Martedì, 12 Novembre 2019
stampa
Dimensione testo
GLI EVENTI

Mondiali di nuoto, atletica e sci: ecco cosa riserva lo sport per il 2019

di
eventi sport 2019, Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Roberto Mancini, Vincenzo Nibali, Sicilia, Sport
Gregorio Paltrinieri

Mondiali di nuoto, atletica, ciclismo e ginnastica artistica, con l’aggiunta del torneo iridato di Tiro a volo (a Lonato Garda) sono i principali eventi sportivi del 2019. Un anno che conduce a quello olimpico, un anno, dunque, di preparazione per molti atleti in vista dell'appuntamento più importante della vita di ogni atleta che si terrà nel 2020 a Tokyo. Per alcuni si tratterà di cercare conferme, per altri di capire realmente i propri limiti.

Nel nuoto, ad esempio, Gregorio Paltrinieri, nei 1500 riproporrà, in Corea del Sud, la sfida all’ucraino Mykhailo Romanchuck, dopo la beffa ai recenti Mondiali in vasca corta, e cercherà la qualificazione a Tokyo 2020 nel fondo mentre Federica Pellegrini, che è tornata sui propri passi e punta alla partecipazione olimpica, dovrà appurare condizione e forza contro le giovani avversarie nei 200 sl. Anno importante per Simona Quadarella che deve confermarsi dopo i tre ori europei nei 400, 800 e 1500.

Nell'atletica occhi italiani puntati su Filippo Tortu, capace di scendere sotto il muro dei 10 secondi nei 100 metri e battere il record di Mennea a ma che in estate, agli Europei di Berlino, ha deluso finendo quinto nella finale a 10 secondi e 8 centesimi. Sarà un anno decisivo per il giovane atleta che cerca conferme a Doha, in Qatar. Mondiali che per la prima volta dopo tanti anni non vedranno sfrecciare Usain Bolt: saranno i velocisti americani, da Christian Coleman a Ronnie Baker e Noah Lyles a contendersi lo scettro.

Per lo sci, ad Are, in Svezia, l’Italia ha buone possibilità con Christof Innerhofer, Dominik Paris, Federica Brignone e anche Sofia Goggia, malgrado l'infortunio che quest'anno l'ha costretta per due mesi al riposo forzato per la rottura del malleolo. Nel fondo, invece, si punta su Federico Pellegrino, campione uscente nello sprint e argento olimpico.

Per quanto riguarda il mondo del calcio, si assisterà alle partite di qualificazione per gli Europei del 2020. E poi i classici campionato e coppe europee, i grandi tornei di tennis, Giro, Tour e classiche di ciclismo, la Coppa del Mondo di sci e scherma, e ancora i motori con la F1 e la Motogp, la Nations league di pallavolo e rugby.

Ecco tutto il calendario suddiviso per mesi:

GENNAIO
1: Sci, cdm, City Event donne e uomini, Oslo
5-6: Sci, cdm, slalom donne e uomini, Zagabria
8: Sci, cdm, slalom donne, Flachau
11-13: Scherma, cdm fioretto donne, Danzica
11-13: Scherma, cdm fioretto uomini, Parigi
11-13: Scherma, cdm spada donne, l’Avana
11-13: Scherma, cdm spada uomini, Heindenheim
12-13: Sci, cdm, gigante e slalom uomini, Adelboden
12-13: discesa e superg donne, St. Anton
14: Tennis, Australian Open
15: Sci, cdm, gigante donne, Kronplatz
16: Calcio, amichevole Italia-Spagna under 19, Caserta
18: Calcio femminile, amichevole Italia-Cile, Empoli
18-20: Sci, cdm, combinata, discesa e slalom uomini, Wengen
19-20: discesa e superg donne, Cortina
22: Calcio femminile, amichevole Italia-Galles, Cesena
25-27: superg, discesa e slalom uomini, Kitzbuhel
25-27: Scherma, cdm fioretto donne, St. Maur
25-27: Scherma, cdm fioretto uomini, Tokyo
25-27: Scherma, cdm spada donne e uomini, Doha
25-27: Scherma, cdm sciabola donne, Salt Lake City
26-27: Sci, cdm, discesa e superg donne, Garmisch
29: Sci, cdm, slalom uomini, Schladming

FEBBRAIO
1-2: Sci, cdm, gigante e slalom donne, Maribor
1-3: Scherma, cdm sciabola maschile, Varsavia
2: Rugby, Sei Nazioni, Scozia-Italia
2-3: Sci, cdm, discesa e gigante uomini, Garmisch
3: 53ma finale Superbowl, Atlanta
6: Calcio, semifinale di Coppa Italia, andata
8-10: Scherma, cdm fioretto donne e uomini, Torino
8-10: Scherma, cdm spada donne, Barcellona
8-10: Scherma, cdm spada uomini, Vancouver
9: Rugby, Italia-Galles
12: Calcio, ottavi Champions Roma-Porto
13: Calcio, amichevole Italia-Francia under 19, Siena
14: Calcio, Europa league, Lazio-Siviglia, Zurigo-Napoli
14-17: Basket, Coppa Italia, Firenze
18: Tennis, torneo di Rio de Janeiro
19: Sci, cdm, City Event donne e uomini, Stoccolma
20: Calcio,ottavi Champions Atletico Madrid-Juventus
22-24: Scherma, cdm sciabola donne e uomini, Cancun
22-24: combinata, superg e gigante uomini, Bansko
23-24: discesa e combinata donne, Crans Montana
24: Rugby, Sei Nazioni, Inghilterra-Italia
25: Tennis, torneo di Acapulco
27: Calcio, semifinale di Coppa Italia, ritorno

MARZO
1-3: Atletica leggera, Campionati Europei indoor, Glasgow
1-3: Scherma, cdm fioretto donne, Cancun
1-3: Scherma, cdm fioretto uomini, Il Cairo
2-3: Sci, cdm, discesa e superg uomini, Kvitfjel
2-3: Sci, cdm, discesa e superg donne, Rosa Khutor
3: Maratona di Tokyo
4: Tennis, torneo di Indian Wells
6: Calcio, ottavi Champions Porto-Roma
7: Calcio: ottavi Europa league, andata
8-9: Sci, cdm, gigante e slalom donne, Splynderuv
8-10: Scherma, cdm spada donne e uomini, Budapest
8-10: Scherma, cdm sciabola donne, Atene
8-10: Scherma, cdm sciabola maschile, Padova
9: Ciclismo, Strade Bianche
9-10: Sci, cdm, gigante e slalom uomini, Kranjska Gora
9-10: Atletica leggera, Coppa Europa di lanci, Samoin
10: Motogp, gp del Qatar, Losail
10: Maratona di Londra
10: Maratona di Barcellona
10-17: Ciclismo, Parigi-Nizza
12: Calcio, ottavi Champions Juventus-Atletico Madrid
13-17: Sci, cdm, discesa, superg, gigante e slalom donne e uomini, Soldeu
13-19: Ciclismo, Tirreno-Adriatico
14: Calcio, ottavi Europa league, ritorno
15: Calcio, Champions, sorteggio quarti
15: Maratona di Gerusalemme
16: Ruby, Sei Nazioni, Italia-Francia
16-17: Scherma, cdm fioretto donne e uomini, Anaheim
17: F1, gp di Australia, Melbourne
18: Tennis, torneo di Miami
21: Calcio, Torneo 8 Nazionai, Italia-Rep. Ceca under 20
22-24: Scherma, cdm spada donne, Cina
22-24: Scherma, cdm spada uomini, Buenos Aires
22-24: Scherma, cdm sciabola donne, Saint Niklaas
22-24: Scherma, cdm sciabola maschile, Budapest
23: Ciclismo, Milano-Sanremo
23: Calcio, Qualificazioni Europei Italia-Finlandia, Udine
26: Calcio, Qualificazioni Europei, Italia-Liechtenstein, Parma
30: Atletica, Mondiali di corsa campestre Aarhus (Danimarca)
31: F1, gp del Bahrain, Sakhir
31: Motogp, gp di Argentina, Rio Hondo
31: Ciclismo, Gent-Wevelgem

APRILE
2-6: Nuoto, Campionati italiani assoluti, Riccione
7: Nuoto, Campionato nazionale assoluto a squadre, Riccione
8-14: Lottta, Campionati Europei, Bucarest
10-14: Ginnastica artistica, Campionati Europei, Szczecin
(Polonia)
11: Calcio, Europa league, quarti di finale andata
13. Basket, cominciano i playoffs Nba
14: F1, gp di Cina, Shanghai
14: Maratona di Parigi
14: Ciclismo, Parigi-Roubaix
14: Motogp, gp delle Americhe
15: Tennis, torneo di Montecarlo
15: Maratona di Boston
18: Calcio, Europa league, quarti di finale ritorno
19: Calcio, Champions, sorteggio semifinali
21: Ciclismo, Amstel Gold race
24: Ciclismo, Freccia Vallona
25: Calcio, finale di Coppa Italia
26-28: Scherma, cdm sciabola donne e uomini, Seul
28: F1, gp di Azerbaigian, Baku
28: Ciclismo, Liegi-Bastogne-Liegi
28: Maratona di Londra
28: Maratona di Madrid
30 apr-1 mag: Calcio, semifinali Champions, andata
30 apr-5 mag: Ciclismo, Giro di Romandia

MAGGIO
2: Calcio, Europa league, semifinali andata
3-5: Scherma, cdm fioretto donne, Tauber
3-5: Scherma, cdm fioretto uomini, San Pietroburgo
3-5: Scherma, cdm spada donne e uomini, Cali
4-5: Atletica leggera, Campionati Mondiali staffette, Nassau
5: Motogp, gp di Spagna, Jerez
5: Maratona di Praga
6: Tennis, torneo di Madrid
7-8: Calcio, semifinali Champions, ritorno
9: Calcio, Europa league, semifinali ritorno
10-12: Scherma, cdm sciabola donne, Tunisi
10-12: Scherma, cdm sciabola maschile, Madrid
11 mag -2 giu: Ciclismo, Giro d’Italia
12: F1, gp di Spagna, Montmelò
13: Tennis, Internazionali d’Italia
17-19: Scherma, cdm fioretto donne e uomini, Shangai
17-19: Scherma, cdm spada donne, Dubai
17-19: Scherma, cdm spada uomini, Parigi
19: Motogp, gp di Francia, le Mans
19: Atletica leggera, Coppa Europa di marcia, Alytus (Lituania)
21-23: Pallavolo, Nations league donne, fase iniziale
24-26: Scherma, cdm sciabola donne e uomini, Mosca
26: F1, gp di Monaco, Montecarlo
27: Tennis, Roland Garros
29: Calcio, finale Europa League, Baku
30: Basket, cominciano Finals Nba
31 mag-2 giu: Pallavolo uomini, Nations league, fase iniziale

GIUGNO
1: Calcio, finale Champions league, Madrid
2: Motogp, gp d’Italia, Mugello
2: Ciclismo, ultima tappa Giro d’Italia
6: Atletica leggera, Golden Gala, Roma
8: Calcio, Qualificazioni Europei, Grecia-Italia
9: F1, gp del Canada, Montreal
9-16: Ciclismo, giro del Delfinato
11: Calcio: Qualificazioni Europei, Italia-Bosnia
15-23: Ciclismo, Giro di Svizzera
16: Motogp, gp di Catalogna, Barcellona
17-22: Scherma, Campionati Europei, Dusseldorf
18-20: Pallavolo, Nations league donne, seconda fase
21-23. Nuoto, Mediterranean Cup, Burgas
21-23: Nuoto, trofeo Sette Colli, Roma
21-30: Lotta, Giochi Europei, Faenza
23: F1, gp di Francia, Le Castelet
28-30: Pallavolo, Nations league uomini, seconda fase
30: F1, gp d’Austria, Spielberg
30: Motogp, gp di Olanda, Assen

LUGLIO
Tiro a volo, Campionati Mondiali, Lonato del Garda (data da
definire)
1: Tennis, torneo di Wimbledon
3-7: Pallavolo, Nations league donne, Final six
3-14: Universiadi, Napoli
6-28: Ciclismo, Tour de France
7: Motogp, gp di Germania, Sachsenring
10-14: Pallavolo, Nations league uomini, Final six
14: F1, gp di Gran Bretagna, Silverstone
15-23: Scherma, Campionati Mondiali, Budapest
21-28: Nuoto, Campionati Mondiali, Gwangju (Corea)
22: Tennis, torneo di Amburgo
28: F1, gp di Germania, Hockenheim

AGOSTO
3: Ciclismo, Classica di San Sebastian
3-9: Ciclismo, giro di Polonia
4: F1, gp di Ungheria, Budapest
4: Motogp, gp della Rep. Ceca, Brno
5: Tennis, torneo di Montreal
9-11: Atletica leggera, Campionati Europei a squadre, Bidgoszcz (Polonia)
11: Motogp, gp d’Austria, Red Bull ring
21-26: Palermo-Montecarlo, regata di vela d’altura
24 ago-15 set: Ciclismo, Vuelta di Spagna
25: Motogp, gp di Gran Bretagna, Silverstone
26: Tennis, Us Open

SETTEMBRE
1: F1, gp del Belgio, Spa
5: Calcio, Qualificazione Europei, Armenia-Italia
6-8: Atletica leggera, Campionati italiani assoluti, Bressanone
8: F1, gp d’Italia, Monza
8: Calcio, Qualificazioni Europei, Finlanda-Italia
10: Calcio, Qualificazioni Europei under 21, Italia-Lussemburgo
13-15: Ginnastica artistica, Campionati italiani assoluti
15: Motogp, gp di San Marino, Misano
19-24: 59/a edizione Salone nautico internazionale organizzato
da Ucina Confindustria nautica, Genova
21-29: Ciclismo, Campionati Mondiali su strada, Yorkshire
22: F1, gp di Singapore, Marina Bay
22: Motogp, gp di Aragona
22. Maratona di Mosca
27 set- 6 ott: Atletica Leggera, Campionati Mondiali, Doha
29: F1, gp di Russia, Sochi
29: Maratona di Berlino
29-30: Basket, Supercoppa Italiana, Brescia

OTTOBRE
4-13: Ginnastica artistica, Campionati Mondiali, Stoccarda
6: Motogp, gp di Thailandia, Chang
10: Calcio, Qualificazioni Europei under 21, Irlanda-Italia
12: Calcio, Qualificazioni Europei, Italia-Grecia
12: Ciclismo, Giro di Lombardia
13: F1, gp del Giappone, Suzuka
14: Calcio, Qualificazioni Europei under 21, Armenia-Italia
14: 51/a Barcolana di vela, Trieste.
14-22: Lotta, Campionati Mondiali, Tbilisi
15: Calcio, Qualificazioni Europei, Liechtenstein-Italia
20: Motogp, gp del Giappone, Motegi
21: Tennis, torneo di Basilea
27: F1, gp degli Usa, Austin
27: Motogp, gp d'Australia, Phillip Island

NOVEMBRE
3: Motogp, gp di Malesia, Sepang
3: Maratona di New York
3: F1, gp del Messico, Città del Messico
4: Tennis, Next Gen finals
11: Tennis, Atp Finals
16: Calcio, Qualificazioni Europei under 21, Italia-Islanda
19: Calcio, Qualificazioni Europei under 21, Italia-Armenia
17: F1, gp del Brasile, San Paolo
17: Motogp, gp di Valencia

DICEMBRE
1: F1, gp di Abu Dhabi, Yas Marina
4: Nuoto, Campionati Europei in vasca corta, Glasgow

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X