirko Ragusa 
Anna Maria Cavallaro 
Simone Tumino 
Anna Maria Greco 
Riccardo Di Salvo 
Martina Patitucci 
Giulia Troia 

FUTURO E LIBERTÀ 
Gianfranco Fini 
Carmelo Briguglio  
Benedetto Granata detto Fabio 
Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio 
Giuseppe Maria
Domenico Indorato 
Roberto Meloni 
Filippo Fiorenza  
Emanuele Marcello Dieli detto Nello 
Giovanni Mazzone  
Margherita Gintoli  
Sebastiano Pergolizzi detto Nello  
Vincenzo Calabrò detto Enzo  
Annalisa Villari in Trischitta  
David Sebastian
Willy Angelo Vincenzo Migneco-Brandt  
Maria Amara  
Viviana Bonfanti  
Aldo Antonino Campo 
Bruno De Vita 
Nunziato Foti detto Nunzio  
Tiziana Genovese 
Leonardo Le Mura  
Maurizio Mancuso  
Gianfranco Minuti  
Teresa Pino in Gatto 
Sergio Pintaldi 
Patrizia Tripodo 
Sebastiano Butera

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati