Circoscrizioni a Palermo, proclamati eletti presidenti e consiglieri

Il sindaco Orlando: “Fanno parte di un’amministrazione nuova, anche da loro i cittadini si aspettano una svolta rispetto agli ultimi 10 anni”

PALERMO. Proclamati eletti presidenti e consiglieri di circoscrizione. ”Nell’augurare loro un buon lavoro per il bene della comunità – ha commentato il sindaco Leoluca Orlando -, spero che da parte di tutti gli eletti di tutte le forze politiche vi sia la voglia e la capacità di collaborare. I nuovi poteri che la legge assegna alle circoscrizioni e che l’amministrazione comunale intende delegare in una ottica di pieno decentramento delle funzioni sono centrali per la vita dei cittadini. Sono certo che da parte di tutti i presidenti e consiglieri vi sia questa consapevolezza, come quella di far parte di una amministrazione nuova, da cui i cittadini si aspettano una svolta rispetto agli ultimi 10 anni”. Maggiori dettagli sul Giornale di Sicilia in edicola.

Questa la lista degli eletti, divisi per Circoscrizione e per Lista elettorale

Prima Circoscrizione
Presidente: Paola Miceli, IdV-La Sinistra e gli Ecologisti
Consiglieri: Marco Marceca e Giovanni Apprendi (PD), Gaetano Ficanom (MPS), Francesco Virga (UdC), Gioacchino Tramuto (Amo Palermo), Salvatore Imperiale (Cantiere Popolare), Giuseppe Randazzo e Salvatore  Sorci (PdL), Antonio Nicolao (IdV), Giuseppe Pensabene (La Sinistra e gli Ecologisti), Massimo Castiglia e Antonino Valenti (Ora Palermo – Ferrandelli), Antonino Molinaro (MpA), Ottavio Zacco e Calogero Salamone (Grande Sud)

Seconda Circoscrizione
Presidente: Antonio Tomaselli (PdL, Costa, Grande Sud)
Consiglieri: Giovanni Inzerillo detto Gianluca, Mario Greco, Eugenio Marchese, Giovanni Di Fazio (Grande Sud), Maria Grazia La Valle, Salvatore Savoca (Amo Palermo), Francesco Cardella, Antonino Vella (MpA), Dario Duminico, Dante Terzo (Pd), Claudio Sala (IdV), Ciuseppe Giocaliero (Cantiere Popolare), Giovanni Colletti (PdL), Giuseppe Guarresi (Costa), Francesco Paolo Scarlata (FLi)

Terza Circoscrizione
Presidente: Antonino Santangelo (PdL, Costa, Grande Sud)
Consiglieri: Benedetto Meli e Francesco Ippolito (Grande Sud), Lavinia Tumminia (Ora Palermo – Ferrandelli), Francesco Terranova (UdC), Dario Chinnici, Rosa Bellante e Maurizio Scrima (PD), Gioacchino Vitale e Giovanni Acqua (Amo Palermo), Francesco Pace (MpA), Gaetano Covais (Cantiere Popolare), Giuseppe Quartararo (IdV), Andrea Guglielmi e Alfredo Ilardi (PdL), Salvatore Messina (MPS)

Quarta Circoscrizione
Presidente: Silvio Moncada (Vizzini, PD, Ora Palermo per Ferrandelli, Vendola)
Consiglieri: Antonino Abbate e Giuseppe Di Vincenti (MpA), Dario Buccola (MPS), Luca Reina e Roberto Mancuso (Ora Palermo – Ferrandelli), Antonino Tuzzolino (Grande Sud), Salvatore Lepre (Costa), Francesco Ciprì (IdV), Serena Potenza e Alessandro Schiera (PD), Domenico Fanguso (Amo Palermo), Guglielmo Ruggiero (Cantiere Popolare), Abbonato Antonino (PdL), Buscemi Nicola (FlI), Maria Concetta Fazio (UdC)

Quinta Circoscrizione
Presidente: Fabio Teresi (Vizzini, PD, Ora Palermo per Ferrandelli, Vendola)
Consiglieri: Pietro Cicala e Riccardo Schirò (IdV), Salvatore Altadonna (Ora Palermo ), Roberto Lucido (Amo Palermo, Fortunato Umberto Lo Sardo e Rocco Di Maggio (PdL), Giuseppe Pellitteri (Cantiere Popolare), Lorenzo Iovino (FLi), Gianfranco Romeo (Presidente Anello), Vinenzo Saladino (UdC), Marco Figuccia e Matilde Prestigiacomo (MpA), Giovanni Tarantino e Maurizio Li Muli (PD), Vincenzo Cavalieri (Grande Sud),

Sesta Circoscrizione
Presiente: Michele Maraventano (IdV, Sinistra e Ecologisti)
Consiglieri: Giuseppe Valenti e Umberto Aresu (PdL), Marcello Susinno e Roberto Li Muli (IdV), Danilo Stagno e Massimiliano Giaconia (PD), Leonardo Canto (FLi) D’Aleo Giuseppe (UdC), Alfonso D’Angelo (MpA), Davide Farbo (Ora Palermo), Claudio Castronovo (Amo Palermo), Alessandro Re (La Sinistra e gli Ecologisti), Luigi Cardinale (Grande Sud), Antonina Teresi (Cantiere Popolare), Santino Spina (Costa)

Settima Circoscrizione
Presidente: Settimo Trapani (Vizzini, PD, Ora Palermo per Ferrandelli, Vendola)
Consiglieri: Antonino Giambona (Costa), Roberta Gambino (Amo Palermo), Fabio Costantino e Vincenzo Sandovalli (PdL), Pietro Pellerito e Rossella Megna (Ora Palermo), Giuseppe Fiore e Natale Puma (Grande Sud), Lo Cicero Salvatore (Cantiere Popolare), Giuseppe Vescovo (MPS), Dragna Giovanni (MpA), Antonio Barricelli e Damiano Cacioppo (PD), Eduardo De Filippis (FLi), Sergio Susinno (IdV)

Ottava Circoscrizione
Presidente: Marco Frasca Polara: (IdV, Sinistra e Ecologisti)
Consiglieri: Giovanni Randisi e Vincenzo Orlando (PD), Marcello Re e Maurizio Alesi (IdV), Davide Gentile e Domenico Macchiarella (PdL), Michelangelo Di Napoli e Matteo Siragusa (MpA), Marcello Longo (Ora Palermo), Eduardo Governale (La Sinistra e gli Ecologisti), Giuliano Forzinetti (UdC) , Valentina Cassataro (Grande Sud), Umberto Giglio (FLi), Tommaso Di Matteo (Cantiere Popolare), Carlo Dones (Palermo per Ferrandelli – Vendola)

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati