Palermo, il voto nelle circoscrizioni

PRIMA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 21 SU 21



PRIMA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 21 SU 21

CORSA PER LA PRESIDENZA

PIRRONE DOMENICO DETTO MENI 691 23.75%
GRECO MANUELA 148 5.09%
DAMIANO SALVATORE 466 16.01%
BORRELLI DANILO DETTO GIANNI 144 4.95%
LA CORTE MASSIMO 698 23.99%
MICELI PAOLA DETTO LUCIDO 763 26.22%


LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

APPRENDI GIOVANNI    106    18.06%
BADALAMENTI DARIO    15    2.56%
BRUNO DOMENICO    89    15.16%
CALDARELLA MARIA    27    4.6%
CENSUALES SALVATORE    8    1.36%
CERUSO VINCENZO    22    3.75%
FERDICO ANTONINO    22    3.75%
FERRANTI ANNA MARIA    0    0%
GURRERA GIUSEPPE    0    0%
INGRASSIA MICHELANGELO    24    4.09%
MARCECA MARCO    126    21.47%
PINTACUDA LUCA    35    5.96%
RANCATORE ANGELO    25    4.26%
SEIDITA GIACOMO    30    5.11%
TERIACA ANDREA    58    9.88%


LISTA: MPS MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO

BERTE' ANTONIN0    2    1.49%
BONADONNA PAOLO    15    11.19%
CASTIGLIOLA MASSIMILIANO    0    0%
FAZIO GIACOMO    6    4.48%
FERRANTE SALVATORE    0    0%
FICANO GAETANO DETTO BOROTALCO    67    50%
GENOVESE GIUSEPPE    5    3.73%
MANISCALCO NUNZIO    7    5.22%
PANDOLFO MASSIMO    2    1.49%
PERINO SALVATORE    3    2.24%
SAITTA GIOVANNI DETTO ROMEO    5    3.73%
SILVESTRI SALVATORE    6    4.48%
TRIZZULLA GIUSEPPE    16    11.94%


LISTA: ALLEANZA PER L'ITALIA E MOVIMENTI CIVICI

GRECO MANUELA    6    23.08%
ABBINANTE VITTORIO    1    3.85%
CASSARÀ CHIARA    0    0%
GAZIANO MAURIZIO    0    0%
LEONARDI ANTONINO    6    23.08%
MARISCALCO FABRIZIO    1    3.85%
SOFIA DANIELA    0    0%
SPANO GIUSEPPINA DETTA GIUSI    0    0%
TUTTOBENE GIUSEPPE    1    3.85%
TUTTOBENE RENATO    6    23.08%
D'AMBROGIO GIACOMO    5    19.23%


LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

AMURRIGE ANTONINO    57    10.65%
DI DIA ROSALIA DETTA ROSY    12    2.24%
FIORENZA GIUSEPPE    3    0.56%
FLAMIA GIUSEPPE    0    0%
FOLLARI UMBERTO    1    0.19%
FURIA ROSARIO    24    4.49%
LO IACONO FABIO    2    0.37%
MORGANA IGNAZIO DETTO EZIO    51    9.53%
MURATORE FRANCESCO    42    7.85%
PIRAINO NICOLA    10    1.87%
PRESTI JESSICA    26    4.86%
ROMEO AURORA    9    1.68%
SALERNO VITTORIO    18    3.36%
TRAMUTO FRANCESCO    128    23.93%
VIRGA FRANCESCO    152    28.41%


LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO NICOLO'    13    26.53%
BATTAGLIA ANTONINO    0    0%
BRUTO ALESSANDRO    6    12.24%
CAPPELLO ANTONELLA    1    2.04%
FEDERICO SALVATORE    6    12.24%
ILARDI GIOVANNI    0    0%
MATRACIA SALVATORE    0    0%
PAPADIA FABIO    0    0%
PERNINI SARA    3    6.12%
PEZZILLO CLAUDIO    12    24.49%
ROMEO FRANCESCO    0    0%
SANSONE ANTONIO    1    2.04%
SAPIENZA MARIA TINDARA    7    14.29%
SUTERA GIUSEPPE    0    0%
VITALE ANTONINO    0    0%



LISTA: PALERMO AVVENIRE

BARBARACI PIETRA    43    55.84%
BELLOMONTE ANTONINA DETTA ANTONELLA    2    2.6%
CALI' MARCO    2    2.6%
FOGAZZA ARMANDO    2    2.6%
GIANNALIA VINCENZO    2    2.6%
IMPALLARA SALVATORE    0    0%
LIVECCHI LUISA    2    2.6%
MAGNO GIUSEPPE    2    2.6%
MANDALA' LETIZIA    7    9.09%
MAZZOLA DONATO    0    0%
VOLPE MIRCO    4    5.19%
MORREALE ANTONIO PIETRO MARIA DETTO NINO MONREALE    0    0%
SAULIK NAVIND    7    9.09%
SCIANNI ROBERTO    4    5.19%


LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BORRELLI DANILO DETTO GIANNI    18    7.79%
ALAIMO PAOLO    0    0%
ARCUNI SANTO    5    2.16%
BONACCORSO PIETRO DETTO PIERO    5    2.16%
BRAZZÒ SIMONE    3    1.3%
CARMICINO GIOVANNI    0    0%
CATALDO MATTEO    3    1.3%
CUCINA CLAUDIO    26    11.26%
GAGLIANO ROBERTO    13    5.63%
MINEO FRANCESCO    23    9.96%
PALMISANO PIETRO DETTO PIERO    33    14.29%
PATELLARO SALVATORE    0    0%
PINTALDI GAETANO DETTO ANDREA    0    0%
SGROI IPPOLITA DETTA ITA    8    3.46%
TRAMUTO GIOACCHINO    94    40.69%


LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

ARULNESAN THAYARAJ    20    18.52%
CAROLLO LUIGI    3    2.78%
CASSATA DOMENICO    2    1.85%
GARGANO VINCENZA DETTA PATRIZIA    7    6.48%
LAID ADEL    3    2.78%
MARINO PAOLA VINCENZA DETTA PAOLA    2    1.85%
MIGNOSI ALESSANDRO    1    0.93%
PEZER ANNA MARIA DETTA CINZIA    0    0%
ROTOLO ALESSIA    5    4.63%
SANFILIPPO MONICA    5    4.63%
TERENZI DARIO    60    55.56%


LISTA: CANTIERE POPOLARE

BIANCONE GIORDANO NICOLO'    6    1.19%
CHIARA ANTONINA DETTA ANTONELLA    34    6.73%
DI NATALI CONCETTA DETTA CETTI    70    13.86%
GIULIANO MARIO    45    8.91%
IMPERIALE SALVATORE DETTO SALVO    119    23.56%
LETO FRANCESCO    63    12.48%
LI VIGNI FRANCESCO    1    0.2%
MILANO GIUSEPPE DETTO CIUMMO    107    21.19%
PIAZZA MAURIZIO    10    1.98%
TORTORICI GIOACCHINO    14    2.77%
VILLANO CRISTOFARO ANDREA DETTO CRISTIAN    28    5.54%
GUADAGNA MICHELE    8    1.58%

LISTA: LISTA COSTA

AMMIRATA CHIARA    5    38.46%
AUGELLO ALESSANDRA    1    7.69%
BONFARDECI LEONARDO    0    0%
CARMUCO CLAUDIO    0    0%
CAROLLO ALESSANDRO    0    0%
CIULLA FABIO    3    23.08%
CONSOLE SILVIA    2    15.38%
DI GIORGI SALVATORE DETTO RED    2    15.38%
FERDICO ANDREA    0    0%
GRASSO ROSARIO    0    0%
INZINZOLA GIUSI FRANCESCA    0    0%
MANNOJA FEDERICA    0    0%
ROMANO LUDOVICA    0    0%
SAITTA VALENTINA    0    0%
TUMMINIA SALVATORE    0    0%




LISTA: IL POPOLO DELLA LIBERTA'

SORCI SALVATORE    121    16.58%
RANDAZZO GIUSEPPE DETTO PIPPO    139    19.04%
ARONE DI VALENTINO GIUSEPPE DETTO ARONE    43    5.89%
CALAMIA MARIA DETTA GABRIELLA    12    1.64%
CALDARA GIACOMO    58    7.95%
CASCAVILLA GIUSEPPE    48    6.58%
DI LORENZO GIOVANNI DETTO NANNI    8    1.1%
FRISCO VINCENZO    0    0%
INGLESE FRANCESCO DETTO CICCIO    15    2.05%
MARSALA SIMONE    109    14.93%
MULE' FRANCESCO PAOLO    7    0.96%
NAPOLI FILIPPO    84    11.51%
PANCARO RENATO    4    0.55%
PRESTIA SERAFINA DETTA FINA    18    2.47%
TARANTINO FRANCESCO DETTO BIFFI    64    8.77%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

NICOLAO ANTONIO    215    44.61%
ARNONE VINCENZO    7    1.45%
ARRIGO FABIO    26    5.39%
ATTANASIO VITO    40    8.3%
CRICCHIO GIOVANNI    7    1.45%
CRUSCA SALVATORE    1    0.21%
DEL VECCHIO GIOVANNI    43    8.92%
GANDOLFO IGNAZIO    29    6.02%
GIANNETTO PAOLA    6    1.24%
MONTALBANO LUIGI    2    0.41%
RIMEDIO GIOVANNA    7    1.45%
ROSIGNANO GIUSEPPE    20    4.15%
SCALIA ROSARIO    69    14.32%
SCAVONE SALVATORE    3    0.62%
SCUDERI MARIA CRISTINA    7    1.45%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

PENSABENE GIUSEPPE    129    37.18%
MICELI PAOLA DETTA LUCIDO    44    12.68%
ALAIMO ASSUNTA DETTA ASSIA    35    10.09%
AMATO GIUSEPPE    0    0%
BOVA GIUSEPPE    4    1.15%
CALAFIORE ANGELA    2    0.58%
FERLISI FRANK    7    2.02%
GIAMBELLUCA NICOLA    2    0.58%
GOVERNALE EDOARDO DETTO EDDY    28    8.07%
INCORPORA MATILDE    12    3.46%
MURATORE PIETRO    42    12.1%
RAMASAMY SIVAPDAGASSEN DETTO MARIO    7    2.02%
SARDEGNA CARMELO FORTUNATO    9    2.59%
SEMINARA ANGELO    8    2.31%
VERRI CARLO    18    5.19%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

BADANI MARIA DETTA FERRO MARIA    50    9.69%
BARRESI VALENTINA    18    3.49%
BUSALACCHI CARLO    63    12.21%
CARBONE LELIA    1    0.19%
CASTIGLIA MASSIMO    119    23.06%
ESPOSITO GABRIELLA    18    3.49%
DE LUCA GAETANO DETTO TANUZZO    39    7.56%
GIARDINA GIUSEPPE    29    5.62%
JOSEPH KINGSLY JENSYRISHA DETTA RISHA    8    1.55%
MESSINA PIETRO    1    0.19%
MICCOLI GIUSEPPE    36    6.98%
PECORELLA GAETANO    8    1.55%
SEGRETO CARLO    1    0.19%
VALENTI ANTONINO DETTO TONY    93    18.02%
VASQUES SALVATORE DETTO TURI    32    6.2%




LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

BEVILACQUA MAURIZIO    22    9.09%
BONGIORNO VINCENZO    2    0.83%
CRISCIONE LILIANA    16    6.61%
CUSIMANO SALVATORE    35    14.46%
DI BELLA DOMENICO    18    7.44%
FAVET MARIA FLAVIA    3    1.24%
FERRUGGIA GIOVANNI DETTO GIOVANNELLO    22    9.09%
GAROFALO ANTONINO DETTO NINNI    1    0.41%
LANNINO VINCENZO DETTO CAPONE    21    8.68%
LETO DOMENICO DETTO MIMMO    11    4.55%
MOLINARO MARIO    73    30.17%
RICCARDI CARMELO    2    0.83%
SPINELLI SILVANA    1    0.41%
TAGLIAVIA MIRKO    13    5.37%
VILLAFRANCA GIOVANNI    2    0.83%



LISTA: FINI FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

ARENA MARCO    2    2.63%
CORALLO VALERIO    1    1.32%
CRIVELLO GIUSEPPINA    8    10.53%
DI MICELI FILIPPO    1    1.32%
FALZONE ALISSONE FANNY DETTA ALISSONE    3    3.95%
FICARRA ANTONINO    20    26.32%
GALATI TARDANICO CARMELO DETTO GALATI    23    30.26%
LO NIGRO GIROLAMO    5    6.58%
MANNINO IGNAZIO    0    0%
MUSSO PIETRO    0    0%
PIZZUTO SALVATORE    1    1.32%
VENTIMIGLIA ROSARIA    9    11.84%
RUSSO CARMELO    0    0%
SUTERA MICHELE    0    0%
TRICOMI FRANCESCO PAOLO    3    3.95%


LISTA: GRANDE SUD

BELLAVIA MARIA    41    4.42%
COSENZA GIOACCHINO    2    0.22%
DI FRANCO PAOLO    0    0%
FIGUEROA CHIARA    7    0.76%
GALLO GABRIELLA    33    3.56%
GARGANO BALDASSARE DETTO BALDO    5    0.54%
GULIZZI ANTONINO DETTO ULIZZI    94    10.14%
MAMONE MASSIMILIANO    0    0%
MESSINA OLGA    36    3.88%
NAPOLITANO GIUSEPPE    0    0%
OREFICE CARLO    131    14.13%
ROMANO PIETRO    2    0.22%
SALAMONE CALOGERO DETTO LINO    140    15.1%
UNDIEMI GIOACCHINO DETTO MASSIMO    17    1.83%
ZACCO OTTAVIO DETTO OTTAVIO    419    45.2%




SECONDA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 65 SU 65

CORSA PER LA PRESIDENZA

SERIO PAOLO 1808 16.78%
TOMASELLI ANTONIO 3970  36.84%
GRECO NICOLA 1173 10.88%
CRACOLICI IGNAZIO 1911 17.73%
SPALLITTA SONIA    1382 12.82%
ROSATO GIANLUCA    296 2.75%
MANCA ROSOLINO 237 2.2%



LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE


LISTA: CANTIERE POPOLARE

BAIAMONTE GASPARE    132    6.94%
BARRACO GIUSEPPE    21    1.1%
GARGANO VINCENZO    144    7.57%
GIOCALIERO GIUSEPPE DETTO GIOCOLIERE    487    25.59%
GNOFFO DOMENICO    62    3.26%
GUMINA SALVATORE    226    11.88%
LA MATTINA GIOVANNI DETTO GIANNI    16    0.84%
LO VERDE ANTONIO DETTO TONI    2    0.11%
LOUI MADDALENA    16    0.84%
MESSINA ROSARIO    22    1.16%
MOCEO DIEGO    23    1.21%
PIAZZESE GIUSEPPE DETTO CHIAZZESE    387    20.34%
PITARRESI FILIPPO    99    5.2%
TERESI SIMONE    156    8.2%
VACCARO VALENTINA    110    5.78%



LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

AVELLINO LUIGI    88    6.43%
BONANNO PIETRO    42    3.07%
CALABRESE GIUSEPPE    144    10.53%
CALABRESE SALVATORE    33    2.41%
COLLETTI GIOVANNI    241    17.62%
CORRENTI GUIDO    49    3.58%
FALZONE GIANLUCA    39    2.85%
GIALLOMBARDO NUNZIA DETTA GIANLOMBARDO ROSALBA    109    7.97%
LO PICCOLO STEFANO SILVIO    100    7.31%
MAIDA SERGIO    39    2.85%
MELIA GIUSEPPE    202    14.77%
MENZA MARCANTONIO DETTO MARCO    76    5.56%
PALAZZO SALVATORE    31    2.27%
PIZZUTO MARIA CONCETTA    10    0.73%
RISPETTA GIANLUCA    165    12.06%



LISTA: PALERMO AVVENIRE

AVELLONE MASSIMO    53    18.4%
CARRARA GIORGIO    1    0.35%
COLAJANNI GIUSEPPE    8    2.78%
D'ANGELO ANTONINO    0    0%
LA ROCCA PIETRO    48    16.67%
MANDALA' LETIZIA    1    0.35%
MASTROGIOVANNI MARIO    10    3.47%
MONTEMAGGIORE PIETRO    18    6.25%
PALAZZO GIUSEPPE    97    33.68%
SAULIK NAVIND    0    0%
SCIANNI ROBERTO    2    0.69%
TERZO LORENZO    0    0%
TROIA VINCENZO    13    4.51%
VASTA FRANCESCO    24    8.33%
ZIZZA FRANCESCO PAOLO    13    4.51%



LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

BUCARO GIOACCHINO    17    1.54%
CANGELOSI MICHELE    98    8.87%
CARDELLA FRANCESCO    432    39.1%
COSTA FRANCESCO    20    1.81%
GIUFFRE' GIUSEPPE    39    3.53%
FAVATA DANIELE    112    10.14%
GERACI PATRIZIA    9    0.81%
MAFTEI MAGDALENA ELENA    0    0%
MICALE GIOVANNI    2    0.18%
MAZZARA NATALE DETTO RUSSO    87    7.87%
PARISI MARIA CONCETTA    11    1%
PECORARO GIOVANNA    59    5.34%
ROMEO ROSARIO    4    0.36%
SCHILLACI SALVATORE    43    3.89%
VELLA ANTONINO DETTO NINO    172    15.57%




LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

CARDELLA PATRIZIA    0    0%
CASCIO MARIANA VINCENZO    0    0%
COSENZA GIUSEPPE    4    3.36%
DISPENZA SALVATORE DETTO SALVO    22    18.49%
GUARINO MARIO    9    7.56%
LELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY    9    7.56%
LO VERDE GIOVANNI    60    50.42%
PATERNÒ NUNZIO DETTO NINNI    2    1.68%
SEMPREVIVO VINCENZO    10    8.4%
VOLPE DANIELE    3    2.52%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

BADALAMENTI RITA    0    0%
LA MANTIA FRANCO    11    8.15%
LELIO GAETANA    13    9.63%
LEONARDI ANTONINO    31    22.96%
MAROTTA LUCIO    30    22.22%
MISTRETTA YLENIA    2    1.48%
TINNIRELLO ALESSANDRO    47    34.81%
TUTTOBENE GIUSEPPE    1    0.74%
TUTTOBENE RENATO    0    0%
BRANDI PIETRO    0    0%




LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

ABBRUSCATO GIUSEPPE    216    19.08%
CASTELLINO STEFANIA    92    8.13%
COSENZA MICHELE    9    0.8%
DELFINO GIUSEPPE    86    7.6%
DI VITA ALDO    53    4.68%
GAITA ALBERTO DETTO DJ ZAPPALA'    15    1.33%
GIAMMARRESI ANDREA    101    8.92%
MONTALBANO LUCA    10    0.88%
MORANA CAROLINA    2    0.18%
PILO ANTONINO DETTO NINO    133    11.75%
PRESTIGIACOMO ANDREA    6    0.53%
ROSANO GIUSEPPE    74    6.54%
SALA CLAUDIO    222    19.61%
SCHIRO' PIETRO    106    9.36%
SCUDERI CRISTINA    7    0.62%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

AGLIUZZA ANDREA    88    13.48%
BAMBOLINO SALVATORE    62    9.49%
CORALLO VALERIO    92    14.09%
COSTA MARCO    3    0.46%
DI BENEDETTO MARIA    31    4.75%
GIAMMARRESI GABRIELLA    12    1.84%
LA FIURA PIETRO    26    3.98%
LO VERDE FABIO    38    5.82%
MANCINO SERGIO    40    6.13%
MICALIZZI MICHELE    31    4.75%
RAFFADALI ANDREA    2    0.31%
SCARLATA FRANCESCO PAOLO DETTO SGARLATA    189    28.94%
VELARDI DAVIDE    16    2.45%
VIOLANTE SALVATORE    20    3.06%
ZANGARA SALVATORE    3    0.46%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

ARRIGO SALVATORE    46    6.72%
BAIAMONTE LORENZO    49    7.15%
BARBACCIA LUIGI    9    1.31%
BELLISI GIUSEPPE DETTO PINO    171    24.96%
BONGIOVANNI BENEDETTO    32    4.67%
CALAMUSA GIOVANNA    17    2.48%
CULOTTA BENITO EROS    2    0.29%
EMMITI CARLO    24    3.5%
GAMBINO GIACOMO    18    2.63%
LA CORTE MAURIZIO    80    11.68%
LOMBARDO BENEDETTO DETTO BENNY    46    6.72%
MONTALTO SIMONE    139    20.29%
PATERNOSTRO ROSARIO    5    0.73%
SARDISCO VINCENZO    11    1.61%
TABBITA MARTINO    36    5.26%



LISTA: CHIAMA LA CITTA'

ANGELICA MARCELLO    5    2.89%
ARENA ENRICO    2    1.16%
COTTILLA GIOVANNI    74    42.77%
D'ANGELO ANTONINO    0    0%
DE LUCA ANGELA    11    6.36%
DI BENEDETTO MARIO    4    2.31%
LOMBARDO ANDREA    12    6.94%
MALIGNO LUIGI    25    14.45%
PATERNOSTRO VINCENZO    2    1.16%
PREVITI ANGELA    18    10.4%
SANSEVERINO ALESSANDRA    20    11.56%
SCHICCHI CLAUDIA    0    0%
SPATARO GASPARE    0    0%




LISTA: LISTA COSTA

ALONGI GIUSEPPE    35    2.98%
BADALAMENTI SALVATORE DETTO SALVO    191    16.28%
BONOMOLO GIACOMO    53    4.52%
CARMUCO CLAUDIO    43    3.67%
CONTI CLAUDIA    119    10.14%
CORRAO GIUSEPPA DETTA VALERIA    6    0.51%
D'AGOSTINO PIETRO    88    7.5%
GIACALONE ALESSANDRO    11    0.94%
GRECO GIOVANNELLA DETTA GIOVANNA    37    3.15%
GUARESI GIUSEPPE    394    33.59%
LAURIA ORESTE    9    0.77%
MAIDA EMANUELE    11    0.94%
MESCHISI SERAFINO    53    4.52%
MIRABELLA MARCO    8    0.68%
RUSSO SANTO DETTO SANTINO    115    9.8%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BUSCEMI PIETRO    34    1.83%
CANNELLA CARMELA    25    1.35%
CASTELLI SALVATORE    13    0.7%
DI GIACINTO SALVATORE DETTO TOTÒ    44    2.37%
DI GIOVANNI ANTONINO    4    0.22%
GALIOTO COSIMO    176    9.48%
GARGANO GIACOMO ANTONINO    70    3.77%
GRAZIANO VINCENZO    7    0.38%
GUARRAIA LORENZO    141    7.59%
LA VALLE MARIA GRAZIA DETTA MARIAGRAZIA    377    20.3%
LO COCO MICHELE    88    4.74%
PRESTIFILIPPO FRANCESCO    110    5.92%
PRESTIFILIPPO GIUSEPPE DETTO GIUSEPPE    83    4.47%
SAVOCA SALVATORE DETTO CECÈ    579    31.18%
VINCI MARIA DETTA ANTONELLA    106    5.71%




LISTA: CITTA' NUOVA LISTA CIVICA

CALO' GRAZIANO DETTO GRAZIANO    18    12.33%
CARONIA LILIANA    3    2.05%
DI CACCAMO ANTONINO DETTO NINO    9    6.16%
IONES GIUSEPPE    47    32.19%
LA MATTINA CARLO    5    3.42%
LO NIGRO ALIN    14    9.59%
MELI EMANUELE    4    2.74%
PECORA PAOLINO    10    6.85%
PORRETTO ALBERTO    16    10.96%
TORREGROSSA GIUSEPPE    20    13.7%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

CALCAVECCHIA FILIPPO    6    1.18%
CARNEVALE ROSARIO    81    15.98%
CASCINO MARCELLO    78    15.38%
CURCI ALESSIO    5    0.99%
DOMINICI FRANCESCO    52    10.26%
FAVAZZA GAETANO    37    7.3%
FICI NICOLO'    110    21.7%
FILIPPONE CONCETTA    3    0.59%
GARILLI ADA    18    3.55%
LA ROSA DAVID    25    4.93%
MILITANO LUISA ROSA    0    0%
PARELLO ROSA    20    3.94%
SCALIA ALESSANDRO    6    1.18%
TERMINI GLORIA PATRIZIA    9    1.78%
VALENZA GABRIELE    57    11.24%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

ALICATA SALVATORE DETTO SALVO    77    5.84%
BARBERA GIUSEPPE DETTO PEPPE    141    10.69%
BRIOLOTTA MARIA CONCETTA    134    10.16%
CASTELLANA GIOVANNI    48    3.64%
DUMINICO DARIO DETTO DOMINUCO DETTO DARIO    289    21.91%
GRECO BARBARA    206    15.62%
GUADAGNA GIOVANNI    39    2.96%
MANCUSO GIUSEPPE    43    3.26%
SAMPINO ANTONIO MARCO    41    3.11%
TERZO DANTE DETTO DANILO    273    20.7%
VERDE CONSUELITA    28    2.12%




LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

ARMETTA ANTONELLA    31    14.9%
BILARDELLO FARINA SERENA    32    15.38%
CASCONE MARCO    3    1.44%
FERRANTE MARIA    22    10.58%
GIACALONE ERMANNO    16    7.69%
GIGLIO ANDREA    5    2.4%
LA BARBERA SALVATORE DETTO SALVO    84    40.38%
PARISI CONCETTINA    3    1.44%
SANFILIPPO MARCO    3    1.44%
TORO PAOLO DETTO PINO    8    3.85%
URSO CALÈ GIORGIO DETTO URSO    1    0.48%



LISTA: GRANDE SUD

BONSIGNORE GREGORIO    278    5.29%
DI CACCAMO ANTONINO    402    7.65%
DI FAZIO GIOVANNI    530    10.09%
DRAGOTTA GIANCARLO DETTO CARLO    32    0.61%
GRECO MARIO    780    14.85%
INZERILLO GIOVANNI DETTO GIANLUCA    1085    20.66%
LABBRUZZO SAVERIO FRANCESCO    52    0.99%
LA MONICA MATTEO    2    0.04%
LO BOCCHIARO VINCENZA    72    1.37%
LO COCO GAETANO    454    8.64%
MARCHESE EUGENIO    631    12.01%
MOSCARELLI GIUSEPPE    56    1.07%
ORILIA ANDREA    491    9.35%
RUSSO GIUSEPPE DETTO PINO    174    3.31%
VENTIMIGLIA CARMELO    213    4.06%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO VINCENZO    0    0%
BATTAGLIA ANTONINO    1    0.41%
BRUNO BENEDETTO    104    42.8%
CHIARAMONTE MARIA    3    1.23%
CINQUEMANI LORENZO    6    2.47%
DI LORENZO SALVATORE    7    2.88%
LO CASCIO CLAUDIO    0    0%
MANNINO FRANCESCA    6    2.47%
PARTINICO ERASMO    6    2.47%
PIRAINO VITO    0    0%
RUSSO ANDREA SIMONE    1    0.41%
VACCARO DANIELE    43    17.7%
VAGLICA DARIO    64    26.34%
VALENTINO GIUSEPPE    0    0%
VITALE ANTONINO    2    0.82%




LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

MANCA ROSOLINO    174    70.45%
PERUGIA SERGIO    2    0.81%
ARDUO MASSIMILIANO    0    0%
FERRANTE ENZA    1    0.4%
INGRAFFIA MAURIZIO    24    9.72%
LICARI PIETRO    6    2.43%
LO IACONO MARIO    21    8.5%
MANISCALCO GAETANO    0    0%
NICOLICCHIA MARIA TERESA    0    0%
MINEO CARMELO    10    4.05%
PAMPILLONIA GIUSEPPA    0    0%
PARISI MAURIZIO    5    2.02%
ROMANO SEBASTIANO    0    0%
VULTAGGIO MICHELE    4    1.62%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

BAIAMONTE MARIA    0    0%
BONDI' MARIA VINCENZA    80    13.82%
CALTANISSETTA FRANCESCO    6    1.04%
CHIAPPARA SALVATORE    36    6.22%
CUMBO PROVVIDENZA    92    15.89%
D'ANTONI SALVATORE EUGENIO    5    0.86%
DI FRANCO FABIO    111    19.17%
GRAZIANO SALVATORE    0    0%
GRIMALDI PIETRO DETTO ROMEO    56    9.67%
INGRASSIA ANTONIO    84    14.51%
LENTINI BIAGIO    12    2.07%
MANCINO LOREDANA    2    0.35%
MAENZA GAETANO    8    1.38%
RIZZO ANGELO    67    11.57%
ZAPPIA PAOLO    20    3.45%




TERZA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 65 SU 65


CORSA PER LA PRESIDENZA

SANTANGELO ANTONIO 1764 23.02%
LANNINO ROBERTO    1613     21.05%
CALASCIBETTA ANNA 1012     13.21%
BELLOMARE SANTI 1396     18.22%
CORRENTE GUGLIELMO 540     7.05%
MURATORE PIETRO    1242     16.21%
VISCUSO FRANCESCO 95     1.24%


LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: GRANDE SUD

BOLLARA PIERO    23    1.25%
BONADONNA GAETANO DETTO TANINO    96    5.21%
BURGARELLO SALVATORE    147    7.98%
CASCINO PIERA    189    10.27%
DURANTE DANIELE    75    4.07%
GRECO PIETRO DETTO GIOVANNI    100    5.43%
GUERCIO DARIO    36    1.96%
IPPOLITO FRANCESCO    201    10.92%
MELI BENEDETTO    500    27.16%
RIZZUTO SALVATORE    184    9.99%
ROMAGNOLO FRANCESCO    12    0.65%
SANFILIPPO PAOLO    174    9.45%
SANFILIPPO VINCENZO    12    0.65%
SCIORTINO SALVATORE    58    3.15%
SOTTILE FABIO    34    1.85%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

CARDILLO GIOVANNI    15    2.02%
CINQUEMANI DARIO    5    0.67%
DE COFANO GAETANO    31    4.18%
DI GIOVANNI ROBERTO    137    18.46%
GIACONIA MARCO    135    18.19%
LA SPISA GIUSEPPE    25    3.37%
MAZZOLA GIUSEPPE    14    1.89%
MUSSO PIETRO    40    5.39%
PANNO ALESSANDRO    16    2.16%
PERDICHIZZI GIANLUCA    40    5.39%
SANTANGELO SALVATORE PIETRO DETTO TOTI    26    3.5%
SPERANDEO MARIA DETTA MELINA    3    0.4%
TUMMINIA LAVINIA    161    21.7%
VARSALONA CARMELO DETTO MILO    31    4.18%
VITALE MARIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA    63    8.49%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

ALIA GIUSEPPE    56    3.19%
CALASCIBETTA ANNA    451    25.7%
CAPIZZI GIOVANNI    131    7.46%
CAVALLARO EUSEBIO ROBERTO DETTO CAVALLARO ROBERTO    22    1.25%
LA VERDE GIORGIO    20    1.14%
LETO PASQUALE    103    5.87%
MAMMANA PIETRO    76    4.33%
MASSARO LORENZO    13    0.74%
PALUMBO FILIPPO    6    0.34%
PARRINO VINCENZO    125    7.12%
ROMEO FILIPPO    104    5.93%
SALAMONE PIETRO    12    0.68%
TERRANA CARMELO    102    5.81%
TERRANOVA FRANCESCO    467    26.61%
VIOLANTE VITO    67    3.82%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

AMICO GAIA    57    2.29%
BELLANTE ROSA DETTA ROSY    432    17.32%
BONFIGLIO DANILO    20    0.8%
CHINNICI DARIO    793    31.8%
COMIGNANO LIBORIO    122    4.89%
DI DIO GIUSEPPE    63    2.53%
DI MARCO VITTORIANO    39    1.56%
GIUFFRIDA PIERPAOLO    77    3.09%
REALE VITO    61    2.45%
SCRIMA MAURIZIO    416    16.68%
SUCAMELI MARCO    414    16.6%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

ACQUA GIOVANNI    356    19.23%
ADELFIO STEFANO    73    3.94%
BASSET LUCA    69    3.73%
CORRADO FEDERICA    11    0.59%
DI PAOLA GIUSEPPE DETTO PIERO    124    6.7%
FARACI ELISEO    22    1.19%
LO IACONO COSIMO    128    6.92%
MISURACA ANGELO    65    3.51%
MOSCA GIUSEPPE DETTO PEPPONE    19    1.03%
PIRRERA AGATA    30    1.62%
PRESTER ANTONINO DETTO NINO    230    12.43%
SPINOSO GIROLAMO    93    5.02%
TOMASICCHIO EMANUELE NICOLA DETTO LELLO    143    7.73%
TUMMINELLO EMANUELE    38    2.05%
VITALE GIOACCHINO    450    24.31%



LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

D'ANNA PIETRO    29    2.84%
FAUCETTA CRISTOFORO    113    11.06%
FERRARA ADELINA    18    1.76%
MACALUSO SANTO DETTO SANTINO    69    6.75%
MACHÌ DOMENICO    88    8.61%
MARCIANTE ANNA    30    2.94%
MAROTTA MASSIMO    71    6.95%
ORLANDO INNOCENZO    38    3.72%
PACE FRANCESCO    161    15.75%
RIZZO ALESSIO    15    1.47%
ROMEO GIUSEPPE    139    13.6%
SORCE GIORGIO    118    11.55%
SCHIERA ALESSANDRO    41    4.01%
TERRANOVA MAURIZIO    24    2.35%
VASSALLO GIOSUÈ    68    6.65%



LISTA: CANTIERE POPOLARE

ABELA GIUSEPPE FAUSTO DETTO FAUSTO    24    1.19%
AMATO PAOLO    208    10.34%
BONSIGNORE FABIO    284    14.12%
CARDELLA CATERINA DETTA KATIA    85    4.23%
COVAIS GAETANO    377    18.75%
GUADALUPO PIETRO DETTO PIERO    261    12.98%
LUPIA MARCELLO    258    12.83%
MARINO GAETANO DANIELE DETTO DANIELE    10    0.5%
MUSCARELLA ANTONIO    77    3.83%
MEGNA CONCETTA DETTA CETTINA    67    3.33%
RAGUSA ANNA BRIGIDA DETTA ANNA    165    8.2%
RAIMONDO ANTONIO    64    3.18%
RICHICHI SALVATORE    42    2.09%
ROTOLO GIROLAMO DETTO MIMMO    25    1.24%
SALERNO ANDREA    64    3.18%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

ATTARDI GIOVANNI    88    7.05%
BORGESE EMILIO DETTO NINO    68    5.44%
CARACAPPA VINCENZO    69    5.52%
COSENZA MICHELE    5    0.4%
CRISANTI EUGENIO    117    9.37%
FAUCI GIOVANNI    9    0.72%
GIORDANO PIETRO GIOVANNI DETTO PIERO    59    4.72%
LIPARI GIOVANNA    38    3.04%
MONTALBANO LUCA    10    0.8%
MORTELLARO GIANCARLO    235    18.82%
PECORELLA IGNAZIO    119    9.53%
QUARTARARO GIUSEPPE    363    29.06%
SCAVONE SALVATORE    24    1.92%
STAGNO GIOVANNI    7    0.56%
VITRANO ROSARIO    38    3.04%




LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

MURATORE PIETRO    49    47.12%
AMATO GIUSEPPE    8    7.69%
CASCONE MARCO    4    3.85%
COCITA ANTONINO    3    2.88%
COSTANTINO CARLO    4    3.85%
D'AUTILIA GIOVANNI    5    4.81%
DANILE CARMELO    0    0%
FROSINI VALERIO    2    1.92%
LA BARBERA SALVATORE DETTO SALVO    4    3.85%
LA SCALA PAOLO    11    10.58%
SCALAVINO ANTONINO DETTO TONI    6    5.77%
ZARCONE GIROLAMO    8    7.69%



LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

GULEMI ANDREA    656    29.66%
ILARDI ALFREDO    498    22.51%
BATTAGLIA MASSIMO DETTO MAX    50    2.26%
BELLAERA FABRIZIO    192    8.68%
FAVET BENEDETTO DETTO BENNI    36    1.63%
FILIZZOLA CRISTOFALO    276    12.48%
GEMMA ANNALISA    5    0.23%
GINELLI PAOLO    69    3.12%
PITARRESI LUDOVICO DETTO CLAUDIO    174    7.87%
REMIGIO RITA    72    3.25%
ROSA MASSIMILIANO    48    2.17%
SAMMARCO CARMELO    1    0.05%
SCALETTA SALVATORE    4    0.18%
SEMINARA GIUSEPPE    119    5.38%
TRUPIA MARIA DETTA GABRIELLA    12    0.54%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

AMMIRATA ALBERTO RAFFAELE    28    3.5%
ARATO GIUSEPPE    22    2.75%
FERRANTE GIOVANNI    50    6.24%
FLORULLI GIUSEPPE    37    4.62%
GIULIANO VINCENZO    59    7.37%
LA MATTINA PAOLINA    71    8.86%
LAZZARA FRANCESCO    19    2.37%
LO CRICCHIO MICHELE    89    11.11%
MANZUETO MELANIA    19    2.37%
MARCIANO' FRANCESCO    13    1.62%
MESSINA SALVATORE    184    22.97%
PILERI VINCENZO    98    12.23%
RUVOLO GIOVANNI    14    1.75%
SANNA IGNAZIO BIAGIO    86    10.74%
SPORTARO LORENZO    12    1.5%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO TERESA    2    0.31%
CINQUEMANI LORENZO    3    0.47%
COMPAGNO SABRINA    44    6.91%
CRAPAROTTA GRAZIELLA    30    4.71%
D'AMICO ANDREA    18    2.83%
DI BLASI MARIA    6    0.94%
FLAUTO EMANUELE    28    4.4%
GANDOLFO ROBERTO    55    8.63%
GIAIMO ALESSANDRO ARMANDO    42    6.59%
ILARDI GIOVANNI    66    10.36%
LOMBARDO CLAUDIO    217    34.07%
MESSINA ALESSIO    14    2.2%
PALAZZO EMANUELE    47    7.38%
RIBUFFO ANTONINO    8    1.26%
RIGGIO CARMELO    57    8.95%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

MELI PROVVIDENZA DETTA ENZA    28    33.73%
SCALICI FRANCESCO    24    28.92%
ALBANESE GANDOLFO    7    8.43%
CASCIO GIUSEPPE DETO MARCO    1    1.2%
DONES CARLO    3    3.61%
GRISANTI GIUSEPPE    3    3.61%
INURNA ANDREA    4    4.82%
NATOLI CHIARA    11    13.25%
PATERNO' NUNZIO DETTO NINNI    0    0%
SAGUTO GIADA ANGELA    2    2.41%



LISTA: LISTA COSTA

AZZARELLO VINCENZO    85    12.96%
BENIGNO GIOVANNI    38    5.79%
CARNESI VITO    78    11.89%
CARROZZA GIOVANNA    54    8.23%
DI VITA VALERIO    6    0.91%
GIANNÒ HERMES    82    12.5%
GIORDANO PIERANGELO    77    11.74%
LI MULI GIUSEPPE    19    2.9%
MINÀ PROSPERO    20    3.05%
PANIZZARDI GIUSEPPE DETTO PANNIZZARDI    4    0.61%
PATRICOLO FABIO    37    5.64%
RIBAUDO GIUSEPPE    10    1.52%
RICHICHI DANIELE    20    3.05%
SIRAGUSA PAOLO    69    10.52%
TESTAVERDE DIANA    57    8.69%



LISTA: PALERMO AVVENIRE

AMATO MARIA LETIZIA    21    3.49%
CABRAS GIUSEPPE    0    0%
CORRENTE GUGLIELMO    2    0.33%
COSENZA GAETANO    25    4.15%
CUSIMANO SALVATORE    69    11.46%
DE SIMONE MARCELLO    26    4.32%
FONTE ROSALIA    0    0%
GRUTTA ONOFRIO DETTO NUCCIO    21    3.49%
IMPALLARA SALVATORE    20    3.32%
LEVANTINO GIUSEPPE    156    25.91%
MONTEMAGGIORE PIETRO    69    11.46%
TROIA VINCENZO    10    1.66%
TROISI PIPPO    103    17.11%
VISITA LOREDANA    7    1.16%
ZARCONE EUGENIO    73    12.13%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

ARGENTO MAURIZIO    4    0.68%
ANTONINI GIOVANNA    0    0%
CALABRIA PIERO    22    3.77%
COMIGNANO BENEDETTO DETTO BENNY    9    1.54%
DAVI' ROSALIA    23    3.94%
DI MICELI FRANCESCO    86    14.73%
MANCA ROSOLINO    2    0.34%
NICOLOSI MAURIZIO    19    3.25%
PRESTIGIACOMO ROBERTO    0    0%
RANDAZZO IGNAZIO    4    0.68%
SCIACCA GIUSEPPINA    25    4.28%
SORRENTINO GIUSEPPE    14    2.4%
TERESI GIAMPIERO    286    48.97%
VERNENGO CONCETTA DONATELLA    39    6.68%
SCARLATTA MAURO    51    8.73%



LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

VISCUSO FRANCESCO    46    31.29%
GIOTTI VINCENZO    0    0%
ANFUSO SALVATORE    2    1.36%
IMPARATO GIORGIO EMANUELE    37    25.17%
DI SIMONE ADRIANO    6    4.08%
LUPO PIETRO    0    0%
MINEO GIUSEPPE    3    2.04%
GENTILE VITALIANO    40    27.21%
GIANNO' LUIGI    7    4.76%
MEGNA GAETANO    0    0%
LOMBARDO ANTONINO    2    1.36%
RANDAZZO ANGELA    4    2.72%



QUARTA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 100 SU 100


CORSA PER LA PRESIDENZA

FALCI SALVATORE    1203 8.17%
SCICCHIGNO SALVATORE DETTO TOTÒ 1572     10.67%
MONCADA SILVIO     4411     29.95%
SEIDITA ROSARIO 3050     20.71%
PIAZZA MAURIZIO    2093     14.21%
CATALANO FRANCESCO DETTO FRANCO 1295     8.79%
MAZZAGRECO LUIGI 1102     7.48%

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: PALERMO AVVENIRE

BARONE CLAUDIO    38    4.93%
BOSCO FRANCESCO    32    4.15%
BUSETTA GIOVANNI    7    0.91%
CABRAS GIUSEPPE    4    0.52%
COSTA DAVIDE    18    2.33%
DI GIOVANNI FABRIZIO    86    11.15%
LO IACONO AGOSTINO    144    18.68%
LO IACONO IVANA    38    4.93%
MARCIMINO BERNARDO    12    1.56%
MARINO CARMELO    156    20.23%
MONTEMAGGIORE FABRIZIO    40    5.19%
NUCATOLA GIANFRANCO    109    14.14%
RINELLA VINCENZO    72    9.34%
SCHILLACI ANTONIO DETTO TONY    11    1.43%
SOLAZZO FRANCESCO    4    0.52%


LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

ABBATE ANTONINO DETTO NINNI    1142    41.8%
BRANCATO ARMANDO    263    9.63%
D'AMATO FRANCESCO DETTO AMATO DETTO FRANCO    73    2.67%
DEL GROSSO MARCO    22    0.81%
DI VINCENTI GIUSEPPE    419    15.34%
DURANTE LEONARDO DETTO DAVIDE    12    0.44%
FONTANA MARCO    29    1.06%
GIUFFRIDA SALVATORE    18    0.66%
LA SPADOLA VINCENZO DETTO LA SPATOLA    143    5.23%
MAROTTA ROSARIO    201    7.36%
MORGANTE SALVATORE    33    1.21%
NASTA GIUSEPPE    41    1.5%
SASSO FRANCESCO    159    5.82%
SPITALERI DIONISIO DETTO DINO    152    5.56%
SPITALIERI VINCENZO DETTO STEFANO    25    0.92%



LISTA: CITTA' NUOVA LISTA CIVICA

ATANASIO JOSE' FRANCISCO    24    5.9%
BRUSA ROSARIO    43    10.57%
CARONIA SIMONA    13    3.19%
FURNARI GIANCARLO    26    6.39%
GELOSO GAETANO    71    17.44%
LICATA VINCENZO    3    0.74%
LUPO PIETRO    5    1.23%
MANZO MARIA    162    39.8%
MARCIANI RITA    3    0.74%
RAPPA ALESSANDRO    21    5.16%
RICCOBUONO LIDIA DETTA RICCOBONO    36    8.85%
SACCO DIEGO MARIA    0    0%
UTRO IGNAZIO    0    0%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

ANELLO ANTONIO    26    2.77%
AZZARELLO CATERINA    51    5.44%
BASILIO ANNALISA    83    8.85%
BRANCATELLI MARIANNA DETTA ROMEO    41    4.37%
BUCCOLA DARIO    219    23.35%
DI TRAPANI FABIO    18    1.92%
GIUNTA ANDREA    18    1.92%
LO PICCOLO DAVIDE    10    1.07%
MADONIA ANTONINO DETTO NINNI    21    2.24%
PENSABENE GIUSEPPE    42    4.48%
RIBENE ROSARIO    72    7.68%
RICCIARDELLO MAURILIO    127    13.54%
TRIPOLI PAOLO    42    4.48%
VITRANO CINZIA    113    12.05%
ZERBO ROSARIO    55    5.86%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ALARIO ROSARIO    23    4.24%
AMETRANO ALESSIA    26    4.8%
BELLOMO GESUALDO    24    4.43%
BEVILACQUA SALVATORE    64    11.81%
DI CARA FRANCESCO    41    7.56%
DI ROSA SABRINA    18    3.32%
DI SALVO DAVIDE    117    21.59%
ESPOSITO BERTINO GIUSEPPE DETTO ESPOSITO    0    0%
FERRARA FRANCESCO    15    2.77%
LA MONICA SERGIO    11    2.03%
LO COCO GIUSEPPE    46    8.49%
MILITELLO SANTO    31    5.72%
PAPADIA FABIO    12    2.21%
PICONE GIUSEPPE    93    17.16%
TUMMINIA ROSALIA    21    3.87%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

ALAIMO GIUSEPPE DETTO PIPPO    173    6.95%
CALI' TIZIANA    65    2.61%
CANGELOSI MARCO    242    9.73%
CANGEMI PIETRO    185    7.44%
CHIOLO ALESSANDRO    87    3.5%
DI SALVO PIETRO DETTO PIERO    142    5.71%
FONTANA FRANCESCO    30    1.21%
MANCUSO ROBERTO    362    14.55%
MELIA FRANCESCO    96    3.86%
MICELI MARIANO    13    0.52%
MUSCARELLA MAURIZIO    80    3.22%
REINA LUCA    478    19.21%
RIZZUTO CALOGERO DANIELE DETTO DANIELE    218    8.76%
RUGGIRELLO ANDREA    64    2.57%
SANTANIELLO ANTONIO    253    10.17%



LISTA: GRANDE SUD

FILIBERTO GIUSEPPE    78    3.72%
GIORDANO FRANCESCO    39    1.86%
INGUGLIA ROBERTO    298    14.2%
LO VERSO MARCO    41    1.95%
MATINA GERLANDO    302    14.39%
PILLITTERI SALVATORE DETTO SALVO    52    2.48%
POLIZZI MAURIZIO    81    3.86%
RENNA ANTONELLA    31    1.48%
RICCIO ALFONSO    126    6.01%
RIGGIO DOMENICO    31    1.48%
RIZZUTO EMANUELE    18    0.86%
SAMMARCO ANGELO    198    9.44%
TUZZOLINO ANTONINO DETTO NINO    386    18.4%
VALENTINO DOMENICO DETTO NICO    260    12.39%
ZUCCARO FRANCESCO DETTO ZUCCHERO    157    7.48%



LISTA: LISTA COSTA

BATTAGLIA GIUSEPPE    21    1.97%
CARUSO GIUSEPPE    65    6.09%
CASTIGLIA DANIELE    28    2.62%
CORDARO SALVATORE    67    6.28%
CUSUMANO ROSALIA    26    2.44%
D'ALCAMO ANDREA    24    2.25%
GIARDINA NICOLÒ DETTO NICOLA    87    8.15%
LEPRE SALVATORE DETTO SALVO    207    19.4%
LICCIARDI FILIPPA    39    3.66%
LIOTTA DANIELA    24    2.25%
MAMMANA LIBORIO    66    6.19%
MARCHESE ANTONINO    6    0.56%
PANTALEONE GIROLAMO    50    4.69%
TINNIRELLO CONCETTA DETTA STELLA    158    14.81%
TUZZOLINO ALESSANDRO    199    18.65%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

ABBRUSCATO CATERINA DETTA KATIA    161    12.32%
CIPRI' FRANCESCO    277    21.19%
DE ROBERTO PIERTIZIANA DETTA TIZIANA    40    3.06%
FERLA MARIA    90    6.89%
FONTI PIETRO    64    4.9%
LICARI DAVIDE GIUSEPPE    25    1.91%
MANISCALCHI ARIANNA    8    0.61%
MANNINA FRANCESCO    5    0.38%
MERLINO NUNZIO    236    18.06%
MIGLIACCIO MARIA GRAZIA    38    2.91%
PIAZZA MAURIZIO    256    19.59%
SALA CLAUDIO    35    2.68%
SCIBILIA FRANCESCO    1    0.08%
SCOLARO FRANCESCO    3    0.23%
SPECIALE GIUSEPPE    68    5.2%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

CATALANO FRANCESCO DETTO FRANCO    85    14.73%
ABBATE FRANCESCO    14    2.43%
AMANTE GIUSEPPE    31    5.37%
BAGNASCO ROSARIO    41    7.11%
BARTOLONE MARCO SIMONE    85    14.73%
CIANCIMINO GIOVANNI    5    0.87%
GIANNOLA ALESSIO    84    14.56%
GALLINA NICOLÒ    29    5.03%
PIPITONE GIOVANNI    58    10.05%
RIGGIO ANNALISA    102    17.68%
RIINA SERENA    16    2.77%
ROMANO GIANLUCA    23    3.99%
SASSERA FRANCESCA    3    0.52%
VIOLA PIETRO    1    0.17%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

CIRINO GIUSEPPE    357    10.44%
DRAGO STEFANO    242    7.08%
GAMBINO MAURIZIO    198    5.79%
LONGO CLAUDIO    9    0.26%
LUPO SALVATORE DETTO TOTO' DETTO SALVO    373    10.91%
PAOLIZZO EUGENIO    208    6.08%
PAPA SALVATORE DETTO SALVO    91    2.66%
POTENZA SERENA    499    14.59%
QUATTROCCHI DARIO    54    1.58%
RAPPA ALESSANDRA ROSALIA FRANCESCA    133    3.89%
SABBATINO MICHELE    276    8.07%
SCARPACI VINCENZO    77    2.25%
SCHIERA ALESSANDRO    868    25.38%
VIZZINI FABIO    35    1.02%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BELLIA LILLO    176    12.48%
BONFARDECI SALVATORE    72    5.11%
BOTINDARI GERLANDO    85    6.03%
CARMICINO SALVATORE    134    9.5%
CIMÒ LUCIO SANTO DETTO LUCIANO    54    3.83%
D'AMBROGIO MASSIMILIANO    94    6.67%
D'AMICO MAURIZIO    14    0.99%
FANCIUSO DOMENICO DETTO MIMMO    226    16.03%
GIUNCHIGLIA GIOVAN BATTISTA DETTO GIOVANNI    124    8.79%
INGRASSIA ANTONIO DETTO ANTONELLO    35    2.48%
MAROTTA VENERA    81    5.74%
MUNAFÒ CORRADO    107    7.59%
RIGGIO CARLO    80    5.67%
SANCILLES VANESSA    77    5.46%
VULCANO GIUSEPPE    51    3.62%



LISTA: CHIAMA LA CITTA'

ABBISOGNI ROBERTO    26    3.82%
ADELFIO BRIGIDA    2    0.29%
BUSCEMI SALVATORE    196    28.78%
CASCINO PIO DOMENICO    18    2.64%
MADONIA GIROLAMA    11    1.62%
MATTALIANO GIUSEPPE    131    19.24%
MONTAGNA SALVATORE    0    0%
PECORELLA SONIA    44    6.46%
PITISI VINCENZO    78    11.45%
SAIA MARCO    21    3.08%
SCHIMMENTI ERIK DETTO ERIC    127    18.65%
VULLO SERGIO    27    3.96%




LISTA: CANTIERE POPOLARE

BUONPASSO PIETRO DETTO PIERO    311    16.32%
CERNIGLIA RAITANO GIOVANNA DETTA CERNIGLIA    45    2.36%
DI GAETANO FABIO    105    5.51%
FERDERICO SALVATORE DETTO SALVO    172    9.02%
GUARINO ALFONSO    117    6.14%
LO VETERE MASSIMO    269    14.11%
MONTALBANO FRANCESCO    62    3.25%
ORLANDO ROBERTO    105    5.51%
PITARRESI FABIO    30    1.57%
PIRROTTA ANGELO    19    1%
RIZZO PIETRO IVANO DETTO IVAN    133    6.98%
RUGGIERO GUGLIELMO DETTO RUGGERO DETTO GUGLIELMO    324    17%
SPECIALE FRANCESCO    52    2.73%
STRACUZZI FRANCESCO GIUSEPPE DETTO GIUSEPPE    123    6.45%
TAMAJO PIETRO DETTO PIERO DETTO TAMAIO    39    2.05%



LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

ABBONATO ANTONINO    285    15.1%
BRUNO SEBASTIANO DETTO IANO    246    13.03%
CALDARONELLO ALESSANDRO    173    9.16%
CENTO DANIELA    15    0.79%
CHIFARI TOMMASO DETTO MASSIMO    194    10.28%
DE PEDRO GIOVANNI DARIO DETTO DI PIETRO - PEDRO    49    2.6%
FURCERI FRANCESCO    44    2.33%
MARRAFFA FRANCESCO DETTO FRANCO    91    4.82%
MILANO GIROLAMO DETTO MIMMO    95    5.03%
MOSCHETTI SEVERINO    113    5.99%
PALUMBO GIOVANNA    168    8.9%
PISCIOTTA ANTONINO DETTO ANTONIO    61    3.23%
SCALICI SIMONE    142    7.52%
STAGNO GIUSEPPINA DETTA GIUSY    34    1.8%
ZAMA GIORGIO    178    9.43%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

LA MONICA FORTUNATO DETTO INO    199    49.14%
BUTTITTA SALVATORE    35    8.64%
DI GIOVANNI VINCENZO    98    24.2%
FARINA MARCO    6    1.48%
PUCCIO ROSALIA DETTA ROSSELLA    33    8.15%
DI LORENZO BENEDETTA    7    1.73%
CHIRIVINO GHERARDO DETTO GHERO    10    2.47%
CASCIO MARIANA VINCENZO    0    0%
VIRGA GIUSEPPE    8    1.98%
VOLPE DANIELE    9    2.22%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

BUSCEMI NICOLA DETTO SEIDITA DETTO MUSCARELLO    340    27.24%
BARONE DARIO    23    1.84%
CARAMATTA SALVATORE    21    1.68%
DI MICELI FILIPPO    3    0.24%
FERLAZZO ANGELO    93    7.45%
LA GATTUTA LAURA    54    4.33%
MINOLFO SERGIO    6    0.48%
NOCITO CARMELO    326    26.12%
PERNA LAURA    13    1.04%
QUATTROCCHI ANTONINO DETTO TONY DETTO AMATO    156    12.5%
RIELA GIUSEPPE    36    2.88%
TORCIVIA MARCO    67    5.37%
TORREGROSSA EDOARDO    55    4.41%
VELA SALVATORE    35    2.8%
ZANGARA SALVATORE    20    1.6%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

BOAVENTURA NUMES MARIA DELFINA DETTA DELFINA DETTA NUNES    53    15.27%
CIRINCIONE GIACOMO DETTO NINNI    59    17%
COCITA ANTONINO    6    1.73%
DI CARLO ALBERTO    2    0.58%
FROSINI VALERIO    1    0.29%
LA SCOLA MATTIA    53    15.27%
ANCUSO DANIELE    3    0.86%
PILLITTERI ANNA MARIA    21    6.05%
SCALAVINO ANTONINO DETTO TONI    33    9.51%
SCIMECA STEFANO    71    20.46%
URSO CALÈ GIORGIO DETTO URSO    10    2.88%
VERRI CARLO    10    2.88%
ZITO SALVATORE    25    7.2%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

ALAGNA MARCELLO    243    10.93%
ALIOTTA EMANUELE    19    0.85%
ANELLO FILIPPO    121    5.44%
BELLOMONTE CIRO SIMONE    74    3.33%
CATALANO MARCO    95    4.27%
CURATOLO ALESSANDRO    140    6.3%
DRAGNA GAETANO    239    10.75%
FAZIO MARIA CONCETTA DETTA MARIELLA    341    15.34%
GIANNOLA GIUSEPPE    76    3.42%
LELIO PATRIZIA    103    4.63%
LO PICCOLO VINCENZO    126    5.67%
MUZZIO GIOVANNI    105    4.72%
ROSANO MARCELLO    271    12.19%
SAMMARTANO GUIDO    46    2.07%
TUMMINIA GIUSEPPE    224    10.08%


QUINTA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 103 SU 103


CORSA PER LA PRESIDENZA

ROMANO ALESSANDRO 1271     8.54%
FERLISI FRANK    2586     17.37%
TERESI FABIO    3393     22.79%
AIELLO ANDREA    3350     22.51%
LO SARDO FORTUNATO UMBERTO DETTO UMBERTO 2704     18.17%
LO CACCIATO PIETRA DETTA TIZIANA 1395     9.37%
MULE' IGNAZIO 186     1.25%

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: CHIAMA LA CITTA'

BUSALACCHI SALVATORE    9    2.05%
CAPONETTO SALVATORE    33    7.52%
CARROZZA NUNZIO    32    7.29%
CEFALÙ DOMENICO    169    38.5%
CILIO ALESSIO RUBEN    4    0.91%
DI GIOVANNI MARINA    22    5.01%
GAMBINO GIOVANNI    10    2.28%
LANDI GIUSEPPE    1    0.23%
LIMA MARIANNA    33    7.52%
MILANO CARLO    20    4.56%
PRESTIGIACOMO DOMENICO    0    0%
PUGLISI ALBERTO    35    7.97%
RANDAZZO MARIA DANIELA    22    5.01%
TOMASELLO GIOACCHINO    5    1.14%
VASSALLO CALOGERO DETTO LILLO    44    10.02%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

BRAZZO' MAURIZIO    58    5.79%
CICALA PIETRO DETTO PIERO    234    23.38%
CONCIAURO PAOLO    42    4.2%
DELL'OGLIO MASSIMO CORRADO    15    1.5%
DI GIORGIO FRANCESCO    59    5.89%
FERRARA FABIO    104    10.39%
FIORITO PIETRO    25    2.5%
GALLINA DOMENICO GIANCARLO DETTO DEMMA    44    4.4%
MARAVENTANO MAURIZIO    84    8.39%
NUCCIO GIUSEPPE DETTO PINO    70    6.99%
PEREZ LUCA    25    2.5%
RANDAZZO PAOLINA DETTA PAOLA    47    4.7%
ROMEO ANTONIO FORTUNATO    33    3.3%
SALERNO LEONARDO    50    5%
SCHIRO' RICCARDO    111    11.09%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

ALTADONNA SALVATORE    411    24.61%
BRUSCA MASSIMILIANO    52    3.11%
CAFIERO LEOPOLDO DETTO LEO    56    3.35%
CAMINITA GIOVANNI    100    5.99%
CARNOVALE GIOACCHINO DETTO FABIO    90    5.39%
CLEMENZI DAVIDE    134    8.02%
DE DOMINICI ENRICO    24    1.44%
DONZELLI DOMENICO    63    3.77%
LIOTTI FRANCESCO    57    3.41%
LO MONACO FABIO    84    5.03%
MARASA' LUCIA    177    10.6%
MISTRETTA EDOARDO    59    3.53%
PECORARO DANIELA    67    4.01%
PIPITONE UMBERTO    255    15.27%
SALAMONE ANTONINO DETTO NINNI    41    2.46%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

BOVENZI GIUSEPPA    17    1.7%
CASELLA GIROLAMO    78    7.82%
CORTESE DARIO    11    1.1%
DE LUCA DOMENICO    90    9.02%
DI GAETANO SALVATORE    301    30.16%
FAZZELLO SALVATORE    29    2.91%
GAGLIANO LILIANA    42    4.21%
GUCCIA GIANFRANCO    35    3.51%
MORANA MARCO GIOSUE'    24    2.4%
ORTOLANI PIETRO    40    4.01%
RIZZO FRANCESCO    89    8.92%
ROSATO DANIELE    43    4.31%
SORBELLO ALBERTO    40    4.01%
VALENTINO IGNAZIO    125    12.53%
VITALE FRANCESCO PAOLO    34    3.41%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

CILLAROTO GIUSEPPE    9    8.91%
GIACONIA CAMILLO    37    36.63%
MISTRETTA YLENIA    3    2.97%
MANNO NATALE    17    16.83%
OLIVA FRANCESCO    23    22.77%
SCHIERA LILIANA    0    0%
SCOZZARI CATERINA    1    0.99%
SOFIA DANIELA    9    8.91%
INFANTOLINO ALFREDO    0    0%
TINNIRELLO ALESSANDRO    2    1.98%




LISTA: PALERMO AVVENIRE

CAPIZZI GIUSEPPE    167    26.01%
D'AMICO GIOVANNI    3    0.47%
FERLA SALVATORE    17    2.65%
GENOVESE GIUSEPPE    111    17.29%
GIGLIO DANIELE    19    2.96%
LOMBARDO MANLIO    75    11.68%
MECCIA TERESA    20    3.12%
MONTAPERTO GAETANO    6    0.93%
RAIMONDI PIETRO    84    13.08%
RANDISI LINDA    54    8.41%
SCAGLIONE SALVATORE    20    3.12%
TERZO LORENZO    19    2.96%
VENTIMIGLIA VINCENZO    6    0.93%
VISITA LOREDANA    37    5.76%
ZIZZA FRANCESCO PAOLO    4    0.62%



LISTA: AMO PALERMO

BISCOTTO VOLO ROBERTO    18    1.21%
BONOMO FILIPPO DETTO TURI    111    7.43%
CAMPAGNA VALENTINA    18    1.21%
CARCIONE PATRIZIA    95    6.36%
CASTRONOVO FRANCESCO    200    13.4%
DI FORTI FILIPPO    69    4.62%
LO RE EMANUELA    84    5.63%
LUCIDO ROBERTO    343    22.97%
MANCINO DOMENICO    149    9.98%
MARSALA FRANCESCO DETTO FRANCO    14    0.94%
PICONE GIACOMO    112    7.5%
RUSSO ALESSANDRO GIOVANNI    63    4.22%
SOMMATINO DANIELE    10    0.67%
TIRENNA PIETRO    21    1.41%
UTRO GIOVANNI    186    12.46%



LISTA: IL POPOLO DELLA LIBERTA'

LO SARDO FORTUNATO UMBERTO DETTO UMBERTO    708    17.77%
CARCIONE GIOVANNI    556    13.95%
CONTICELLI FRANCESCO DETTO CICCIO    334    8.38%
TOMASINO VINCENZO    344    8.63%
BONFARDECI MARIA    52    1.3%
CHIAVETTA FERDINANDO    146    3.66%
COTTONE ROBERTO    257    6.45%
DELL'ORZO FRANCESCO    108    2.71%
DI MAGGIO ROCCO    598    15.01%
FIORENTI FRANCESCO DETTO FRANCO    38    0.95%
LO RE GIUSEPPE    75    1.88%
MONTE CARLO DETTO MONTECARLO    30    0.75%
STABILE FRANCESCO    594    14.91%
TERMINELLI ROBERTO    21    0.53%
VOZZA FRANCESCO    124    3.11%




LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

AZZOLINI MAURO DETTO MARIO    247    38.41%
ALAIMO ASSUNTA DETTA ASSIA    30    4.67%
CANGEMI DARIO    33    5.13%
CONTI ANNA MARIA    33    5.13%
DANILE CARMELO    2    0.31%
DI GANGI MATTIA ANTONINO    50    7.78%
DI LIETO RAFFAELE    11    1.71%
GIAMBELLUCA NICOLA    26    4.04%
GIGLIO ANDREA    22    3.42%
GOVERNALE FRANCESCO PAOLO    36    5.6%
LA VARDERA DANIELA    30    4.67%
SALAMONE GIUSEPPE    12    1.87%
SALVIA GIORGIO    68    10.58%
TACCHINI MAURIZIO    43    6.69%



LISTA: CANTIERE POPOLARE

ALBAMONTE GIUSEPPE DETTO PIPPO    25    1.11%
ARONICA SEBASTIANO DETTO INO    156    6.92%
CAMMARATA MARIA CRISTINA    126    5.59%
CARDINALE GIUSEPPE DETTO PUCCIO    152    6.75%
DI NATALE MARCELLO    83    3.68%
FISCO LEOPOLDO    185    8.21%
FOTI GIOVANNI DETTO PINO    179    7.94%
FRADELLA FILIPPO    154    6.84%
GIACALONE GIUSEPPE    65    2.89%
GNIZIO DARIO    62    2.75%
PELLITTERI GIUSEPPE DETTO BENNY    828    36.75%
PERISSINOTTI BISONI CLAUDIO DETTO BISONI    28    1.24%
PERRICONE FABIO    42    1.86%
TORNABENE GIOVANNI    123    5.46%
VACCARO ANTONINO DETTO TONY    45    2%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

FARINA RICCARDO    25    3.09%
BONSIGNORE NAZZARENO    59    7.3%
CASTAGNA MARIO    83    10.27%
COSTA MARCO    98    12.13%
CULOTTA GIUSEPPE    5    0.62%
DE COFANO VITO    5    0.62%
DE COSIMO DOMENICO    58    7.18%
IMPERIALE LUISA    12    1.49%
IOVINO LORENZO    152    18.81%
MANNINO VINCENZO    104    12.87%
MOCCIARO FRANCESCO    87    10.77%
RAJATA SAVERIA    7    0.87%
RINCIONE MARCO    53    6.56%
SOLLAZZO SALVATORE    48    5.94%
TERESI ILENIA    12    1.49%




LISTA: ANDREA AIELLO PRESIDENTE

AIELLO ANDREA    283    13.13%
ANELLO FRANCESCO    103    4.78%
BARBAROTTO SALVATORE    24    1.11%
BARRA FRANCESCO    63    2.92%
BEVILACQUA GIUSEPPE DETTO PIRICO'    71    3.29%
CASSARA' GIUSEPPE    26    1.21%
DI PAOLA CARLO    59    2.74%
GIGLIO GIROLAMO DETTO MIMMO / DOMENICO    236    10.95%
MASSARO UMBERTO    100    4.64%
MAURO GIUSEPPE ELIO    101    4.69%
PALAZZO DANIELE    390    18.1%
PEDONE GIUSEPPA ALESSIA    159    7.38%
ROMEO GIANFRANCO    390    18.1%
SCARDILLO ORIANA    87    4.04%
ZITO FRANCESCA    63    2.92%




LISTA: UDCCASINI- UNIONE DI CENTRO

BATTAGLIA MARCO    62    3.02%
CANZONERI VINCENZO    39    1.9%
CARDINALE GIOVANNI BATTISTA    51    2.48%
CUSIMANO GIOVANNI    138    6.72%
D'ARPA BERNARDO    79    3.85%
MANISCALCO GIUSEPPE DETTO FRANCESCO    118    5.74%
MILICI DARIO    298    14.51%
MURATORE NICOLA    140    6.82%
OLIVA MASSIMILIANO    87    4.24%
PLACENTI GIOVANNI BATTISTA    112    5.45%
PUCCIO MICHELANGELO DETTO ANGELO    254    12.37%
RAIMONDI ANDREA    74    3.6%
SALADINO VINCENZO DETTO ENZO    328    15.97%
STURLESE NAZZARENO    41    2%
VISCUSO SALVATORE    233    11.34%



LISTA: LISTA CITTA' NUOVA

BALLONE ALESSANDRO    92    26.36%
BENTIVEGNA ROSALINDA    20    5.73%
BONACASA PAOLA    51    14.61%
DI GIOVANNI VALERIA    47    13.47%
DI MICHELE GIUSEPPE    12    3.44%
FIUMIDINISI MARIA LUISA DETTA FIUMEDINISI LUISA    18    5.16%
GIANFORTE MONICA    21    6.02%
LO BELLO FRANCESCA    27    7.74%
MARRONE VINCENZO    8    2.29%
NASCENTE UMBERTO    5    1.43%
OLIVERI CARMELA    2    0.57%
PALMISANO GIUSEPPE    20    5.73%
PANEBIANCO SILVIO    5    1.43%
REINA GIUSEPPE    0    0%
TORREGROSSA DOMENICO    21    6.02%




LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

GALLO ANTONINO    307    11.41%
GAMBINO PATRIZIA    25    0.93%
GAROFALO GIROLAMO DETTO MIMMO    85    3.16%
GUERCIO ANTONIO    103    3.83%
FIGUCCIA MARCO DETTO ANGELO    750    27.88%
FRAGOLA GIULIO    115    4.28%
LI MANNI STEFANO    330    12.27%
LUCA EUGENIO    108    4.01%
MAZZA GIROLAMO DETTO GINO    64    2.38%
MICALIZZI MICHELE    152    5.65%
MUCERA MAURIZIO    13    0.48%
PRESTIGIACOMO MATILDE    351    13.05%
SALAMONE CALOGERO    156    5.8%
SETTINERI MARCO    99    3.68%
TERRANOVA FRANCESCO PAOLO    32    1.19%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

ACCETTA BERNARDO DETTO ALDO    185    8.4%
APPRENDI DAVIDE    192    8.72%
BELLOMO SIMONE    38    1.73%
BUSARDO' CARMELO    20    0.91%
CICCARELLI SANTO    116    5.27%
DI MODICA FRANCESCA PAOLA VITA    9    0.41%
LI MULI MAURIZIO    276    12.53%
PERONA GIOVANNI    68    3.09%
PIRINO JESSICA    73    3.32%
RENDA FRANCESCO    37    1.68%
RIESI ELISABETTA DETTA ELISA    135    6.13%
SERGIO ELEONORA    2    0.09%
TARANTINO GIOVANNI    773    35.1%
TILOTTA GIUSEPPE    118    5.36%
VENIERO ALESSANDRO    160    7.27%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO - MPS

CALAFIORE ANTONINO    63    13.88%
CARUSO GIOVANNI    32    7.05%
CIULLA MARIO    5    1.1%
CONIGLIARO GASPARE    16    3.52%
D'ANGELO GIACINTO    14    3.08%
DI STEFANO PIETRO    23    5.07%
FRESTA DANIELE    15    3.3%
LONGO ANTONINO    33    7.27%
MAGENTA EMANUELE    40    8.81%
ORLANDO CALOGERO    22    4.85%
ORLANDO MARCELLO    38    8.37%
PEONIO VALENTINA    6    1.32%
PICONE MAURIZIO    0    0%
RIZZO GIUSEPPA    26    5.73%
VINCI LAURA    121    26.65%



LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

MULE' IGNAZIO    36    13.74%
BARSALONE ANTONINO    0    0%
CARUSO GAETANO    0    0%
RIZZUTO GABRIELLA    5    1.91%
GUARDALA' FRANCESCA    0    0%
CORDARO GIOVANNI PASQUALINO    125    47.71%
CANCELLIERI LEONARDO    15    5.73%
CONIGLIARO LUIGI    33    12.6%
CAPPELLO GIOVANNI    4    1.53%
PISCIOTTA FELICE    0    0%
FADALE ALESSIO    37    14.12%
TERZO CARMELO    7    2.67%



LISTA: GRANDE SUD

BALISTRERI CARMELO    95    5.69%
BEFFUMO FRANCESCO    139    8.32%
BENFANTE FERDINANDO    72    4.31%
BUCCELLATO FABIO    44    2.63%
CANNATA COSIMO    50    2.99%
CAVALIERE VINCENZO DETTO ENZO    632    37.82%
CIMINO ACHILLE    18    1.08%
GIACALONE FRANCESCO PAOLO DETTO CICCIO    172    10.29%
MALPEDE GIANFRANCO    0    0%
NOCILLA ANGELO    57    3.41%
PUGLISI GAIA    14    0.84%
RADICELLI ANTONINA DETTA ANTONELLA    204    12.21%
SARTORIO RICCARDO    36    2.15%
SERIO ANTONINO    138    8.26%



LISTA: LISTA COSTA

ARENA MARIO    17    1.73%
BIDDECI TERESA MARIA    26    2.65%
BOLOGNA GASPARE    55    5.61%
DI GIROLAMO GIUSEPPE    16    1.63%
DI MITRI TIZIANA    76    7.75%
GALLO NICOLA    76    7.75%
LA BARCA GIUSTO    112    11.42%
LI GOTTI GIUSEPPA    71    7.24%
MAZZOLA SALVATORE    254    25.89%
PROVOLIZZI CRISTOFARO    26    2.65%
PARLATO LETIZIA    6    0.61%
MISURACA VINCENZO    138    14.07%
NUNNARI SABRINA    3    0.31%
RIGGI ANTONINA DETTA ANTONELLA    42    4.28%
VACCA LUIGI    63    6.42%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

IANNIZZOTTO SEBASTIANO DETTO NUCCIO    18    4%
DRAGO GASPARE    78    17.33%
AGNELLO GIOVANNI    31    6.89%
CARDELLA PATRIZIA    7    1.56%
CONGLIARO GIACOMO    22    4.89%
D'AGOSTINO GIOVANNA    35    7.78%
DI LORENZO BENEDETTA    81    18%
GARGANO VINCENZA DETTA PATRIZIA    35    7.78%
MIGNOSI ALESSANDRO    3    0.67%
PERRERA RICCARDO    3    0.67%
PIAZZA MIRELLA    41    9.11%
SCARDINO LEANDRO    45    10%
ZANGLA BERNARDA DETTA DINA    51    11.33%


SESTA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 71 SU 71


CORSA PER LA PRESIDENZA

D'ANGELO ALFONSO 1486     12.56%
ODDO SALVATORE DETTO TOTÒ 2328     19.68%
MARAVENTANO MICHELE 3078     26.03%
FAILLA GIUSEPPE 268     2.27%
AZZIMATI ALESSANDRO 1473     12.45%
SAITTA ANNA MARIA 2401     20.3%
SALERNO FRANCESCO 793     6.7%

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: PALERMO AVVENIRE

BENFANTE GAETANO    23    5.94%
BONAFEDE PIERLUCA    21    5.43%
CUSIMANO SALVATORE    9    2.33%
D'AMICO GIOVANNI    1    0.26%
D'AMORE IGNAZIA ALESSANDRA    45    11.63%
DI VINCENZO GIOVAN BATTISTA    27    6.98%
GAMBINO ROSARIO    21    5.43%
GIACALONE GIUSEPPE    74    19.12%
INGRANDI GIOVANNI    93    24.03%
MANGIA GIUSEPPE    10    2.58%
SACCO PIETRO    16    4.13%
SAPUTO SERENA    4    1.03%
SCARAFIA ALESSANDRO    22    5.68%
SCARPULLA SALVATORE DETTO ZAPPULLA    2    0.52%
VALDESI MARIA GRAZIA    19    4.91%



LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

TANTILLO RITA    391    13.77%
VALENTI GIUSEPPE DETTO PIPPO    868    30.56%
ANTINORO ANTONIO GIUSEPPE    114    4.01%
ARESU UMBERTO    441    15.53%
DI GRAZIA FRANCESCO    19    0.67%
FONTANA GIACOMO    108    3.8%
GATTO FRANCESCA DETTA FRANCA    120    4.23%
MINNUTO SALVATORE    96    3.38%
MUSTO GIULIA    49    1.73%
NOCERA ARMANDO FELICE    27    0.95%
PALAZZOLO ALFONSO DETTO PALAZZOTTO-PALAZZO    168    5.92%
PARISI GIOVANNI DETTO AGOSTINO    0    0%
PIRAINO NICOLA DETTO PIRAINO    313    11.02%
RICCOBONO ELEONORA    84    2.96%
TAVORMINA GIUSEPPE    42    1.48%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

TACCHINI MAURIZIO    84    11.41%
ABBATE LEONARDO    2    0.27%
CATALOTTI MARCELLO    13    1.77%
CONTI ANNA MARIA    13    1.77%
D'ERRIGO SALVATORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO    15    2.04%
GAMBINO PAOLO    88    11.96%
INFUSO ALDO ANTONINO    44    5.98%
NASTASI GIOVANNI DETTO GIANNI    12    1.63%
PERRICONE FERRUCCIO    57    7.74%
RANDAZZO VINCENZO    138    18.75%
RE ALESSANDRO    181    24.59%
RUSSOTTO IRENE    61    8.29%
SALETTA LAURA    28    3.8%



LISTA: LISTA COSTA

BERBEGLIA MATILDE    25    2.1%
BONOCORE MANLIO    150    12.59%
CORTONA ANTONINO    79    6.63%
FAUCI VITTORIO    9    0.76%
GELOSO MILENA    10    0.84%
MANNINO PIETRO    24    2.02%
MAZZOLA DARIO    112    9.4%
NACCARI MARIA SILVIA    13    1.09%
NONA VINCENZO    146    12.26%
PEPATI ANTONINO DETTO ANTONIO    131    11%
RESTIVO FRANCESCA    100    8.4%
ROMAGNOLO MAURIZIO    105    8.82%
SPINA SANTINO    188    15.79%
SUTERA MARIA DETTA LAURA    35    2.94%
TERMINI ROSANNA    64    5.37%



LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

FAILLA GIUSEPPE    52    11.5%
VITALE MICHELANGELO    11    2.43%
TIRRI VANDA    1    0.22%
TANA ADAMO    27    5.97%
GRIFFO ADRIANA    23    5.09%
OREFICE GRAZIA    3    0.66%
FADALE GIUSEPPE    28    6.19%
FEO MARCO    49    10.84%
BEONE TOMMASO    8    1.77%
MACALUSO SALVATORE    24    5.31%
RANDAZZO GIUSEPPE DETTO PINO    182    40.27%
GIULIANO MARCO    44    9.73%




LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

SUSINNO MARCELLO    783    37.3%
ABBAGNATO NICOLO'    124    5.91%
ACQUAVIVA GIOVANNI    30    1.43%
BRUNO GASPARE    60    2.86%
COSENTINO GIANMARCO DETTO GIAMMARCO    192    9.15%
D'ARCA PIETRO    68    3.24%
LI MULI ROBERTO    394    18.77%
LO COCO ROSALIA DETTA LINA    71    3.38%
LONGO SALVATORE    43    2.05%
MANISCALCHI ARIANNA    16    0.76%
MONTALBANO LUIGI    11    0.52%
MORANA CAROLINA    14    0.67%
NAPOLITANO SALVATORE    3    0.14%
PIPITONE FRANCESCO    76    3.62%
SBOUI HOUDA DETTA UDE    214    10.2%




LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

AZZIMATI ALESSANDRO    152    13.45%
BAGLIO PIETRO    30    2.65%
BARRACO MARCO    31    2.74%
CARDINALE GIUSEPPE    70    6.19%
CINÀ GIUSEPPE DETTO PIPPO    120    10.62%
COSENTINO GAETANO    142    12.57%
D'ALEO GIUSEPPE    267    23.63%
GRIFÒ ROSALIA    24    2.12%
INZERILLO DETTO INSERILLO GIOVANNI    149    13.19%
MENDOLA ROSOLINO    37    3.27%
MESSINA ALESSIA    43    3.81%
MESSINA VINCENZO    15    1.33%
POLIZZI GASPARE    49    4.34%
PROFETA MASSIMO    1    0.09%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

AJELLO GABRIELLA    92    13.43%
ALAIMO GAETANO    20    2.92%
BALISTRERI SALVATORE    26    3.8%
BATTAGLIA ANGELA    45    6.57%
CAMMARATA ALESSIO    15    2.19%
CASCINO SALVATORE    9    1.31%
CIMINO MICHELE    16    2.34%
CONIGLIARO GIUSEPPE    26    3.8%
CUSIMANO GIUSEPPE    22    3.21%
D'ESPINOSA SERGIO    16    2.34%
DI LIBERTO GABRIELE    2    0.29%
GRUTTI GAETANO    0    0%
GULINO GRAZIA    183    26.72%
PILLITTERI GIUSEPPE    89    12.99%
TROIA FABRIZIO    124    18.1%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO GIUSEPPE    19    4.22%
CHIELLA BENEDETTO    22    4.89%
CICERO MATTEO    28    6.22%
COCCO IGNAZIO    45    10%
COLLI GIUSEPPE    14    3.11%
DI FRESCO ERNESTO    90    20%
FICANO CARMELO    0    0%
MANISCALCO CHIARA    73    16.22%
MATRACIA SALVATORE    1    0.22%
MONTALTO ROBERTA    1    0.22%
PECORARO PAOLO    18    4%
PELLI ANTONIO    35    7.78%
RAPPA IGNAZIO    70    15.56%
VAGLICA ELISABETTA    15    3.33%
VASTA CARMELO    19    4.22%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

CALVARUSO GIOVANNI    268    11.08%
CAMARDA ALESSANDRO    159    6.57%
CARUSO ROLANDO    270    11.16%
CRACOLICI CIRO DETTO MASSIMO    115    4.75%
DI GAETANO ANNALISA    176    7.28%
DI GIROLAMO PAOLO    124    5.13%
FOCARINO ORAZIO GIOVANNI    19    0.79%
GIACALONE DARIO    80    3.31%
GIACONIA MASSIMILIANO    421    17.4%
LA MATTINA RAFFAELE    90    3.72%
STAGNO DANILO    453    18.73%
TAORMINA ENRICO DETTO LAS CONGAS    131    5.42%
VENTIMIGLIA DIEGO    113    4.67%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

BILLANTE SALVATORE    6    0.67%
CHIARELLO GAETANO    9    1.01%
CIOLINO SALVATORE    7    0.78%
ELICI LAURA    63    7.06%
FARBO DAVIDE    230    25.78%
LA BARBERA MARIA TIZIANA    36    4.04%
LA PAROLA LUCA    13    1.46%
LINGUAGROSSA MARIO    39    4.37%
MERCURIO MARIO    109    12.22%
MUSSO GIUSEPPE DETTO ALBERTO    74    8.3%
PRESTI MELCHIORRE    82    9.19%
PRESTIGIACOMO GIUSEPPE    158    17.71%
RINAUDO FILIPPO    21    2.35%
VAGGINELLI VIVIANA    45    5.04%



LISTA: GRANDE SUD

AMATO DOMENICO DETTO MIMMO    64    6.4%
CACIOPPO MARTA    16    1.6%
CARDINALE LUIGI    271    27.1%
COMETA MICHELE    166    16.6%
CANDIDO CRISTIANO    38    3.8%
D'ANGELO GIUSEPPE    5    0.5%
DI FAZIO GIUSEPPE    34    3.4%
DI MAIO LORENZO DETTO DI MAJO    43    4.3%
GENTILE ANTONIO    154    15.4%
GIUNTA ANGELO    72    7.2%
LO GIUDICE FILIPPO    31    3.1%
MESSINA FABRIZIO    45    4.5%
PALMA MARCO    47    4.7%
QUARTUCCIO IVANO    13    1.3%
RAIA GIUSEPPE    1    0.1%



LISTA: CANTIERE POPOLARE

CAPPADONIA SALVATORE    40    4.03%
D'AMICO FRANCESCO PAOLO DETTO DAMICO DETTO PAOLO    42    4.23%
DI NATALE LUDOVICO DANIELE DETTO DANIEL    48    4.83%
ISAYA DOMENICO DETTO ISAIA NICO    107    10.78%
MORELLO ANTONIO    24    2.42%
NORRITO EDGARDO    131    13.19%
PICONE ANTONINO DETTO ANTONIO    164    16.52%
PIZZULLO ANDREA    40    4.03%
SAVONA MARCO    18    1.81%
TERESI ANTONINA DETTA ANTONELLA    379    38.17%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

ALBANESE GANDOLFO    154    36.32%
CLEMENTE SALVATORE    24    5.66%
CULELLA NUNZIO    37    8.73%
DI CARLO SERGIO    22    5.19%
FASONE GIUSEPPE    20    4.72%
GALICI GABRIELE    26    6.13%
GUARINO MARIO    11    2.59%
IANNIZZOTTO SEBASTIANO    4    0.94%
LAPUNZINA SALVATORE    11    2.59%
LIOTTI MARCO    2    0.47%
LUCCHESE LAURA    14    3.3%
NEVE MASSIMO    53    12.5%
PALAZZOTTO MASSIMILIANO    21    4.95%
TORREGROSSA CLAUDIO    25    5.9%



LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

CACI LUCIA    112    8.75%
CARRATELLI GIULIA    17    1.33%
CASTELLI GIOVANNI    102    7.97%
CONIGLIARO CATERINA DETTA KATIA    57    4.45%
CUSIMANO FILIPPO    47    3.67%
CUSIMANO SALVATORE    148    11.56%
D'ANGELO ALFONSO    449    35.08%
DRAGOTTO GIOVANNI    22    1.72%
FAIA SELENE CONCETTA OLIVIA    73    5.7%
GARONNA AURELIO    144    11.25%
GORGONE CARMELO    29    2.27%
LA MATTINA ERMELINDA    3    0.23%
MILAZZO ANTONINO DETTO NINO    37    2.89%
MIRTO GIUSEPPA    20    1.56%
RIZZO ANNA    20    1.56%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

APRILE GIUSEPPE    91    5.79%
CANTO LEONARDO    1052    66.96%
CAPOBIANCO VINCENZO    54    3.44%
CONIGLIARO LUDOVICO    22    1.4%
CULOTTA GIUSEPPE    14    0.89%
DIANA CARMELO    2    0.13%
FAZZINI MORENA    39    2.48%
GALVANO LEOPOLDO DETTO LEO    63    4.01%
GIARRUSSO CARMELO    2    0.13%
MARCHETTA GUGLIELMO    28    1.78%
PEPE VINCENZO    4    0.25%
PIRRI RAFFAELE    1    0.06%
PRESTIGIACOMO ROBERTO    2    0.13%
RIINA FRANCESCO DETTO RIINI; CICCIO; REINA    193    12.29%
SETTEGRANA FELICE    4    0.25%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

CASTRONOVO CLAUDIO    174    17.85%
COLOMBO ANTONINO DETTO ANTONELLO    15    1.54%
CUCCIO FRANCESCA    97    9.95%
CUSIMANO ENRICO VITTORIO    80    8.21%
CUSIMANO GIUSEPPE DETTO PEPPONE    86    8.82%
DAIDONE MARIA STELLA DETTA STELLA    45    4.62%
DAMASCO TAMARA    118    12.1%
DAVÌ GIUSEPPE FABIO    33    3.38%
DI BENEDETTO GIUSEPPE    118    12.1%
GARDI ROSARIO DETTO GIUSEPPE    58    5.95%
GLORIOSO ADRIANA DETTA MANDALÀ    25    2.56%
MANNINO ROBERTA    46    4.72%
ROMANO LUCA    51    5.23%
SUTERA ANTONINO    0    0%
TERESI GIORGIO    29    2.97%




LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

CELLURA GIOVANNI    3    1.69%
GALANTE SALVATORE    116    65.54%
GANGITANO GUIDO    43    24.29%
LICATA CLAUDIO    3    1.69%
MOCEO GIOVANNI    2    1.13%
PERRIERA ERNESTO    2    1.13%
MAZZAMUTO PIETRO    1    0.56%
NACCARI MARIA RITA    0    0%
SANSONE MARIA    2    1.13%
SPATOLA ANTONINO    5    2.82%
SPATOLA ROBERTA    0    0%



SETTIMA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 65 SU 65


CORSA PER LA PRESIDENZA

GOTTUSO PIETRO    2488     22.6%
CALISTRO ALESSANDRA 958     8.7%
CALANDRA VALERIA 2045     18.58%
MILECI STEFANO     1841     16.72%
TRAPANI SETTIMO    2463     22.37%
LO PRESTI STEFANO 997     9.06%
FRICANO VINCENZO 216     1.96%

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: LISTA COSTA

ALAGNA ROSARIO    45    3.15%
BATTAGLIA SALVATORE    126    8.81%
BOI DARIO    52    3.64%
COSENTINO DANIELE    28    1.96%
DI BLASI DANILO    67    4.69%
DI FILIPPO MARCO    75    5.24%
GIAMBONA ANTONINO DETTO ANTONIO O CIRIPÌ    292    20.42%
MANCUSO BARTOLO    175    12.24%
MAZZOLA DANIELE    6    0.42%
NAIMO ELEONORA    105    7.34%
PATTI MARCO    17    1.19%
PEPOLI DONATELLA    51    3.57%
PERICOLO GIUSEPPE    24    1.68%
PICONE GASPARE    82    5.73%
RACCAMPO VINCENZO DETTO PICCOLONE    285    19.93%



LISTA: CITTA' NUOVA LISTA CIVICA

BALISTRERI DANILO    2    2.08%
BUSALACCHI ANTONINO DETTO TONINO    2    2.08%
CAPPADONIA NOEMI    23    23.96%
DI FRANCO ANTONINO    1    1.04%
FIORENTINO UMBERTO    5    5.21%
LE CALZE PAOLA DETTA CARONIA PAOLA    16    16.67%
LO PRESTI ANTONINO DETTO TONY    19    19.79%
MACALUSO STANISLAO    5    5.21%
MEZZAPELLE FILIPPO    2    2.08%
PIRAINO CARMELO    14    14.58%
SGROI RITA ANTONIA    1    1.04%
SPRIO CLAUDIO    6    6.25%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BADALAMENTI LUCA    77    7.68%
BONOMO ROSSELLA    75    7.49%
CACCAMO GIOVANNI    19    1.9%
CANNIZZARO IRENE    68    6.79%
CAPPELLANO FABIO    18    1.8%
CARACAUSI SALVATORE DETTO CICO    9    0.9%
GAMBINO ROBERTA DETTA ROBERTA    271    27.05%
GIARDINA CARLO    15    1.5%
MAGRÌ FRANCESCO    95    9.48%
MARRAFFA MARCELLO    53    5.29%
MARTINO GIANLUCA    14    1.4%
MONTI BERNARDO GIUSEPPE DETTO ALDO    127    12.67%
PANZINI GIUSEPPE    17    1.7%
PULEO SALVATORE DETTO SALVO    142    14.17%
SALEMI PAOLO    2    0.2%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

CARPINTERI DAVIDE    48    12.21%
D'AUTILIA GIOVANNI    35    8.91%
D'ERRIGO SALVATORE GUGLIELO DETTO GUGLIELMO    2    0.51%
DI CARLO ALBERTO    7    1.78%
DI GANCI MATTIA ANTONINO    3    0.76%
FERRANTE MARIA    39    9.92%
IOVINO ROBERTO    25    6.36%
LO BOSCO CLAUDIO    5    1.27%
PARISI CONCETTINA    5    1.27%
PARRINELLO FRANCESCO DETTO FRANCO    4    1.02%
RANDAZZO VINCENZO    105    26.72%
RUSSOTTO IRENE    22    5.6%
SULIS DARIO    61    15.52%
ZARCONE GIROLAMO    32    8.14%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

ANANIA RICCARDO    8    0.79%
CERASOLA DARIO    37    3.64%
DRAGO SALVATORE DETTO TOTÒ    276    27.14%
FIANDACA VITTORIO    251    24.68%
GIAMMONA GIUSEPPE DETTO GIAMBONA - DETTO GIANNONA    18    1.77%
GRIFFO ROBERTO    127    12.49%
LANZETTA GIUSEPPE    62    6.1%
MIRABELLA ALESSIO    2    0.2%
MIRANDA ANTONINO    122    12%
MISURACA GIANMARCO    35    3.44%
NOVELLA GIOVANNI    40    3.93%
POMARA LUIGI DETTO LOUIS    1    0.1%
UNTI ANNA    9    0.88%
VALENTI SANTO    29    2.85%



LISTA: POPOLO DELLA LIBERTA'

COSTANTINO FABIO    1102    43.16%
CAMMILLERI DANIELA DETTA CAMILERI    38    1.49%
D'ALESSANDRO TOMMASO    49    1.92%
FEO ALESSANDRO    76    2.98%
FERRARO GABRIELLA MARIA    89    3.49%
GALIOTO DAVIDE    75    2.94%
GRAZIANO VINCENZO    87    3.41%
LA BARBERA NICOLO' DETTO NICOLA    52    2.04%
LIGA MARIANO DETTO MARIO    218    8.54%
MAZZOLA MICHELE    105    4.11%
SANDOVALLI VINCENZO DETTO VICE'    348    13.63%
SCAFFIDI ALESSANDRO DETTO SCAFIDI - SANDRO    155    6.07%
TERESI LIBORIO    12    0.47%
VEGNA VINCENZO    101    3.96%
ZAPPALA' ENRICO    46    1.8%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

CARDILLO MARIA ASSUNTA DETTA MARINELLA    96    6.25%
CHIARELLO GAETANO    8    0.52%
FERRANTE VINCENZO    7    0.46%
GARGANO LUCIANO    105    6.84%
INSENGA SALVATORE    15    0.98%
LO MANNO ANTONIO    136    8.85%
LIGA ALESSIA    97    6.32%
MEGNA ROSSELLA    300    19.53%
NIGRO ANDREA    57    3.71%
PELLERITO PIETRO DETTO PIERO    411    26.76%
PITTI FRANCESCA    139    9.05%
RAVAZINI CLAUDIO    137    8.92%
RIGGIO GUIDO    11    0.72%
TURANO VALERIO    17    1.11%



LISTA: GRANDE SUD

BRUNONE GIUSEPPE    46    1.68%
CALAIO' UMBERTO    82    3%
CONSIGLIO ALESSANDRA    20    0.73%
CUSIMANO FERDINANDO DETTO NANDO    284    10.4%
FIORE GIUSEPPE DETTO DI FIORE DETTO TAMAIO    846    30.98%
FRICANO SALVATORE    136    4.98%
MANISCALCO ROSA    58    2.12%
MASCARI ANGELA    60    2.2%
OCCHIPINTI GIULIA    72    2.64%
PUMA NATALE    421    15.42%
RICCOBONO CARMELO    177    6.48%
SALVATO GIUSEPPE    321    11.75%
TRANCHINA MARIA ROSARIA    67    2.45%
VARRICA ANNA MARIA    20    0.73%
VASSALLO SALVATORE    121    4.43%



LISTA: CANTIERE POPOLARE

AIELLO ANTONINO DETTO NINO    153    6.98%
ALFANO MAURIZIO    40    1.83%
ALES GIORGIO    17    0.78%
CARDOVINO SALVATORE DETTO SALVO    14    0.64%
CASO UMBERTO    57    2.6%
CIGNA ANGELO UGO DETTO UGO    217    9.9%
D'ANGELO LUCA    134    6.12%
FERRARA GIOACCHINO    296    13.51%
LI MANDRI GIUSEPPE    21    0.96%
LO CICERO SALVATORE DETTO BARONE    421    19.21%
MANCUSO ANGELO DETTO CICCIO    209    9.54%
MONTELEONE GIUSEPPE    197    8.99%
SIDOTI ROSARIO    19    0.87%
SPECCHIARELLO GABRIELE    380    17.34%
TRAPANI PIETRO DETTO PIERO    16    0.73%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

CIMINO MICHELE    9    1.21%
CUPANI ROBERTO    2    0.27%
DI FIORE ROSARIO    22    2.96%
GULIZZI FEDERICA    67    9.02%
JENI MARCO DETTO IENI    1    0.13%
LA MATTINA ROBERTO    55    7.4%
MILITELLO ROBERTO    2    0.27%
NICOLOSI FRANCESCO    34    4.58%
NOTO GIROLAMA    15    2.02%
OLINDA MONICA    25    3.36%
PATTI MICHELE    10    1.35%
PENNINO MARIO    7    0.94%
TARANTINO CLAUDIO    67    9.02%
VESCOVO GIUSEPPE    427    57.47%



LISTA: CHIAMA LA CITTA'

CRIVELLO ROSA    2    1.5%
CUSIMANO EMANUELE    8    6.02%
DI PEDE MICHELA    12    9.02%
GAROFALO GIUSEPPE    20    15.04%
GIULIVO MICHELE    29    21.8%
LA BARBERA ROBERTO    17    12.78%
LANDI GIUSEPPE    5    3.76%
MILIA FRANCESCO    11    8.27%
RUSSO GIOACCHINO    9    6.77%
SCORDATO ROBERTA    20    15.04%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

MAZZARA TOMMASO    91    27.83%
CARRANO CRISTIANA    18    5.5%
CHIRIVINO GHERARDO DETTO GHERO    9    2.75%
DI SALVO FRANCESCO    9    2.75%
MODICA FRANCESCO    68    20.8%
NATOLI CHIARA    9    2.75%
PECORARO ANTONINO    86    26.3%
RICCUCCI LORETTA    9    2.75%
SAGUTO GIADA ANGELA    5    1.53%
TRAPANI FRANCESCO PAOLO DETTO FRANCO    23    7.03%



LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

BENIGNO ROBERTO    13    1.23%
BONFIGLIOLI ALBERTO    46    4.34%
CALÒ FRANCESCO    38    3.58%
DRAGNA GIOVANNI DETTO GIANNI DETTO UDRAGNA    470    44.34%
ENEA ANTONINO    124    11.7%
ESPOSITO BARBARA    5    0.47%
FERRANTE GIUSEPPA MARIA DETTA MARIA    58    5.47%
GALLO KEVIN    23    2.17%
GAROFALO MARCO    75    7.08%
ORLANDO MARIA LOREDANA    6    0.57%
PARLATO ALDO    18    1.7%
PUCCI MARIA STELLA DETTA STELLA    23    2.17%
SALERNO ANTONINO DETTO NINO DETTO ANTONIO    70    6.6%
TUSA SANTO    47    4.43%
VICARI GIUSEPPE    44    4.15%




LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO DARIO    21    2.95%
BUFFA MAURO    74    10.39%
CAMPIONE EMANUELE    14    1.97%
COMPAGNO ANNITA    24    3.37%
CONTE GAETANO    78    10.96%
CORRERO FRANCESCO    68    9.55%
DI GIROLAMO BENEDETTO    87    12.22%
DI PAOLA SILVETSTRO    12    1.69%
DI SALVO ALESSIA    13    1.83%
GRESTI GIANCARLO    2    0.28%
INGUGLIA PASQUALE    87    12.22%
MINI' GIUSEPPE    49    6.88%
PARISI GIUSEPPA    21    2.95%
SAPORITO ANNA    84    11.8%
SPINELLA SALVATORE    78    10.96%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

BRANDI PIETRO    128    71.91%
BUSCEMI DANIELE    1    0.56%
CALÒ ANTONINO    21    11.8%
FICANO CRISTINA    10    5.62%
GIACONIA CAMILLO    12    6.74%
MANNO NATALE    2    1.12%
GAGLIANO ALESSANDRA    2    1.12%
AMANTE GIUSEPPE    0    0%
MAGGIO PAOLO    0    0%
CANALI SILVIO    2    1.12%




LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

BARRICELLI ANTONIO    342    15.71%
CACIOPPO DAMIANO    313    14.38%
D'ASTA SALVATORE DETTO SALVO    161    7.4%
GRANO LORENZO    1    0.05%
INZERILLO FRANCESCO    241    11.07%
LIGA GIUSEPPE    203    9.32%
MONCADA GIOVANNI    82    3.77%
SCALETTA ALESSANDRA    95    4.36%
SPATARO MASSIMILIANO    231    10.61%
TARANTINO ERASMO    132    6.06%
VALGUARNERA ANTONINO DETTO TONI    225    10.34%
VETRANO CARMELO    151    6.94%



LISTA: PALERMO AVVENIRE

ABBAGNATO ANTONINO    207    40.35%
AGRIFOGLIO GIORGIO    21    4.09%
BENNARDO CARMELA MARIA DETTA BERNARDO    9    1.75%
BONAFEDE PIERLUCA    7    1.36%
CERAULO ANNA    6    1.17%
COSTA PATRIZIA LUIGIA MARIA    4    0.78%
INGUGLIA ANTONINO DETTO NELLO    12    2.34%
LAURIA ANGELO    41    7.99%
MIRENDA GIUSEPPE    2    0.39%
ORLANDO PAOLO ANTONIO    34    6.63%
PENSATO FILIPPO    38    7.41%
PUSATERI BENEDETTO    34    6.63%
RAIMONDI FRANCESCO PAOLO    45    8.77%
ROMEO LUIGI    33    6.43%
SAPUTO SERENA    20    3.9%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

ALFANO WALTER    51    5.23%
CINCOTTA VIRGILIO    22    2.26%
D'ACQUISTO ANTONINO    32    3.28%
D'ANNA DARIN    90    9.23%
DE FILIPPIS EDOARDO DETTO EDOARDO DETTO DE FILIPPI    251    25.74%
DI BELLA SALVATORE    69    7.08%
GIORDANO PATRIZIA    47    4.82%
GIARRUSSO CARMELO    9    0.92%
GUGLIELMO GIACOMO    9    0.92%
FERRANTE GIOVANNA    2    0.21%
LO CICERO ROSOLINO    152    15.59%
PALAZZOLO SALVATORE    128    13.13%
RUSSO CARMELO    3    0.31%
PEPE VINCENZO    16    1.64%
TRUPIA DAVIDE    94    9.64%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

BUFFA GIOVANNI    118    11.04%
CLEMENTE ACHILLE    15    1.4%
DI LIBERTO EMANUELE    13    1.22%
LISCIANDRELLO IGNAZIO    2    0.19%
MESSINA GIUSEPPE    76    7.11%
NAPOLITANO SALVATORE    2    0.19%
ORLANDO LUIGI    54    5.05%
ORSINI RICCARDO DETTO CORSINI    111    10.38%
PASQUA ANTONINA    9    0.84%
PORCARO GREGORIO    97    9.07%
ROMANO FRANCESCO    36    3.37%
RUSSO MARIA    128    11.97%
SANCARLO MANUELA    15    1.4%
SUSINNO SERGIO    323    30.22%
ZAFFONTE SALVATORE DETTO PEPPUCCIO    70    6.55%



LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

FRICANO VINCENZO    37    19.47%
MESSINA DOMENICO    25    13.16%
MANGANO FRANCESCO PAOLO    2    1.05%
SPINOSO PIERO    11    5.79%
MASSEI GIUSEPPE    23    12.11%
CASCINO ANGELA    3    1.58%
CONIGLIARO LUIGI    3    1.58%
CATANIA ANTONINO    0    0%
RUNFOLO ALESSANDRO    51    26.84%
MAIORANA FILIPPO    4    2.11%
CUNTRERA FABIO    31    16.32%
CASCINO COSIMO    0    0%



OTTAVA CIRCOSCRIZIONE
SEZIONI SCRUTINATE: 110 SU 110


LIMA SERGIO 4305     22.09%
SALAMONE NICOLÒ    1349     6.92%
FRASCA POLARA MARCO 6558     33.66%
FERRANTE ANTONIO 2057     10.56%
ROMANO LORENZO 3322     17.05%
ROCCA CLAUDIO 1493     7.66%
FERRANTE GIOVANNI 401     2.06%

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: ORA PALERMO PER FERRANDELLI

AGUGLIARO NICOLO' DETTO AUGUGLIARO DETTO NICOLA    271    12.63%
BENANTI PIETRO    240    11.18%
BONOMONTE CHIARA    48    2.24%
CENSUALES EMANUELE    167    7.78%
CIRAFICI GIANLUCA DETTO LOMBINO DETTO SACCULLO    191    8.9%
DUECENTO CARLO    140    6.52%
FARINA ISIDORO    111    5.17%
GIANNITRAPANI MASSIMILIANO    40    1.86%
LANTIERI SANTI    189    8.81%
LI PANI FABIO    78    3.63%
LONGO MARCELLO    408    19.01%
PENNINO IGNAZIO    35    1.63%
SCHIRMENTI IVAN    46    2.14%
TUSA ALESSANDRO    63    2.94%
VISALLI PIETRO    119    5.55%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

AMATO ALICE    223    10.77%
CATALANO SALVATORE DETTO SALVO    176    8.5%
CIRRINGIONE PATRIZIA    72    3.48%
CROCETTA FLAVIO    133    6.43%
CUSIMANO PATRIZIA    61    2.95%
D'ALESSANDRO MARIO    33    1.59%
FERRARO GIUSTINO DETTO SERGIO    148    7.15%
FIASCONARO ANNAMARIA    178    8.6%
FORZINETTI GIULIANO    441    21.3%
IMBRUNNONE ALESSANDRA    221    10.68%
MARSALA FANARA CARLO    65    3.14%
MICELI SOPO MAURO    13    0.63%
PARROCO SILVIA    76    3.67%
ROMANO FRANCESCO    67    3.24%
ZACCARIA DEBORA    163    7.87%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

GOVERNALE EDOARDO DETTO EDDY    620    34.37%
ABBATE LEONARDO    28    1.55%
ARABIA GIUSEPPINA DETTA FIORELLA    14    0.78%
CALAFIORE ANGELA    28    1.55%
COSTANTINO CARLO    120    6.65%
EVOLA BARBARA    303    16.8%
MACALUSO ROBERTO    45    2.49%
MANCUSO DANIELE    28    1.55%
MANNO MARCO ANDREA    37    2.05%
PARRINELLO FRANESCO DETTO FRANCO    71    3.94%
PIRRONE MARCO ANTONIO DETTO MARCO    30    1.66%
RESTUCCIA FABIO    36    2%
TORO PAOLO DETTO PINO    336    18.63%
TOSCANO JACOPO    27    1.5%
TULUMELLO SIMONE    81    4.49%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO VINCENZO    7    1.13%
D'AGOSTINO GAETANO    9    1.46%
DI CRISTOFALO CINZIA    10    1.62%
FALCO FLAVIO    5    0.81%
FRISCO NADIA    180    29.13%
IMPERATORE DARIO    4    0.65%
LA CARA CARMELO    45    7.28%
LA MANTIA GABRIELLA    67    10.84%
MAURO GIOVANNA    68    11%
MICELI ALESSIA GAETANA    87    14.08%
ONESTI VITO    38    6.15%
PELLI VITO    63    10.19%
PISCITELLO VALERIO    4    0.65%
RAMPOLLA LUCIANA    9    1.46%
VALENTINO GIUSEPPE    22    3.56%



LISTA: PALERMO AVVENIRE

AMBROSINO ROBERTO    24    3.27%
BARBARACI PIETRA    12    1.64%
BATTAGLIA CLAUDIO    15    2.05%
DI CACCAMO GIUSEPPE    11    1.5%
DI NOTO FRANCESCO PAOLO    20    2.73%
FERRIGNO MANFREDI    105    14.32%
GIUNTA SILVIA    29    3.96%
MANNARA COSIMO    32    4.37%
MARIANO DARIO    40    5.46%
MISTRETTA VINCENZO    52    7.09%
PALAZZOTTO MICHELE DETTO PALAZZOLO    58    7.91%
PELLINGRA CONTINO MASSIMO    95    12.96%
PIRAINO GIUSEPPE    52    7.09%
SAVAGNONE GIANCARLO    145    19.78%
SERRA NICOLO'    43    5.87%



LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

AIELLO PIERANGELO DETTO PIERO    25    1.18%
BELLAVIA ANTONINO    69    3.27%
BORGESE ROBERTO    183    8.66%
COLOMBO GIUSEPPE    145    6.86%
DI NAPOLI MICHELANGELO    683    32.32%
FERRIGNO LORENZO    18    0.85%
LA GUMINA SERGIO    29    1.37%
MANGANO ANDREA    100    4.73%
MICHELUCCI GIOVANNI DETTO ARCHIMEDE    54    2.56%
PEREZ GIUSEPPE    66    3.12%
SALVO CLAUDIO    194    9.18%
SGROI CESARE    65    3.08%
SIRAGUSA MATTEO DETTO RUSSO    311    14.72%
SORCE ANTONELLA    132    6.25%
TROVATO GAETANO    39    1.85%



LISTA: IL POPOLO DELLA LIBERTA'

GENTILE DAVIDE    627    20.36%
CACACE MARIA TERESA DETTA TERA    400    12.99%
CONTINO CLAUDIA    203    6.59%
DIOGUARDI ALESSANDRO    47    1.53%
GALIZZI GIROLAMO DETTO PIETRO    38    1.23%
LECCA IRENEO    38    1.23%
LO IACONO GIUSEPPE    10    0.32%
LO PRESTI GIUSEPPE    13    0.42%
LO VOI BALDASSARE DETTO BALDO - PANE    192    6.24%
MACCHIARELLA DOMENICO    491    15.95%
MOSCHETTI SEVERINO    401    13.02%
PITANZA ANNALISA    11    0.36%
SEIDITA GIUSEPPE    259    8.41%
SIMONCINI ALAIMO FRANCESCO DETTO FRANCO    27    0.88%
ZAGONE MARIANO DETTO MARIO    322    10.46%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

AGYEMANG FRANCESCO PAOLO    7    3.85%
BERTOLINO SALVATORE    10    5.49%
CATALANO ROBERTO    6    3.3%
GAGLIANO ALESSANDRA    2    1.1%
LA ROSA GIOVANNI    15    8.24%
LEPRE NAZARENO VLADIMIRO    2    1.1%
MAGGIO PAOLO    5    2.75%
CANALI SILVIO    37    20.33%
PAOLA VITTORIO    1    0.55%
SCORSONE NOEMI    97    53.3%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

CASTAGNETTA MAURIZIO    194    6.04%
FAVARO' MARCO    179    5.57%
FERRIGNO UMBERTO    42    1.31%
MAMOLA SALVATORE    90    2.8%
MONACO FABRIZIO MANCANTONIO    229    7.13%
ORLANDO VINCENZO DETTO EZIO    410    12.76%
PATERNO' MICHELANGELO DETTO MILO    117    3.64%
PIOMBO LEONARDO DETTO DINO    294    9.15%
PLAJA MANUELA DETTA LA PLAIA    304    9.46%
PULEO LEONARDO    178    5.54%
RANDISI GIOVANNI DETTO VANNI    625    19.45%
ROMANCINI MARCO    215    6.69%
RUSSO RACHELE DETTA GRAZIANO    336    10.46%



LISTA: CITTA' NUOVA LISTA CIVICA

ANELLO GRAZIA    65    10.85%
BARBERA FRANCESCO    10    1.67%
BRANCATI PAOLO    19    3.17%
CUSUMANO GIUSEPPE DETTO PIPPO    9    1.5%
D'ADELFIO SERGIO    41    6.84%
LA SPISA ROBERTO    86    14.36%
LO BIANCO GIANFRANCO    23    3.84%
MICELI GIUSEPPE    164    27.38%
NOBILE ROSARIO    20    3.34%
PISCIOTTA FEDERICA    3    0.5%
SAIOLA GIOVANNI    14    2.34%
SANFILIPPO NUNZIO    53    8.85%
SANTORRE VITTORIO MARIA DETTO VITTORIO    37    6.18%
UZZI ANTONIO    6    1%
VENTIMIGLIA GIUSEPPE    49    8.18%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

BONURA VINCENZO    29    4.53%
CENSABELLA ANTONIO    12    1.88%
CRIMI SALVATORE    18    2.81%
CUPANI ROBERTO    28    4.38%
FABIO ALDO    43    6.72%
GAMBINO ANGELO    29    4.53%
GIORDANO NATALE    31    4.84%
GRAZIANO GIOVANNA    33    5.16%
LO PICCOLO FABRIZIO    57    8.91%
MICELI FABIO    40    6.25%
RENNA CONCETTA    79    12.34%
SAVARINO DANIELE    43    6.72%
SCHEMBRI FRANCESCO    172    26.88%
TESTAGROSSA ROSALIA    2    0.31%
VENTIMIGLIA ALESSANDRO    24    3.75%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

ALESI MAURIZIO    272    13.3%
BIANCO ANTONINO DETTO ANTONIO    159    7.78%
BLAKE MONICA    170    8.31%
BRUSCA ROSALINDA DETTA LINDA    106    5.18%
FALLETTA ALFREDO    81    3.96%
PECORAINO ISABELLA DETTA GIUDITTA    206    10.07%
RE MARCELLO    331    16.19%
ROMANO DANIELE    145    7.09%
SANCARLO GIOVANNI    81    3.96%
SANESI LUCIA    20    0.98%
SAPORITO ANTONINO    193    9.44%
SERINA DEBORAH    23    1.12%
SPOSITO CLAUDIO    71    3.47%
TRIGONA IVAN    51    2.49%
URSO ROSALIA DETTA LIETTA    136    6.65%



LISTA: LISTA COSTA

ALCAMISI MAURO    56    7.56%
BASILE GIUSEPPE    79    10.66%
CASIMO ANDREA    48    6.48%
DI MARCO ROSA DETTA ROSSELLA    40    5.4%
FONTANA ALESSANDRO    4    0.54%
GENTILE ALESSANDRA    26    3.51%
LA CORTE BORIS    173    23.35%
LA MATTINA GIOVANNI    39    5.26%
LAURIA ORESTE    8    1.08%
LO BIUNDO SALVATORE    30    4.05%
LOMBARDO GESSICA    16    2.16%
MANCUSO ANTONINO    67    9.04%
PITTI GIUSEPPE    21    2.83%
VENTIMIGLIA ALESSANDRO    43    5.8%
ZANGLA MASSIMILIANO    91    12.28%



LISTA: CHIAMA LA CITTA'

AMATO SALVINA    13    2.67%
BOMMARITO FILIPPO    38    7.8%
CANORA EDMONDO    8    1.64%
CASGNOLA DANIELA    53    10.88%
COGLITORE BENITO    17    3.49%
MAGGIACOMO IOLE DETTA MANGIACOMO    34    6.98%
PANTÒ VINCENZO    8    1.64%
PIOMBO MARIA    14    2.87%
PROFITA SALVINA    187    38.4%
SALERNO GIANFRANCA    41    8.42%
SCALICI CARLO    25    5.13%
TRUMBADORE ROSALBA TIZIANA    26    5.34%
URSO GIOVANNI    23    4.72%



LISTA: CANTIERE POPOLARE

BUTTICE' DANIELE    35    2.17%
CAMARRONE GASPARE    19    1.18%
CORONEO DANIELE    160    9.9%
D'ANNA ANTONINO DETTO NINNI    1    0.06%
DI LEONARDO GIUSEPPE    71    4.39%
DI MATTEO TOMMASO    350    21.66%
GAGLIANO SIMONA    48    2.97%
GEBBIA SALVATORE DETTO TOTO'    142    8.79%
GIARDINA ROSA ANNA MARIA DETTA ROSANNA    103    6.37%
GUMINA BIAGIO    69    4.27%
INCARDONA GIULIO    224    13.86%
NOTO ALESSANDRO    162    10.02%
PECORARO VINCENZO    88    5.45%
PERRICONE ANNA    61    3.77%
ZAMA GIUSEPPA DETTA GIUSY    83    5.14%



LISTA: MOVIMENTO IMPRESA PALERMO

FERRANTE GIOVANNI    88    19.51%
BRANDO BENEDETTO DETTO BENNY    2    0.44%
MANNO ALESSANDRO    82    18.18%
AMBROSECCHIO CLAUDIO    12    2.66%
CALANDRA MANFREDI    26    5.76%
CICCHELLI GIUSEPPE    2    0.44%
COSTA ANDREA MARIA    25    5.54%
FADALE DANILO    47    10.42%
FECAROTTA ANTONINO    64    14.19%
NICOTRA PAOLA    19    4.21%
SALVAGGIO PIETRO    28    6.21%
SCIORTINO FRANCESCO    56    12.42%




LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

AGNESE IGNAZIO DETTO AZIO    123    7.19%
BELLAVIA FABIO    110    6.43%
BORSELLINO FRANCESCA    67    3.92%
COSTA MARIA CRISTINA    153    8.94%
DI FRANCO RICCARDO    88    5.14%
FARINA RICCARDO    124    7.25%
FERRO MELANIA    14    0.82%
FUNDARÒ VINCENZA    68    3.97%
GIGLIO UMBERTO    239    13.97%
MEGNA DARIO    154    9%
PELLEGRINO MASSIMO    146    8.53%
PISCOPO EMILIO    98    5.73%
PIZZUTO SALVATORE    4    0.23%
SCHERMA GIUSEPPE    85    4.97%
VITALE BENEDETTO    238    13.91%



LISTA: GRANDE SUD

BENINCASA ALESSANDRO    159    8.13%
CASSATARO VALENTINA    419    21.43%
CATUOGNO ALESSANDRO DETTO ALE DETTO COTUGNO    81    4.14%
COLOSI HILARY    42    2.15%
FERRARO GIUSEPPE    148    7.57%
GATTO ELISABETTA    92    4.71%
INCERRANO GAETANO    30    1.53%
LAUDICINA GIUSEPPE    190    9.72%
LO CICERO TOMMASO DETTO TOMMY    46    2.35%
NOTO ROBERTO    180    9.21%
PROLLO ANGELO    73    3.73%
PUGLISI GIUSEPPINA DETTA GIUSI    130    6.65%
SARCI' SALVATORE DETTO SALVO    211    10.79%
SORTINO FRANCESCO    92    4.71%
ZAMPARDI LAURA    62    3.17%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

CAROLLO LUIGI    96    8.77%
ARULNESAN THAYARAJ DETTO THAY    24    2.19%
BENIAMINO IN MAGISTRELLI GIGLIOLA    15    1.37%
BONAFEDE EFREM    103    9.41%
CASCIO GIUSEPPE DETTO MARCO    125    11.42%
COLLETTI CLAUDIO    48    4.38%
D'ANGELO FILIPPO    35    3.2%
DI MARCO MANUELA    176    16.07%
DONES CARLO    188    17.17%
GALICI GABRIELE    59    5.39%
GAUDESI GIROLAMO    59    5.39%
LELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY    16    1.46%
MARCIANÒ FRANCESCA    19    1.74%
PATERNÒ GIUSEPPE    110    10.05%
SUNSERI GIUSEPPE    22    2.01%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BELLIOTTI STAGNITTA STELLA    102    11.83%
BENINATI MAURO    50    5.8%
CARONIA DAVIDE    64    7.42%
CASESA ANTONELLA    68    7.89%
FAUSTINI GIUSEPPE    56    6.5%
FERRUGGIA MICHELE    140    16.24%
GALIFI DANIELA    28    3.25%
GAMBINO VIVIANA    45    5.22%
GIAMMARRESI GIUSEPPE DETTO PEPPE    27    3.13%
MADELON JEAN DANIEL DETTO MADDI    25    2.9%
MAESANO CONCETTA DETTA CETTY    49    5.68%
MAUCELI CARLO    23    2.67%
MONTALTO ANTONINO DETTO TONY    44    5.1%
PUCCIO FRANCESCO    53    6.15%
SPATARO FRANCESCO    88    10.21%


© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati