LISTA CAMERA / SICILIA OCCIDENTALE

FARE PER FERMARE IL DECLINO
Oscar Fulvio Giannino
Marco Saltalamacchia
Alessandro Piergentili
Giovanni Morreale
Dario Ricolo
Claudia Serio
Rosa Vitale
Roberto Mineo
Gianluca Santise
Barbara Rosy Ines Manachini
Daniele Pirrello
Bernardo Perrone
Roberto Pagano
Gigliola Beniamino

MIR - MODERATI IN RIVOLUZIONE
Gianpiero Samorì
Paolo Ruggirello
Antonio Pisano
Dario Zimmardi
Manlio Mauro
Francesco Camilleri
Eleonora Milazzo
Vincenzo Giardina
Antonella Fogazza
Caterina Azzaro
Salvatore Colomba
Maria Tripoli
Francesca Milazzo
Giuseppe Leone
Mario Sugamiele
Domenico Martorana
Fabio Mario Basiricò
Giuseppe Maltese
Antonino Novara
Filippo Giacalone

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
Gea Schiro' Planeta
Ettore Artioli
Giovanni Battista Baratta detto Gianni
Massimo Plescia
Lorenzo Alessi
Paolo Minacori
Giacomo D'Annibale
Salvatore Federico Gallo
Vittoria Vassallo
Salvatore Sodaro
Giulio Bonanno
Caterina Ferrara
Giuseppina Li Cauli
Sabrina Amodeo
Vincenzo Musso
Gaspare Biondo
Mario Lupica
Gaia Geretto
Angela Caviglia
Luigi Maria Zumbo
Anna Di Martino
Paolino Lombardo
Raimondo Brucculeri
Alessandra Trainito
Maria Teresa Ciminnisi

CINQUESTELLE
Riccardo Nuti
Giulia Di Vita
Chiara Di Benedetto
Loredana Lupo
Azzurra Pia Maria Cancelleri
Claudia Mannino
Giuseppe Lo Monaco
Giovanni Di Caro
Francesco Lupo
Pietro Salvini
Giuseppe Zagarrio
Alice Pantaleone
Emanuele Dalli Cardillo
Vincenzo Pintagro
Mauro Giulivi
Ermanno Romano
Mirko Bognanni
Laura Tremamondo
Salvatore Lanzafame
Giorgio Stassi
Alessandro Vetro
Salvatore Sclafani
Marco Negrì
Stefano Paradiso detto Alessio
Nereo Luigi Dani

PD-PARTITO DEMOCRATICO
Pierluigi Bersani
Magda Culotta
Angelo Capodicasa
Luigi Taranto
Marco Causi
Davide Faraone
Daniela Cardinale
Teresa Piccione
Francesco Ribaudo
Antonino Moscatt
Maria Iacono
Calogero Speziale
Dario Safina
Rosalia Staderelli
Daniele Cammilleri
Francesca Corpora
Marina Militello
Davide Cammarata
Angela Maria Galvano
Rosa Faragi
Rosario Filoramo
Sabrina Mangione
Roberto Tagliavia
Lorenzo Di Trapani
Enrico Antonio Vella


LEGA NORD
Veronica Navarra
Giuseppe Scrivano
Santina Bausone
Giuseppe Moscarelli
Leonardo Russo
Sabina Gallina
Gaspare Mario D'Amico
Rosa Orlando
Carlo Asaro
Benedetto Bonomo
Giacomo Riggio
Annalisa Agrusa
Federico Orlando
Giuseppe Iannolino
Palma Rizzo
Laura Santarelli
Rita Cracolici
Sandra Strano
Daniele Barbagallo
Giovanni Cialdino
Alessandra Correri
Giuseppa La Manna
Angela Maria Pizzuto
Giusto Cialdino

FORZA NUOVA
Giuseppe Provenzale
Ignazio Ardagna
Innocenzo Vitale
Antonella Morsello
Mario Antonio Signorello
Luigi Camagna
Giovan Battista Tarantino
Roberta Ambrosi
Michele Giannilivigni
Antonina Impellizzeri
Giovanni Lattuga
Francesco Mascellino
Giulio Piva
Lidia Renna
Massimo Sferrino
Salvatore Alba
Andrea Bellassai
Giovanni Cicciarella
Pietro Paolo Messina
Giuseppe Nigro
Pietro Serra
Gaetano Sinardi

UDC
Gianpiero D'Alia
Ferdinando Adornato
Rosario Basile
Antonio Francesco Angelo Gagliano
Domenico Porretta
Angelo Giuseppe Mistretta
Antonino Amato
Girolamo Guarneri
Gioacchino Cardarella
Nicolò Giacalone
Antonino Costumati
Michele Botta
Annalisa Teresa Fazia
Pietro La Torre
Fabio Bongiovanni
Grazia Lo Cascio
Carmelo Sciarrabone
Adriano Barba
Luciano Marino
Carmencita Mangano
Orlando Dicembre
Laura Ancona
Maria Tumminaro
Romina Adriana Morselli in Cilia
Rocco Andrea Gumina

LA DESTRA
Francesco Storace
Filippo Cangemi
Domenico Incarbona
Domenico Barone
Marcello Salvatore Sergio Petitto
Luca Tantino
Stefano Castellini
Vito Poma
Giuseppe Giambri
Nicolò Micciché
Tommaso Agosta
Gaetana Pontrelli detta Tania
Massimo Aiello
Nicola D'Aguanno
Boris La Corte
Stefano Marrella
Rosanna Bosco
Massimiliano Di Lorenzo
Claudio Lembo
Stefano Lo Coco
Francesco Pedone
Antonino Giuseppe Sciarratta
Vincenzo Traina
Fabio Zerillo
Ivano Infantino

SEL
Laura Boldrini
Erasmo Palazzotto
Roberta Pulizzi
Massimo Fundarò
Giovanni Triassi
Salvatore Castronovo
Monia Cassarà
Luca Lecardane
Sergio Boccadutri
Paola Parisi
Giuseppe Pipia
Manuela Di Marco
Rosolino Grisanti
Antonina Valentina Villabuona
Giuseppe Craparo detto Simone
Giuseppe Renda
Salvatrice Alberti
Antonino Destasio
Carlo Dones
Gasparino Giacalone
Marco Barsalona
Sanzo Zito detto Alessandro
Fabrizio Arena
Daria Lucchese
Valnea Zoppino

PARTITO LIBERALE
Renata Jannuzzi
Salvatore Buccheri
Aurelio Giganti
Sonia Romano
Clara Di Benedetto
Giovanna Piscopo
Anna Caldarella
Roberta Catalano
Francesco Napoli
Vincenza Valenti
Andrea Mercadante
Angelo Antonio Salvatore Liuzza
Angela Moceri
Salvatore Gumina
Francesco Moscato
Giuseppina Scavone
Giuseppe Accardo
Sergio Maurizio Silvio Petta
Marco Marucco
Alfredo Santopietro
Francesca Pelella
Sergio Neri
Raffaella Giove
Ottavio Ruggero

RIVOLUZIONE CIVILE INGROIA
Antonio Ingroia
Franco la Torre
Fabio Giambrone
Paolo Ferrero
Giovanna Marano
Anna Falcone
Saverio Lodato
Maurizio Torrealta Tarozzi
Maria Ippolito
Francesco Alotta
Giuseppe Gandolfo
Pietro Currò
Eugenia Belluardo
Giuseppe Piazza
Maria Giovanna Battaglia detta Maruzza
Massimiliano Mazzola
Giuseppe Bova
Bianca Montalbano
Filippo Falcone
Anna Maria Ranno
Calogero Veneziano Broccia
Rosaria Cinzia Mosca
Davide De Caro
Maria Cristina Scuderi
Salvatore Marco
Dimitri Caramanna


FUTURO E LIBERTÀ PER L'ITALIA
Gianfranco Fini
Benedetto Granata detto Fabio
Alessandra Aricò
Gabriele Vitale
Maurizio Maria Salvatore Reas
Francesco Candela
Antonio Moscato
Lucia Giovannelli
Antonino Arena
Salvatore Pace
Vito Orlando
Salvatore Diesi
Eduardo De Filippis
Francesco Riina
Francesco Paolo Scarlata
Maria Teresa Marcellino
Lavinia Lo Presti
Michele Pellegrino
Basilio Milatos Focuntos
Giuseppe Conticello
Ugo Benfratelli
Giovanni Iovino
Salvatore Ferrara
Francesco Russo
Giulio Figlia

PDL
Angelino Alfano
Francesco saverio Romano
Salvatore Misuraca detto Dore
Gabriella Giammanco
Alessandro Saro Alfonso Pagano
Riccardo Antonio Gallo Afflitto
Antonino Bosco
Giulio Tantillo
Duilio Pecorella
Giuseppe Enea
Cristoforo Greco detto Lucio
Nunzio Maurizio Moschetti
Angela Bulgarello
Giuseppe Piazzese
Tiziana Lamberti
Angelo Failla
Vincenzo Di Trapani
Anna Maria Sciangula
Luigi Miceli
Giuliano Michele Scarfeo
Lorenzo Ruisi
Massimo Alleanza
Vincenzo Eugenio Guido Domingo
Valeria Piera Rita Vella
Giuseppe Monteleone

FRATELLI D'ITALIA
Pietro Cannella detto Giampiero
Maria Carolina Varchi
Leonardo Leso
Giuseppe Ciulla
Rosanna Genna
Fabiano Lo Monaco
Antonino Sala detto Nino
Manlio Corselli
Fabio Sciascia
Beatrice Rinaudo
Salvatore Graffato
Vincenzo Geluso
Calogero Drago
Angelo Tripoli
Girolamo Calivà
Giusi Gianfilippo
Vincenza Nancy Catania
Eligio Proto
Annamaria Magro
Gianfranco Di Cristina
Alfio Giuseppe Bucaro
Giuseppe Bartolo Caminita
Roberto Peretti
Alessia Corsini
Lidia Primavera

CENTRO DEMOCRATICO
Bruno Tabacci
Carmelo Lo Monte
Ciro Coniglio
Fabio Virdi
Salvatore Giardina
Delia Mangiaracina
Salvatore Sanfilippo
Giorgio Calì
Giuseppe Lo Verde
Filippo Alessi
Salvatore Giannola
Marcantonio Pinto Vraca
Massimo strazzeri
Adriana Pirrone
Domenico Corrao
Carmela Salice
Maria Brex
Emanuele Tomasello
Lucrezia Ricciardi
Emanuele Magliocco
Mariolina Catania
Silvana Chirieleson
Carmela Briguglio
Andrea Scarpinato
Francesco Bondì

AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTÀ
Rita Bernardini
Giacinto Marco Pannella
Giuseppe Rossodivita
Donatella Corleo
Paolo Buzzanca
Alfonso Albano
Giancarlo ciulla
Marcello Mazzara
Giovanna Salis
Francesca Turano Campello
Gaia Rosini
Bachisio Maureddu detto Isio
Gennaro Romano
Marco Cerrone
Paolo Izzo
Schett Wilhelm detta Mina Welby
Angelo Bandinelli
Gianfranco Spadaccia
Sergio Augusto Stanzani Ghedini
Emma Bonino

GRANDE SUD-MPA
Giuseppe Fallica
Antonino Rizzotto
Aldo Roberto Licata
Guglielmo Giovanni Salvatore Anastasi detto Guglielmo
Antonino Di Liberto
Antonella Pollina
Manola Albanese Albanese
Lorenzo Vella
Giovanna Munafò detta Stefania
Giuseppe Terenziano Di Stefano
Tiziana D'Alessandro
Giusepep Eusebio D'Alì
Francesco Brancato
Giuseppe Norfo
Michele Pergolizzi
Claudia La Sala
Calogero Adornetto
Barbara De Luca
Salvatore Di Liberto
Antonino Micciché
Rosanaria Ingargiola
Girolama Dominici
Antonino Di Caccamo
Angelo Lo Presti
Valentina Cantavenera


FIAMMA TRICOLORE
Giuseppe Francesco Cammalleri
Dario Marasà
Irene Ruggieri
Antonino Sampognaro
Francesco Allegra
Isidoro Nania
Antonino Canteli
Francesco Nicola Condorelli Caff
Agata Cavallaro
Gaetano Rizzo
Salvatore Marraro
Domenico Maccarrone
Massimo Giuseppe Adonia
Giuseppe Tomaselli
Gianluca Marigna
Walter Perez
Omar Franchetti
Francois Arcidiacono

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati