Amministrative, i 27 comuni al voto e i candidati

PALERMO. Ecco i 27 comuni siciliani che andranno al voto domenica e lunedì per rinnovare sindaci e consigli comunali.
Ecco tutti i comuni divisi per provincia e i candidati sindaco.

PROVINCIA DI PALERMO


Bagheria
Castronovo Gino
Di Salvo Bartolomeo detto Bartolo
Eucaliptus Leonardo
Lo Meo Vincenzo Giuseppe
Provino Vincenzo
Sciortino Biagio

Campofelice di Roccella
Pedalino Giuseppe
Vasta Francesco

Terrasini
Cammilleri Calogero detto Giuseppe
Cucinella Massimo
Gallina Antonino
Giannettino Antonino
Moceri Grazia Maria


PROVINCIA DI AGRIGENTO


Canicattì
Bartoccelli Adolfo Antonio
Cammalleri Giuseppe Francesco
Cani Gaetano
Corbo Vincenzo
Marchese Ragona Liliana detta Daniela
Tedesco Alberto

Favara
Manganella Rosario
Sferrazza Luigi
Valenti Antonio
Vitello Carmelo

Montevago
Impastato Calogero
Migliore Antonia detta Antonella
Scirè Francesco detto Franco


Porto Empedocle
Ferrara Paolo
Firetto Calogero

San Biagio Platani
Alba Carmelo
Bartolomeo Filippo


PROVINCIA DI CALTANISSETTA



Vallelunga Pratameno
Montesano Giuseppe
Piraino Giuseppe


PROVINCIA DI CATANIA



Ramacca
Malgioglio Giovanni Antonio
Musumeci Giampiero
Vallone Francesco
Zappalà Francesco


PROVINCIA DI MESSINA


Antillo
Palella Giovanni
Paratore Davide

Capo D’Orlando

Carrello Massimo
Librizzi Salvatore
Mangano Renato Carlo
Sindoni Roberto detto Enzo

Caronia
Agostino Mariantonia detta Antonietta
Beringheli Calogero

Falcone
Cirella Santi
Filiti Marco
Salpietro Francesco

Ficarra
Marchese Francesco
Ridolfo Basilio

Galati Mamertino
Baglio Antonino
Bruno Natale
Vicario Pietro Paolo Giuseppe

Patti
Aquino Giuseppe Mauro
Calabria Nicola Tindaro
Giusto Tindaro
Gullo Luigi

San Marco d'Alunzio
Arcodia Amedeo Basilio
Miracula Filippo
Priola Celestino Santo

Sant'Angelo di Brolo
Caruso Basilio
Martella Nunziato
Ricciardi Gioacchino

Torregrotta
Caselli Antonino
Timpone Pasqualino Natale


PROVINCIA DI RAGUSA



Ragusa
Battaglia Salvatore
Di Pasquale Emanuele detto Nello
Guastella Sergio

Vittoria
Aiello Francesco
Barrano Salvatore detto Salvo
Cirnigliaro Giovanni
Ferrara Pasquale
Garofalo Salvatore
Incardona Carmelo
Nicosia Giuseppe
Papa Salvatore detto Salvo





PROVINCIA DI SIRACUSA




Ferla
Giansiracusa Michelangelo
Giansiracusa Paolo
Veneziano Giuseppe
Vinci Francesco detto Franco

Lentini
Cillepi Cirino
Cristiano Maria
Grimaldi Alfio
Mangiameli Alfio
Neri Sebastiano detto Nello
Ossino Fisicaro Rosario
Reale Vincenzo detto Enzo
Risuglia Dario

Noto
Adamo Vincenzo
Bianca Corrado
Bonfanti Corrado
Leone Raffaele
Valvo Corrado

Sortino
Bongiovanni Sebastiano detto Nello
Buccheri Vincenzo
De Luca Paolo




PROVINCIA DI TRAPANI



Campobello di Mazara
Caravà Ciro
Cuttone Vincenzo
Greco Gianvito
La Varvera Dina
Mangiaracina Daniele Vito
Stallone Giuseppe
Tumbarello Alfonso

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati