LISTA SENATO / SICILIA

FARE PER FERMARE IL DECLINO
Carlo Palazzo
Marco Giammanco
Luca De Giorgi
Daniela Paola Mazzone
Giovanni Maurizio Salerno
Ennio Grillo
Francesco Ventimiglia
Michele Sebastiano Ferrullo
Rosario Pennisi

MIR-MODERATI IN RIVOLUZIONE
Francesco La Fauci
Bice Ruggirello
Salvatore Mattaliano
Milena Salerno
Carmelo Schepis
Giuseppe Scolaro
Giuseppe Angelo Maria Scaccianoce
Francesco Restifo
Monica Fotilongo
Marco Ponte
Giuseppe La Porta
Alfredo Liberatore
Placido Bellavista
Antonio Vacanti
Caterina Mendola
Giuseppa di Rosa
Rosa Maria Carmela Pulvirenti
Santo Corrente Giannetto
Antonio Ricciardi
Salvatore Basiricò
Salvatore Catalano
Angelina Abbrignani
Salvatore Bevinetto
Flavia Vingiano
Rosalia Vanvarà

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ
Francesco Forgione
Raffaele Gentile
Anna Bonforte
Andrea Carbone
Domenico Costa detto Mamy
Orazio Antonio Maurizio Rinciani
Daniela Carella
Luigi Carollo
Lorenza Eleonora Laudicia Lorenz
Concetta Guardanella
Vincenzo Occorso
Daniela Alparone
Giuseppe Fermo detto Franco
Salvatore Russo
Fortunato La Monica detto Ino
Francesca Conti
Rosario Libasci
Caterina Catania
Florida Magnano
Filadelfo Carrà
Letizia Pierini Di Maggio
Carmela Pittera
Claudio Fazzina
Antonino Leonardo Bartolotta
Vito Massimo Candela

FORZA NUOVA
Giuseppe Scalisi
Martino Morsello
Rosario Gambacorta
Biagio Sciavarello
Armando Antona
Letizia Badalamenti
Marcello Martorana
Prospero Bauso
Giuseppe Aleppo
Nicolò Crocellà
Giuseppe Zarcone
Sergio Cavacece
Luigi Valeriano Adorni
Giuseppe Aglianò
Francesco Anastasio
Salvatore Calì
Rocco Marcello Fazzolari
Francesco Valter Lorenzo Nobile
Roberto Scollo
Riccardo Scuderi
Salvatore Sanello

LEGA NORD
Giulio Tremonti
Chiara Zarlocco
Valentino Amato
Mirella Cefalù
Vito Catania
Teresa Lo Biondo
Pietro Ganci
Maria Carmela Amato
Giuseppe Correri
Antonino Pancaro
Carmela Burgarello
Ennio Antonetti
Gioia Dominici
Antonio Li Puma
Antonio Carlotta
Antonio Scancarello
Maddalena Pandolfi
Luciano Dastoli
Maria Fiorino
Antonio Giuseppe Bausone
Calogero D'Amico
Fabrizio Alfieri
Luigi Maceratesi
Maria Grazia Cocciolo
Gioachino Badagliacca

MOVIMENTO 5 STELLE
Campanella Francesco
Mario Michele Giarrusso
Vincenzo Santangelo
Nunzia Catalfo
Fabrizio Bocchino
Ornella Bertorotta
Sergio Tancredi
Angelo Nicotra
Emma Giannì
Leonardo Russo
Roberto Anzalone
Luigi Rosario Cammarata
Caterina Prato
Antonino Vitale
Alfio Mazza
Calogero Santangelo
Calogero Schifano
Croce Domenico Maira

CON MONTI PER L’ITALIA
Pier Ferdinando Casini
Rosario Sidoti
Benedetto Adragna
Mario Baldassarri
Antonino Recca
Salvatore Raiti
Giovanna Bona
Pietro Brancato
Renato Mancuso
Caterina Mirto
Sebastiano Arcidiacono
Renato Meli
Vito Badalamenti
Giovanni Gulisano
Sabina D'Alessandro
Giuseppe Trischitta
Antonino Sammartano
Pietro Giovanni La Tona
Angela Mazzola
Concetta Giallongo
Fabrizio Biondo
Paolo Ingrao
Piera Graceffa
Guido Di Lernia
Assunta Massaro

LA DESTRA
Enrico Trantino
Marco Pappalardo
Giuseppe Stallone
Carlo Grillo
Luigi Vasi
Giuseppe Schembri
Monica Leone
Giuseppe Gianninoto
Giuseppe Luigi Piero Di Mauro
Giuseppe Schimmenti
Vincenza Pernice
Alfonso Farulla
Antonino Surdo
Salvatore Belluardo
Rosaria Bracco
Aldo Casamento
Maurizio Catanzaro
Giovanni Biondi
Carmelo Blancato
Vincenza Blancato
Giuseppe Conti
Agata D'Arpa
Antonio Di Maria
Antonino Doria
Anna Rita Giranio

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Marco Ferrando
Andrea Calarese
Serglio Castiglione
Salvatore D'Arrigo
Attilio D'Asoia
Carmelo Delpopolo Campione
Giacomo Di Leo
Angelo Franchina
Vito Giunta
Giovanni Interdonato
Agata Manganaro
Giuseppe Maniscalco
Michele Monastero
Umberto Pulejo
Maria Lombardo
Demetrio Cutrupi detto Mimì
Luciano Zangoli
Rossana Camparini
Natale Azzareto
Maria Laura Beretta

PARTITO DEMOCRATICO
Corradino Mineo
Pamela Giacomo Giovanan Orru
Venera Padua
Amedeo Bianco
Letteria Modica detto Liliana
Giovanni Barbagallo
Alessandra Siragusa
Luigi Bellassai
Giuseppe Apprendi
Antonio Saitta
Antonino Russo
Sergio D'Antoni
Maria Lucia Torricelli
Angela Barone
Carmela Castelluccio
Giovanni Battaglia
Giuliana Zerilli
Paolo Randazzo
Giovanna Marta Scalia
Maria Trimarchi
Angela Girone
Giancarlo Torre
Salvatore Caliri
Alfonso Di Carlo
Giuseppe De Francesco

MEGAFONO
Giuseppe Lumia
Antonio Presti
Nicolò Marino
Giuseppe Di Martino
Antonio Giuseppe Parrinello
Giuseppe Antioci
Giovanni Villari
Maria Navarra
Giuseppe Lafaci
Marianna Sgarlata
Maria Giovanna Di Martino
Giuseppe Russo
Maria Grazia Elena Brandara
Andrea Zichichi
Simona Chines
Maria Fiore
Calogero Salvaggio
Gioacchino Nicastro
Angelo Ferrigno
Alessandra Aloisio
Placido Giuseppe Rizzotto
Laura Pulejo
Maria Franca De Luca
Francesca Gemmellaro

RIVOLUZIONE CIVILE INGROIA
Luigi Li Gotti
Carmelo Costanza
Sandra Amurri
Salvatore Mammola
Carmelo Fortunato Sardegna
Salvatore Torregrossa
Iemma Giulia
Leonilde Russo detta Nilde
Umberto Procida
Jenny Mangiameli
Filippo Giunta
Paolo Tantano
Maria Concetta Prestigiacomo
Francesco Napoli
Rita Napolitano
Filadelfio Chiarenza
Ilaria Fagotto
Salvatore Scuderi
Luigi Fazzina
Calogero Accardo detto Gero
Houda Fboui

PDL
Silvio Berlusconi
Renato Schifani
Simona Vicari
Giuseppe Francesco Maria Marinello
Vincenzo Gibino
Antonio D'Alì
Giuseppe Ruvolo
Antonio Fabio Maria Scavone
Mario Ferrara
Bruno Mancuso
Salvatore Torrisi
Francesco Scoma
Bruno Alicata
Giuseppe Pagano
Marcello Gualdani
Pietro Alongi
Giuseppe Limoli
Roberto Landro
Angelo Passaniti
Giuseppe Siragusa
Salvatore Mallia
Croce Parisi
Rosario Salamone
Michele Accardo
Giovanna Grazia Intruglio

MODERATI
Adolfo Maria Rosario Messina
Maria Cristina Bertazzo Savona
Lucia Pinsone
Angelo Spina
Gaetano caliò
Accursio Gallo
Giovanni Di Giovanni
Salvatore Ronsisvalle
Giuseppe Taravella
Alessandro Romano
Attilia Musumeci
Giuseppe Susinni
Santina Ficarra
Ermelinda Salvia
Alfio Coppola
Alessandra Desconti
Loredana Dovile
Benedetto Inzerillo
Vincenza Roccaro
Antonio Aferio
Melania Litrico
Arturo Tortorici
Roberto Ciancitto
Pietro Gulizzi
Salvatore Rosario Caruso

FIAMMA TRICOLORE
Giovanni Salvaggio
Giuseppe Catalano
Carlo Taormina
Tommaso Lo Cicero
Alessio Faldo
Alessandro Ferlito
Giuseppe Polizzotto
Antonino Curcio
Maria Pia Giannino
Rosario La Mattina
Caterina Anna Maria Fontana
Giuseppe Lo Cicero
Antonino Amato

PARTITO REPUBBLICANO
Nicolò Di Martino
Giovanni Salvatore Vivera
Francesco Poma
Giovanna Vasa
Giuseppa Armaleo
Domenico La Marca
Salvatore Spinello
Silvana Arrabito
Concetta Ferma
Grazia Giuliano
Antonino Sindoni
Biagio Gurrieri
Vincenzo Di Raimondo


FRATELLI D'ITALIA
Guido Crosetto
Salvatore Caputo detto Salvino
Sandro Pappalardo
Giuseppe Arnone
Raoul Russo
Giacomo Giuseppe Fichera
Luciano francesco luccarello
Mario Cantarella
Roberto Corsello
Salvatore Micciché
Baldassare Lombardo
Concetto Di Mauro
Maria Allotta
Alessandro Sittineri
Pietro Barbaccia
Salvatrice Mignano
Vincenzo Montalto
Giuseppa Fiumanò
Caterina Taibbi
Giuseppina Conti
Pietra Rita Cordaro
Carmelo caruso
Maria Fatima Teresi
Lucia Taibbi

CENTRO DEMOCRATICO
Cinzia Dato
Tommaso Gargano
Biagio Gugliotta
Giuseppe Liberto
Giacinto Russo
Giuseppa Prestipino
Virginia Silvestro
Giuseppe Lo Monaco
Antonino Grillo
Antonino Maisano
Maria Di Guardo
Marcello Ingrassia
Fabio Chillemi
Rosa Calamunci
Federico Ferro
Maria Concetta Musumeci
Franca Maria Barraco
Stefania Salvo
Rita Battiato
Gino Zito
Romina Signorino
Roberto Composto
Alfredo Pagano
Carmelo Bilanciato
Roberto Gulotta

CANTIERE POPOLARE
Salvatore Cordaro detto Toto
Roberto Saverio Clemente
Raimondo Luigi Bruno Maira etto Rudy
Innocenzo Leontini
Maria Anna Caronia detta Marianna
Santo Catalano
Decio Terrana
Vitale Gattuso
Patrizio Lodato
Carmelo Palermo
Salvatore Giuffrida
Bennici Francesco
Giuseppe Notaro detto Beppe
Gaetano Di Dio Calderone
Leonardo Agnello
Giovanni Teresi
Giusepep Frasi
Onofrio Latona
Giusepep Bellomare
Antonina Abbate detta Ninni
Michle Rubulotta
Carmelo Aserio
Paolo Genovese
Maria Malfa
Franco Bartoluccio


GRANDE SUD
Giovanni Miccichè detto Gianfranco
Salvatore Iacolino
Giacomo Terranova
Michele Mancuso
Maurizio Ranno
Gerlando Inzerillo
Carmelo Nicolosi
Michele Arcidiacono
Giovanni Paolo Bono detto Gianpaolo
Massimo Bruno
Mario Briguglio
Mario Baldacchino
Francesco Mannino
Francesco Todaro
Antonino Mario Fiore
Filippo Alberto Frasca
Antonino Sutera
Marco Maria Antonio Alfio Patti detto Marco
Claudio D'Amico
Luigi Caruso
Giuseppe Cacciatore
Luigi Di Prima
Angelo Spalletta
Santa Amato


PDS-MPA
Raffaele Lombardo
Giovanni Di Mauro
Giuseppe Gennuso
Vito Li Causi
Cataldo Dino Fiorenza
Sandro Oliveri
Giovanni Greco
Mario Luciano Brancato
Paolo Buscema
Carmelo Galati
Mario Sebastiano Di Mauro
Margherita Rita Ferro
Rossana Interlandi
Concetta Foti
Rossella Cuccì
Anna Maria Gregni
Maria Pensabene
Mario Tinervia
Roberto Commercio
Filippo Mario Drago
Francesco Paolo Lucchese
Pietro Rao
Giuseppe Reina
Antonio Andò
Calogero Rino Piscitello


CENTRO DEMOCRATICO

Cinzia Dato
Tommaso Gargano
Biagio Gugliotta
Giuseppe Liberto
Giacinto Russo
Giuseppa Prestipino
Virginia Silvestro
Giuseppe Lo Monaco
Antonino Grillo
Antonino Maisano
Maria Di Guardo
Marcello Ingrassia
Fabio Chillemi
Rosa Calamunci
Federico Ferro
Maria Concetta Musumeci
Franca Maria Barraco
Stefania Salvo
Rita Battiato
Gino Zito
Romina Signorino
Roberto Composto
Alfredo Pagano
Carmelo Blancato
Roberto Gulotta


AMNISTIA, GIUSTIZIA E LIBERTÀ

Tommaso Farina
Maurizio Turco
Agatino Vittorio detto Tino
Rosario Visicoro
Antonella Casu
Antonio Cerrone
Laura Arconti
Paola Di Folco
Fiorella Mancuso
Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani
Caterina Corse detta Olga
Marco Perduca

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati