Maturità, le commissioni d'esame di Agrigento

Maturità Sperimentale


I COMMISSIONE
Sezioni: A-B
Prima Sede: Menfi - L.R. Par. Magistrale Liceo delle Scienze Sociali
Presidente: Pancucci Guido (Agrigento - Liceo "Leonardo")
Indirizzo: Scienze Sociali
Italiano: Vetrano Grazia (Marineo - I.T. Commerciale), Matematica: Alonge Caterina (Castelvetrano - Ist Prof Servizi Commerciali),Lingua Inglese; Montalbano Antonino (Cammarata - Ist Prof Industria e Artigianato)

II COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Santo Stefano Quisquina - Istituto Magistrale "Madre Teresa"
Presidente: Scrivano Vincenzo (Agrigento - Liceo E. Majorana)
Indirizzo - Scienze Sociali (Sez. A)
Italiano: Capodici Ignazio (Prizzi - I.T.C.G.) - Matematica: Fallea Salvatore (Agrigento - I.P.I.A.) - Lingua Inglese: Ragusa Daria (Agrigento - Liceo "Leonardo")
Indirizzo: Socio Psicopedag. Brocca Francese (Sez B)
Italiano: Lauria Pantano Domenico (Lercara Friddi - Liceo Scientifico) - Matematica: Farruggia Filippo (Agrigento - Liceo "Leonardo") - Francese : Tumminello M. Giuseppa (Favara - Magistrale " M.L.King"
Indirizzo: - Socio Psicopedag. (Pr. "Brocca") (sez B/1)
Italiano: Lauria Pantano Domenico - Matematica: Farruggia Filippo - Inglese: Ragusa Daria

I COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Ravanusa - Magistrale Giudici Saetta E Livatino
Presidente: Costanza Luigi (Agrigento - I.P.I.A. Fermi)
Indirizzo:Scienze Della Formazione (
Italiano: Sbezzi Angela M. (Agrigento - I.P.I.A. Fermi) - Filosofia : Graceffa Francesco (Agrigento - Magistrale Politi) - Storia dell'arte Bordonaro Giuseppe (Riesi I.P.I.A. R.P.Vassallo
Indirizzo: Scientifico
Italiano: Latino Giovanna (Ribera - Magistrale Crispi) - Inglese: Palermo Giovanna (Ribera - Magistrale Crispi) - Filosofia: Sarullo Giuseppa (Ribera - Mag.le Crispi)

I COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Sciacca - Liceo Classico Fazello
Presidente: Vetro Carmelo (Agrigento - Classico Empedocle)
Indirizzo: Classico Progetto "Brocca"
Lingua Italiana: Sciandrone Felice (Ravanusa - Magistrale Giudici Saetta e Livatino) - Matematica : Turturici Salvatore V. (Ribera - Magistrale Crispi) - Biologia: Toto Maria (Palermo - I. T. C. Crispi)

I COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo"
Presidente: Bruno Ettore ( Licata - Istituto Tecnico Commerciale Ii.Ss "F. Re Capriata",
Indirizzo: Linguistico Progetto "Brocca"
Italiano: Di Giovanna Vita Sciacca - Liceo Scientifico Ls Enrico Fermi, Via - Matematica: Ferrara Calogera Canicatti' - Liceo Classico Ugo Foscolo - Filosofia: Ardilio Laura R. Casteltermini - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta",
Indirizzo: Scientifico
Italiano: Di Giovanna Vita - Inglese : Vaccaro Elena M. Palma Di Montechiaro - Scientifico Odierna - Filosofia: Ardilio Laura Rita

I COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Bivona - Classico Pirandello, Presidente: Argento Claudio (Porto Empedocle, Ist. Comp.vo Vivaldi) Indirizzo: Bio-Socio-Sanitario
Italiano: Forte Luisa (Favara - Magistrale "King") - Inglese : Caruselli Gabriella (Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo") - Fisiopatologia: Sicurello Rosella (Prizzi - I.T.C.G.)

I COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Canicatti' - L.R. Par. Liceo Scientifico
Presidente: Catalano M. Concetta (Sciacca - Scientifico Fermi)
Scientifico progetto Brocca (sezioni A-B)
Lingua Italiana: D'angelo Rosalia Agrigento - Magistrale Politi) - Inglese: Fuca' Carmelida (Agrigento - Magistrale Politi) - Scienze della Terra: Contrino Gaetana (Favara - Magistrale King)

II COMMISSIONE
Istituto Prima Sede: Favara - Magistrale "King" Presidente: Sciortino Margherita (Sciacca - I.T.C. "Don Michele Arena)
Scientifico Progetto "Brocca" (sezioni E-F)
Lingua Italiana:Ferlita Pierangelo (Bivona - Classico "Pirandello") - Inglese: Salamone Giuseppe (Gela - Fermi-Ipia) - Scienze della Terra: Belluzzo Giuseppe (Caltanissetta - Ist. Tecnico Attivita' Sociali "Russo"

III COMMISSIONE
Prima Sede: Favara - Magistrale "King" - Seconda Sede: Licata - L.R. Par. Istituto Magistrale "V. Da Feltre"
Presidente: Fontana Vincenzo (Canicatti' - Scuola Elementare "Rapisardi")
Indirizzo: Scientifico Progetto "Brocca" (Sezione D)
Lingua Italiana: D'asaro Maria (Sciacca - Scientifico "Fermi") - Inglese: Fontanetta Francesco (Sciacca - Ist Prof Servizi Commerciali e Turistici "Friscia)- Scienze della Terra: Massaro Cenere M.Alfonsa (Bivona - Classico "Pirandello")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca" (Sez A)
Italiano: D'asaro Maria - Matematica: Picone Paola (Sciacca - Liceo "Fazello") - Inglese: Fontanetta Francesco

IV COMMISSIONE
Prima Sede: Favara - Magistrale "King"
Presidente: Baldassano Calogero (Sciacca - Scientifico "Fermi"
Indirizzo: Scientifico Progetto "Brocca"(Sezioni G-H)
Lingua Italiana; Campanella Angelo (Ribera - Magistrale "Crispi") - Inglese: Di Sciacca (Sciacca - Scientifico "Fermi") - scienze Della Terra: Passalacqua Antonina (Sciacca - Classico "Fazello")

V COMMISSIONE SPERIMENTALE
Prima Sede: Ribera - Istituto Magistrale "Crispi"
Presidente: Contino Maria (Casteltermini - Istituto Superiore "Madre Teresa Di Calcutta)
Indirizzo: - Scientifico Progetto "Brocca" (Sez A)
Lingua Italiana: Puma Valentina (Lampedusa - Liceo Scientifico) - Inglese: Caternicchia Mariamanuela (Pachino - Ist Prof Agricoltura Ambiente) - Scienze della Terra: Russo Vincenzo (Corleone - Liceo Scientifico)
Indirizzo: Classico Progetto "Brocca"(Sez B)
Lingua Italiana: Puma Valentina - Matematica: Federico Pasquale (Licata - Classico "Linares") - Biologia: Russo Vincenzo

VI COMMISSIONE
Prima Sede: Ribera - Magistrale "Crispi"
Presidente: Genco Calogera Maria (Canicatti' - I.T.C.G. "Galilei")
Indirizzo: Scientifico Progetto "Brocca"(Sezioni C-G)
Lingua Italiana: Marino Silvia (Lampedusa - Liceo Scientifico)- Inglese: Turano Onofria Nuccia (Sciacca - Scientifico "Fermi") - Scienze della Terra: Perricone Calogero (Sciacca - Ipsct "Saverio Friscia")

VII COMMISSIONE
Prima Sede: Bivona - Liceo Classico "Luigi Pirandello"
Presidente: Gallo Giuseppe (Agrigento - Scientifico "Majorana")
Indirizzo: Scientifico Progetto "Brocca"(Sezioni A-B)
Lingua Italiana: Di Caro Rosa (Agrigento - Scientifico "Leonardo") -Inglese: Iacono Anna (Favara - Magistrale "King") - Scienze della Terra: Spoto Carmela (Favara - Magistrale "King")

VIII COMMISSIONE
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo" Pennica Domenico (Ribera - Itcg "Giovanni XXIII")
Indirizzo: Scientifico Progetto "Brocca" (Sezioni C-D)
Lingua Italiana: Marino Agata (Palma Di Montechiaro - Scientifico "Odierna") -Inglese: Russo Antonino (Sciacca - I. T. Agrario "Vetrano") - Scienze della Terra: Piazza M.Antonina (Ribera - Magistrale "Crispi")

I COMMISSIONE
Prima Sede: Agrigento - Istituto Magistrale "Politi"
Presidente: Scattareggia Gioachino Vincenzo(Caltanissetta - I. T. Attivita' Sociali "Russo")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca" (Sezioni A-B)
Italiano: Di Maria Daniela (Bivona - Classico "Pirandello") - Matematica: Di Caro Benedetta (Palma Di Montechiaro - Scientifico "Odierna") - Inglese: Gangarossa Graziella (Licata - Classico "Linares")

II COMMISSIONE
Prima Sede: Agrigento - Istituto Magistrale Im R. Politi, Via Presidente: Truisi Gaetano (Licata - Ist Alberghiero "Re Capriata")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca" (Sezioni C-D)
Italiano: Mancuso A.Concetta (Licata - Classico "Linares") - Matematica: Migliore Calogero (Sciacca - Scientifico "Fermi") - Inglese: Veneziano Liliana (Ribera - Magistrale "Crispi")

III COMMISSIONE
Prima Sede: Favara - Magistrale "King"
Presidente: Messina Diego (Ribera - Ist. Comprensivo "Navarro")
Indirizzo: Socio Psicopedag. (Pr. "Brocca"(Sez A)
Italiano: Tulone Rosa (Sciacca - Liceo Scientifico) - Matematica: Marchica Luigia (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari")- Inglese: Zito Giuseppa Maria (Nicosia - Classico "Fratelli Testa")
Indirizzo: Socio Psicopedag Brocca Francese (Sez B)
Italiano: Tulone Rosa - Matematica: Marchica Luigia - Francese: Liotta Salvatore (Balestrate - Alberghiero)

IV COMMISSIONE
Prima Sede: Ribera - Magistrale "Crispi"
Presidente: Marotta Calogero (Licata - Ist. Comprensivo "Quasimodo")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca" (sez D)
Italiano: Picone Giuseppe (Ravanusa- Mag. Giudici Saetta e Livatino) - Matematica
Perconti M.Assunta (Bivona - Classico "Pirandello") - Inglese: D'Azzo Liboria (Sciacca - Scientifico "Fermi")
Indirizzo: Scienze Sociali (Sez F)
Italiano: Lo Iacono Gualtiero (Agrigento - I. P. C. "Gallo") - Matematica: Massinelli Giovanni (Palermo - Alberghiero "Pietro Piazza") -Lingua Inglese: D'Azzo Liboria

V COMMISSIONE
Prima Sede: Licata - Liceo Classico "Linares"
Presidente: Brancato Filippo (Sciacca - Ist. Sup."Fazello")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca" Sezioni A-B)
Italiano: Cambiano Teresa (Agrigento - Scientifico "Leonardo") -Matematica: Borsellino Serafino (Ribera - Ist. Mag. "Crispi") - Inglese: Di Rosa M. Grazia (Gela - Classico "Eschilo")

VI COMMISSIONE
Prima Sede: Sciacca - Scientifico "Fermi"
Presidente: Lauricella Giuseppe (Palma Di Montechiaro - Scientifico "Odierna")
Indirizzo: Socio Psicopedag. "Brocca"(Sezioni B-C)
Italiano: Massaro Cenere Cecilia (Bivona - Liceo Pirandello) - Matematica: Toto Daniela (Ribera - Magistrale Crispi) - Inglese: Ciaccio Grazia Maria (Castelvetrano - Magistrale)

CLASSICO



I COMMISSIONE
Prima Sede: Agrigento - Liceo Classico L.R."Dante Alighieri"
Presidente: Bilello Francesca (Menfi - Liceo Scientifico Fermi)
Indirizzo: Classico Sezione A
Italiano: Marchese Nicolina (Canicattì - Scientifico Sciascia) - Matematica: Iemmola Matteo Leoluca (Casteltermini - I.P.I.A."Archimede") - Scienze Naturali: Di Caro Francesco (Lercara Friddi - Scientifico "Picone")
Indirizzo: Scientifico A/1
Italiano: Marchese Nicolina - Inglese. Geraci Maria (Licata - Alberghiero "Re Capriata") - Filosofia :Savatteri Edoardo (Menfi - Scientifico Fermi)

II COMMISSIONE (Sezioni A-E)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Classico Empedocle
Presidente: Coniglio Sergio N. Il 12/04/1957 (Ag)
Licata - Istituto Superiore Ii.Ss "F. Re Capriata", Via Campobello (Ag)
Italiano : Sanfilippo Giuseppa (Licata - Classico "Linares") - Matematica : Geraci Salvatore (Sciacca - Classico "Fazello") - Scienze Naturali: Pilato Carmela (Licata - Classico "Linares")

III COMMISSIONE (Sezioni B-C)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Classico Empedocle
Presidente: Accurso Tagano Assunta (Riesi - Scuola Elementare "Riesi")
Italiano: Guaragna Alexia (Cammarata - Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta") - Matematica: Petruzzella Silvana Maria (Canicattì - Scientifico Sciascia) - Scienze Naturali: Fanara Sandro Ugo (Naro - I. T. C. Zappa)

IV COMMISSIONE (Sezioni D-H)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Classico Empedocle
Presidente: Siggia Pietro N. Il 28/10/1948 (Pa)
Sciacca - Scuola Elementare Cd "Rione Marina", Via
Italiano: Grassi Alessandra (Cammarata - Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta") - Matematica: Oddo Antonino (Ribera - Magistrale "Crispi") - Scienze Naturali: Terrana Gaetana (Licata - Ipia "Fermi")

V COMMISSIONE (Sezione F-G)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Classico Empedocle
Presidente: Lombardi Brigida (Barrafranca - Primo Grado Verga - Don Milani)
Italiano: Mule' Maria Grazia C. (Bivona - Classico Pirandello) - Matematica: Lombardo Luigi (Palma Di Montechiaro - Scientifico Odierna) - Scienze Naturali: Agnello Francesca (Licata - Ipia Ermi)



VI COMMISSIONE (Sezioni A-B)
Prima Sede: Bivona - Liceo Classico Luigi Pirandello, Presidente: Lombardo Salvatore (Favara - Ipia Marconi)
Italiano: Bonanno Pino (Canicatti' - Scientifico Sciascia)- Matematica: Callari Antonio (Canicatti' - Scientifico Sciascia) - Scienze Naturali: Contrino S.Alfredo (Favara - Magistrale "King"



VII COMMISSIONE (Sezioni B-E)
Prima Sede: Canicatti' - Liceo Classico Foscolo
Presidente: Bono Vincenzo (Sciacca - Ist. d'arte "Bonachia")
Italiano: Amato Luigia (Sciacca - Scientifico Fermi) - Matematica: Bellia Francesca
(Caltanissetta - Magistrale "Manzoni") - Scienze Naturali: Barbera Luigi (Licata - I. T.C. "F. Re Capriata")



IX COMMISSIONE (Sezioni C-D)
Prima Sede: Canicatti' - Liceo Classico Ugo Foscolo
Presidente: Vella Giuseppe (Bivona - Classico Pirandello), Italiano: Pantano Amelia (Favara - Alberghiero Ambrosini) - Matematica: Maggio Antonina (Sciacca - Classico Fazello) - Scienze Naturali: Comparato Diega (Casteltermini - Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta")



X COMMISSIONE
Prima Sede: Canicatti' - Liceo Classico Ugo Foscolo
Seconda Sede: Canicatti' - Liceo Scientifico A. Sciascia
Presidente: Musca Ernesta Rita (Porto Empedocle - Ist. Comp. Pirandello)
Indirizzo Classico(sezione A)
Italiano: Cuva Alessandra (Cammarata - Scientifico "Madre T.Di Calcutta") - Matematica: Monastero C. Irene (Sciacca - Istituto D'arte Ia "Bonachia") - Scienze Naturali: Di Maira Giuseppe (Caltanissetta - Istituto Tecnico Industriale "Mottura")
Indirizzo: Scientifico (sezione A)
Italiano: Cuva Alessandra (Cammarata - Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta") - Inglese: Mule' Liboria C. (Ribera - Magistrale Crispi) - Filosofia: Gandolfo Alfonsa (Agrigento - Scientifico Majorana).

XI COMMISSIONE
Prima Sede: Licata - Liceo Classico Vincenzo Linares
Presidente: Triolo Antonina (Ribera - Magistrale Crispi)
Italiano: Catania Daniela (Agrigento - Magistrale Politi) -Matematica: Pipitone Caterina (Sciacca - Classico Fazello) - Scienze Naturali: Di Blasi Virginia (Gela - Magistrale Alighieri)

XII COMMISSIONE (Sezioni C-D)
Prima Sede: Sciacca - Liceo Classico Fazello,
Presidente: Pecoraro Carmelo (Favara - Magistrale "King")
Indirizzo: Pc00 - Classico
Italiano: Vecchio Angela M.(Ravanusa - Magistrale Giudici Saetta e Livatino) Matematica: Giammona Vincenzo R.(Ribera - Magistrale Crispi)- Scienze Naturali:
Castrogiovanni Francesco (Castelvetrano - Classico "G.Pantaleo")

SCIENTIFICO


I COMMISSIONE (Sezioni A-B)
Prima Sede: Agrigento - L.R. Par. Liceo Scientifico "E.Fermi",
presidente: Viticchiè Felice (Canicatti' - Itcg "Galilei")
Italiano: Tedesco Anna Maria (Sciacca - scientifico Fermi) - Inglese: Gennaro Domenica (Sciacca - Alberghiero "Molinari") - Filosofia: Damanti Angela (Licata - classico Linares)



II COMMISSIONE (Sezione A1-B2)
Prima Sede: Agrigento - Istituto Magistrale Politi
Presidente: Falsone Pietra (Palma di Montechiaro - Scientifico Odierna)
Italiano: Taglialavore Giacomina (Ribera - Magistrale Crispi) - Inglese: Cancialosi Maria Dora (Canicatti' - Liceo Scientifico ) Filosofia: Farrauto Katia (Canicatti' - Liceo Scientifico)



III COMMISSIONE (Sezioni C1-C)
Prima Sede: Agrigento - Istituto Magistrale Politi Seconda Sede: Licata - Liceo Classico Linares Presidente: Salvaggio Vincenzina (Canicatti' - Scientifico Sciascia)
Italiano: Costa Anna (Bivona - LiceoPirandello) - Inglese: Cacciatore Giovanna (Canicatti' - Liceo Scientifico ) - Filosofia : Bassi Laila G.(Ribera - Istituto Magistrale)



IV COMMISSIONE (Sezioni D-E)
Prima Sede: Ravanusa - Istituto Magistrale Giudici Saetta e Livatino
Presidente: Vecchio Caterina (Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo")
Italiano: Anna Italiano(Termini I.- Liceo Scientifico - Inglese: Castronovo Calogero (Favara - Alberghiero "Ambrosini") - Filosofia: Vaccaro M. Aurora (Ribera - Magistrale Crispi)



V COMMISSIONE (Sezione A1-B1)
Prima Sede: Licata Liceo classico Linares
Presidente: Mule' Caterina (Salemi - Istituto Superiore )
Italiano: Napoli Olga (Cammarata - Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta") - Inglese: Cassaro Donatella M.(Agrigento - Scientifico "Leonardo") - Filosofia: Terrasi Concettina (Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo")

VI COMMISSIONE (Sezioni A-B)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo", Presidente: Amato Stefano (Ribera - I. T. C. G. Giovanni XXIII)
Italiano: Tummiolo Lucia (Sciacca - Liceo Scientifico) - Inglese: Belluccia Pietra (Casteltermini - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta") - Filosofia
Giancani Marianna (Canicatti' - Liceo Classico Foscolo)

VII COMMISSIONE (Sezioni E-F)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo", Presidente: Marsala Giuseppe (Sciacca - Ipia)
Italiano: Arzedi Maria (Sciacca - Liceo Scientifico) -Inglese: Antona Vincenza ( Licata - Ipia Fermi) - Filosofia: Intorre Dario (Cammarata - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta"9

VIII COMMISSIONE (Sezione H-I)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo", Presidente: Giudice Guglielmo (Canicatti' - Liceo Scientifico) - Italiano: Mule' Giovanna (Sciacca - Liceo Scientifico) - Inglese: Meli Rosaria (Palma di Montechiaro – Liceo Scientifico)- Filosofia: Croce M. Angela (Menfi - Liceo Scientifico)

IX COMMISSIONE (Sezioni A-B)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico "Majorana"
Presidente: Incorvaia Giuseppina (Licata - I T G "Curella")
Italiano: Licata Emanuela (Licata - Liceo Classico Linares) - Inglese: Puccio Cinzia ( Licata - Liceo Classico) - Filosofia: Russo Patrizia (Ravanusa - Magistrale Giudici Saetta e Livatino)



X COMMISSIONE (Sezioni C-D)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico Ls E. Majorana, Via Presidente: Bordonaro M Adriana (Campobello L. - Itc Zappa)
Italiano: Zarbo Maria (Licata - Liceo Classico) - Inglese: Giunta Sergio (Cammarata - Ipia "Archimede") - Filosofia: Sardo Francesca (Bagheria - Liceo Scientifico)

XII COMMISSIONE (Sezioni E-F)
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico Majorana
Presidente: De Caro Albino (Licata - Itc "F. Re Capriata")
Italiano: Piazza Stefania (Licata - Liceo Classico) - Inglese: Della Porta M.Giovanna (Casteltermini - Liceo Scientifico) - Filosofia: Milazzo Carmela (Canicatti' - Liceo Scientifico)

XIII COMMISSIONE
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico Majorana
Seconda Sede: Bivona - Liceo Classico Pirandello
Presidente: Ferranti Pietro (Canicatti' - Liceo Classico)
Indirizzo Scientifico (Sezione G)
Italiano: Rosso Graziella Sabina (Canicatti' - Liceo Classico) - Inglese: Chillura Maria (Lercara Friddi - Liceo Scientifico) - Filosofia: Antona Rosa (Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico )
Indirizzo Linguistico Progetto "Brocca" (Sezione A)
Italiano: Rosso Graziella Sabina - Matematica: Lo Greco Francesco (Sciacca - Alberghiero Sen Molinari) - Filosofia: Antona Rosa –

XIV COMMISSIONE (Sezioni D-E)
Prima Sede: Canicatti' - Liceo Scientifico A. Sciascia
Presidente: Amato Pietro Antonio (Sciacca - Istituto Superiore "Amato Vetrano)
Italiano: Giacchetto Maria (S.Stefano Q.- Istituto Magistrale "Madre Teresa Di Calcutta") - Inglese: Marretta Giovanna (Ribera - Magistrale Crispi) - Filosofia: Torre Ida (Ribera - Magistrale Crispi)



XV COMMISSIONE (Sezioni B-C)
Prima Sede: Canicatti' - Liceo Scientifico A. Sciascia
Presidente: Mascarella Ignazio (Ribera - Ist Prof Industria e Artigianato
Italiano: Amato Angela (Agrigento - Liceo "Leonardo") - Inglese: Pecoraro Francesca (Agrigento - Scientifico "Leonardo", ) Filosofia: Napoli Valerio (Agrigento - Magistrale Politi)

XVI COMMISSIONE
Prima Sede: Lampedusa e Linosa - Liceo Scientifico
Seconda Sede: Agrigento - Liceo Artistico "Michelangelo"
Presidente: Ferrara Maria Anna (Campobello Di Mazara - Istituto Tecnico Per Geometri V. Accardi)
Indirizzo Scientifico (Sezione A)
Italiano: Campione Maria (Ribera - Magistrale Crispi) - Inglese: Russo Angela (Licata -Classico Linares) - Filosofia: Diliberto Giuseppa (Ribera - Istituto Magistrale )
Indirizzo Artistico II Sezione (Corso A)
Italiano: Pizzitola Rosaria (Ribera - Istituto Magistrale )- Disegno Geometrico Prospettiva Architettura: Sclafani Salvatore (Sciacca - Istituto D'arte) - Storia Dell'arte: Bruno Franco (Sciacca - Liceo Classico)

XVII COMMISSIONE
Prima Sede: Casteltermini - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta"
Presidente: Alfano Giuseppe (Agrigento - Sms L.Pirandello)
Indirizzo Scientifico (Sezione A)
Italiano: Baiamonte Cinzia (Lampedusa Liceo Scientifico ) Inglese: Alfano Carmela (Liceo "Leonardo") Filosofia: Todaro Gabriella (Agrigento - Istituto Magistrale)
Indirizzo Scientifico Lingua Francese (Sezione B)
Italiano: Baiamonte Cinzia - Francese: Sarullo Piera (Ribera - Istituto Magistrale ) Filosofia: Todaro Gabriella

XVIII COMMISSIONE (Sezioni C - B)
Prima Sede: Casteltermini - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta",
Seconda Sede: Cammarata - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta"
Presidente: Marino Giovanni (Sciacca - Sms Inveges)
Italiano: Ciccone Vincenza (Agrigento - Liceo "Leonardo") - Inglese: Militello Giuseppa (Bivona - Liceo Pirandello) - Filosofia: Calzarano Maria (Agrigento - Liceo "Leonardo")

XIX COMMISSIONE (Sezioni A-D)
Prima Sede: Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico G.B. Odierna
Presidente: Curaba Francesco ( Agrigento - Ipc "Nicolo' Gallo")
Italiano: Sanfilippo Provvidenza (Canicatti' - Liceo Classico ) - Inglese: De Castris Biagia (Agrigento - Istituto Magistrale) - Filosofia: Di Bella Emanuele (Agrigento - Liceo Majorana)

XX COMMISSIONE (Sezione C-I)
Prima Sede: Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico G.B. Odierna
Presidente: Marramaldo Maria Angela (Lampedusa - Liceo Scientifico )
Italiano: Lima Sabrina (Agrigento - Istituto Magistrale ) - Inglese: Gibilaro Annalisa (Favara - Istituto Magistrale ) - Filosofia: La Corte Vita (Bivona - Liceo Classico )

XXI COMMISSIONE (Sezioni A-G)
Prima Sede: Sciacca - Liceo Scientifico Enrico Fermi
Presidente: Intorre Giovanni (Canicatti' - Istituto Superiore Is Ugo Foscolo)
Italiano: Giambrone Antonina (Bivona - Liceo Classico ) Inglese: Marchese Vincenza (Castelvetrano - Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici ) Filosofia:
Giudice Stefano (Ravanusa - Istituto Magistrale )



XXII COMMISSIONE (B-D)
Prima Sede: Sciacca - Liceo Scientifico Enrico Fermi
Presidente: Fallea Gaetano (Favara - Ipia Marconi)
Italiano: Costanzo Floriana (Licata - Liceo Classico ) Inglese: Marciante Giuseppe (Erice - Alberghiero "I. E V.Florio" ) Filosofia: Valenza Giovanni Enrico (Ravanusa - Istituto Magistrale Giudici Saetta e Livatino)

XXIII COMMISSIONE (Sezioni C-F)
Prima Sede: Sciacca - Liceo Scientifico Enrico Fermi
Presidente: Pilato Patrizia (Agrigento - Itc Fodera')
Italiano: Trapani Rosa (Licata - Liceo Classico ) Inglese: Belluccia M. Anna (Bivona - Liceo Classico ) Filosofia: Nicosia Diego (Canicatti' - Liceo Scientifico )

XXIV COMMISSIONE
Prima Sede: Sciacca - Liceo Scientifico Enrico Fermi
Presidente: Lo Presti Santino (Licata - Istituto Superiore Linares)
Indirizzo Scientifico (Sez E)
Italiano: Burgio M. Francesca (Licata - Liceo Classico ) Inglese: Moscato Angela (Bivona - Liceo Classico ) Filosofia :Saieva Antonietta (Agrigento - Liceo "Leonardo",)
Indirizzo Linguistico Progetto "Brocca" (Sez A)
Italiano: Burgio M. Francesca - Matematica: Ferrantelli Antonella (S. Giuseppe Iato - Ist Prof agricoltura e ambiente ) Filosofia: Saieva Antonietta (Agrigento - Liceo "Leonardo")

I COMMISSIONE SCIENTIFICO (Sezioni A-B)
Prima Sede: Menfi - Liceo Scientifico Enrico Fermi
Presidente: Salamone Giuseppe (Favara - Alberghiero Ambrosini)
Italiano: Vitello Rosalia (Bivona - Liceo Classico ) Francese: Botta Giuseppa (Sciacca - Alberghiero Sen Molinari) Filosofia: Botta Giovanna (Sciacca - Liceo Scientifico )

II COMMISSIONE SCIENTIFICO
Prima Sede: Cammarata - Liceo Scientifico "Madre Teresa Di Calcutta"
Presidente: Sermenghi Anna Maria (Agrigento - Itc Leonardo "Sciascia")
Indirizzo Scientifico Lingua Francese (Sez A)
Italiano: Pecoraro Vincenza (Bivona - Liceo Classico )- Francese: Perrone Maria (Bivona - Liceo Classico) Filosofia: Lazzara Francesca (Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo", Indirizzo Scientifico (Sez C)
Italiano: Pecoraro Vincenza - Inglese: Tuttolomondo Giovanna (Agrigento - Liceo Scientifico "Leonardo") Filosofia: Lazzara Francesca



III COMMISSIONE SCIENTIFICO (Sezioni B-G)
Prima Sede: Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico Odierna
Presidente: Casalicchio Francesco (Agrigento - Ipsia Fermi)
Italiano: Capodicasa Rita (Agrigento - Istituto Magistrale) - Francese: Savaia Giuseppina (Menfi - Liceo Scientifico ) Filosofia: Raia Antonino (Sciacca - Liceo Scientifico )

IV COMMISSIONE SCIENTIFICO
Prima Sede: Agrigento - Liceo Scientifico E. Majorana
Presidente: Ballacchino Carmelo (Licata - Ist. Tec. Commerciale "Re Capriata") Indirizzo Scientifico (Lingua Francese) (Sez H)
Italiano: Arcabasso Pellegrino (Bivona - Liceo Classico ) Francese: Caruana Luigia (Naro - Ist Tec Comm Zappa)- Filosofia: Portalone Giulia (Canicatti' - Liceo Scientifico )
Indirizzo Scientifico (Sez I)
Italiano; Arcabasso Pellegrino - Inglese: Mule' Casimiro (Bivona - Ist Tec Commerciale E Per Geometri ) :Filosofia: Portalone Giulia

I COMMISSIONE: Tecnico Gestione Aziendale Linguistica
Prima Sede: Agrigento - Ist Prof Servizi Commerciali e Turistici Gallo
Seconda Sede: Canicatti' - Ist Prof agricoltura e ambiente "R.Livatino"
Presidente: Mazzara Lucia Pietra (Menfi - Ist Prof."Saverio Friscia")
Indirizzo Tecn. Gest. Az. Ling.(Nuovo Ord) (Sez B)
Italiano: Reina Mariano (Cammarata - Ipsia"Archimede",) Matematica: La Franca Onofrio (Vicari - Istituto Tecnico Geometri ) Inglese: Piritore Gerlando (Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico )
Indirizzo Agrotecnico (Nuovo Ordinamento) (Sez A)
Italiano: Reina Mariano - Matematica: La Franca Onofrio - Ecologia Applicata: Grisafi Antonella (Sciacca - Liceo Classico )

II COMMISSIONE: Tecnico Gestione Aziendale Linguistica (Sezioni A-A1)
Prima Sede: Porto Empedocle - Ist Prof Per i Servizi Commerciali e Turistici N.Gallo
Presidente: Sciortino Rosario (Canicatti' - Liceo Classico )
Italiano: Saporito Bernarda (Sciacca - Ipia) Matematica: Cottone Antonella (Cianciana - Ipia "Archimede") Inglese: Graffeo Giuseppe (Menfi - Liceo Scientifico)

I COMMISSIONE: Tecnico Gestione Aziendale Informatica (Sezioni A-E)
Prima Sede: Agrigento - Ipsct "Nicolo' Gallo"
Presidente: Grisafi Francesco (Ribera - I.T.C.G."Giovanni XXIII)
Italiano: Orlando Carmela (Ribera - Istituto Magistrale ) Matematica: Milazzo Giuseppe (Licata - Ipia "Fermi") Diritto - Economia:Mallia Mario (Cammarata - Ipia "Archimede")

II COMMISSIONE: Tecnico Gestione Aziendale Informatica
Prima Sede: Sciacca - Ipsct "Saverio Friscia"
Seconda Sede: Cammarata - Ipsia"Archimede"
Presidente: Provenzano Francesco (Ravanusa - Istituto Comprensivo Manzoni)
Indirizzo: Tecn Gest. Az. Infor. (Nuovo Ord) Sezione A
Italiano: Passarello Maria Concetta (Agrigento - Ipsia Fermi) Matematica: Gallea Alfonso (Agrigento - Ipsia Fermi) Diritto - Economia: Rocco Angela (Agrigento - Itc Fodera')
Indirizzo Tecn Indust. El (Nuovo Ord) Sezione A1
Italiano: Passarello M Concetta (Agrigento - Ipsia Fermi) Sistemi - Automazione Organizz. Produz.: Scandaglia Luigi Martino (Cianciana - Ipia"Archimede",) Matematica: Gallea Alfonso
Indirizzo: Tecnico Ind.Elettro. Nuovo Ord. Sezione A2
Italiano: Passarello M. Concetta - Elettronica, Telecomunicazioni e Applicazioni: Caltavuturo Cateno (Agrigento - Ipsia Fermi) Matematica: Gallea Alfonso

III COMMISSIONE: Tecnico Gestione Aziendale Informatica (Sezioni A-B)
Prima Sede: Favara - Alberghiero "Ambrosino"
Presidente: Marino Filippo (Sciacca - Ic I.Scaturro)
Indirizzo Tecn. Gest. Az. Info.(Nuovo Ord)
Italiano: Todaro Paola M. (Sciacca - Ipia) Matematica: Marchica Angela (Sciacca - Ipia) Diritto - Economia: Di Giovanna Giuseppe (Sciacca - Ipia)

I COMMISSIONE: Odontotecnico (Sezioni A-B)
Prima Sede: Agrigento - Ipsia E.Fermi
Presidente: Ferrante Giuseppe (Sciacca - Liceo Classico )
Italiano: Vaiana Salvatore (Canicatti' - Ist Prof agricoltura e ambiente "R.Livatino") Diritto Commerciale,Legislaz.: Gallo Giovanni (Castelvetrano - Alberghiero) Matematica: Arciresi Concetta (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari")

I COMMISSIONE: Tecnico Chimico E Biologico
Prima Sede: Cammarata - Ipsia"Archimede" Sezione A
Seconda Sede: Casteltermini - Ipia "Archimede" Sezione B
Presidente: Mancuso Girolamo (Agrigento - Liceo Majorana)
Italiano: Saladino Carmela (Ribera - Ipia) Matematica: La Magra Francesco (Prizzi - I.T.C.G.) Microbiologia Speciale: Lombino Luca (Petralia Sottana - Istituto Magistrale )

II COMMISSIONE: Tecnico Chimico E Biologico (Sezoni A1-C)
Prima Sede: Licata - Ist Prof Industria E Artigianato Fermi, Presidente: Cumbo Giuseppe (Canicatti' - Liceo Classico )
Italiano: Manzullo Carmela (Cianciana - Ipia Archimede) Matematica: Vaiana Concetta (Agrigento - Ipsct Gallo) Microbiologia Speciale: Cartone Maria Teresa (Gela - Ipssar Gela)

I COMMISSIONE: Tecnico Delle Industrie Elettriche
Prima Sede: Agrigento - Ipsia E.Fermi
Seconda Sede: Favara - Ipssar G.Ambrosini
Presidente: Chillura Giuseppe (S Stefano Q.- Istituto Magistrale )
Indirizzo Tecnico delle Indust.El (NUov Ord) Sezione A
Italiano: Marinello Benedetta (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Sistemi - Automazione E Organizz. della Produz.: La Rosa Nicolo' (Cianciana - Ipia
"Archimede") Matematica: Milazzo Angelo (Licata - Alberghiero "Re Capriata") Indirizzo Tecnico Ser. Ristor.(Nuovo Ord) Sezione E
Italiano: Marinello Benedetta - Matematica: Milazzo Angelo (Licata - Alberghiero Re Capriata) Legislazione: Intermaggio Angela (San Giuseppe Iato - Ist Prof agricoltura e ambiente )

II COMMISSIONE: Tecnico Delle Industrie Elettriche (Sezioni A-B)
Prima Sede: Cianciana - Ipia "Archimede"
Presidente: Manzone Antonio (Agrigento - Istituto Magistrale)
Italiano: Vinci Marianna (Ribera - I.T.C.G."Giovanni XXIII) Sistemi - Automazione E Organizz. della Produz.: Sabella Giuseppe (Sciacca - Ipia) Matematica: Guadagnino M Teresa (Canicatti' - Ipia Marconi)

III COMMISSIONE: Tecnico Delle Industrie Elettriche
Prima Sede: Sciacca - Ist Prof Industria E Artigianato
Seconda Sede: Ribera - Ist Prof Industria E Artigianato *
Presidente: D'orsi Rossana Maria (Palma Di Montechiaro - Ic "Cangiamila") Indirizzo Tecnico delle Ind. El. (Nuovo Ord) Sezione A2
Italiano: Noto Millefiori Giuseppe (Cammarata - Ipsia"Archimede") Sistemi - Automazione e Organizz. della Produz.: Meli Giuseppe (Cammarata - Ipsia "Archimede") Matematica: Di Miceli Francesca (Bisacquino - Alberghiero)
Indirizzo Tecnico Sist. Energ. (Nuovo Ord.) Sezione A3
Italiano: Noto Millefiori Giuseppe - Matematica: Di Miceli Francesca - Elettrotecnica - Elettronica: Parla Calogero Vincenzo (Cammarata - Ipsia"Archimede").

IV COMMISSIONE:
Prima Sede: Favara - Ipsia G. Marconi
Seconda Sede: Racalmuto - Ipsia "G.Marconi"
Presidente: Pantaleo Donatella (Sciacca - Itc "Don Michele Arena")
Indirizzo Tecnico Ind.El.(Nuovo Ord) Sezione A2
Italiano: Di Caro M Francesca (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari") Sistemi - Automazione e Organizz. della Produz. : Vacirca Gaetano (Sciacca - Ipia) Matematica : Certa Stefano (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari")
Indirizzo Tecnico Sist.Energ.(Nuovo Ord.) Sezione B
Italiano: Di Caro M Francesca (Sciacca - Alberghieri "Sen. G.Molinari") Matematica:
Certa Stefano (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari") Elettrotecnica - Elettronica:
Maggio Marco (Sciacca - Ipia)

I COMMISSIONE: Tecnico Delle Industrie Elettroniche (Sezioni A1-B1)
Prima Sede: Agrigento - Ipsia E.Fermi
Presidente: Buccoleri Maurizio (Licata - Liceo Classico)
Italiano: Farruggio Gaetana (Campobello Di Licata - Itc Zappa) Elettronica, Telecomunicazioni e Applicazioni: La Marca Angelo (Piazza Armerina - Ipia Giuliano) - Matematica: Impastato Antonino (Ribera - Ipia)

II COMMISSIONE: Tecnico delle Industrie Elettroniche (Sezioni A-B)
Prima Sede: Sciacca - Ist Prof Industria E Artigianato
Presidente: Casa' Girolama (Bivona - I.C. G.Meli)
Italiano: Botindari Gerlando (Cammarata - Ipsia"Archimede") - Elettronica, Telecomunicazioni e Applicazioni: Lo Bue Giuseppe (Cammarata - Ipsia "Archimede") - Matematica: De Marco Gennaro (Licata - Alberghiero "Re Capriata")

III COMMISSIONE: Tecnico Delle Industrie Elettroniche
Prima Sede: Favara - Ipsia G. Marconi
Seconda Sede: Canicatti' - Ipia G. Marconi
Presidente: Perconti Giuseppe (Bivona - Itcg Panepinto)
Indirizzo Tecnico ind. Elettro. (nuovo Ord) Sezione A/1
Italiano: Termine Maria (Sciacca - Alberghiero "Sen. G. Molinari") - Elettronica, Telecomunicazioni e Applicazioni: Graffeo Giuseppe (Sciacca - Ipia) Matematica:
Miceli Vincenza (Sciacca - Ipsct Saverio Friscia)
Indirizzo Tecnico Sist.Energ.(Nuovo Ord.) Sezione B/1
Italiano: Termine Maria - Matematica: Miceli Vincenza - Elettrotecnica - Elettronica
Graffeo Giuseppe

I COMMISSIONE: Tecnico dell'abbigliamento e della moda
Prima Sede: Canicatti' - Ipia G. Marconi
Seconda Sede: Licata - L.R. Par. Ipia Foscolo
Presidente: D'Angelo Aldo (Agrigento - Itg Brunelleschi)
Indirizzo Tec.Abbigl. E Moda (Nuovo Ord.) Sezione A3
Italiano: Tropia Rosaria Daniela (Cammarata - Ipsia"Archimede") Matematica: Augello Giuseppe (Caltanissetta - Istituto Tecnico Per Attivita' Sociali Russo) Storia dell' Arte e del Costume: Burgio Rosa Maria (Sciacca - Ipc Saverio Friscia)
Indirizzo Odontotecnico (Nuovo Ord) Sezione A
Italiano: Tropia Rosaria Daniela (Cammarata - Ipsia"Archimede") Diritto Commerciale, Legislaz. Soc. e Prat. Comm. : Lauricella Clotilde (Agrigento - Istituto Tecnico Per Geometri ) Matematica: Augello Giuseppe (Caltanissetta - Istituto Tecnico Attivita' Sociali Russo)



I COMMISSIONE: Tecnico dei Servizi Turistici (Sezioni C-D)
Prima Sede: Agrigento - Ipsct Nicolo' Gallo
Presidente: Nocera Amedea (Naro - Itc Zappa)
Italiano: Venezia Maria (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari") Matematica: Tornambe' Teresa (Licata - Liceo Classico ) Inglese: Di Franco M. Rita (Licata - Alberghiero "Re Capriata"

II COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Turistici ( (Sezioni G-H)
Prima Sede: Agrigento - Ipsct Nicolo' Gallo
Presidente: Mule' Maria Angela (Licata - Ipia Fermi)
Italiano: Todaro Pamela (Licata - Ipia Fermi) Matematica: Carlino Maria (Palermo - Ipssar "Pietro Piazza") Inglese: Cantone Vincenza (Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari")

III COMMISSIONE: Tecnico dei servizi turistici (Sezioni B-C)
Prima Sede: Porto Empedocle - Ist Prof Per I Servizi Commerciali E Turistici
Presidente: Mancino Antonina (Naro - Itc Zappa)
Italiano: Sgarito Rosalia Antonella (Mussomeli - Ist Prof agricoltura e ambiente ) Matematica: Barreca Antonella (Termini I.- Liceo Scientifico Nico) Inglese: Tonon Serenella (Licata - Alberghiero Re Capriata)

IV COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Turistici (sezioni B-C)
Prima Sede: Sciacca - Ipsct Saverio Friscia
Presidente: Arnone Gaetano Favara - Scuola Elementare Pirandello)
Italiano: Montalbano Rosa (Favara - Ipsia G. Marconi) Matematica: Madonia Giuseppa (Cammarata - Ipsia"Archimede") Inglese: Cari' Antonietta (Licata - Alberghiero Re Capriata)



V COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Turistici (Sezioni F-G)
Prima Sede: Favara - Ipssar G.Ambrosini,
Presidente: Abbene Luigi (Sciacca - Ic Mariano Rossi) Italiano: Grisafi Maria Concetta (Cammarata - Ipsia"Archimede") Matematica: Gulotta Caterina (Sciacca - Ipia) Inglese: Giarraputo Lilla Maria (Sciacca - Liceo Scientifico )

I COMMISSIONE: Tecnico dei Servizi Della Ristorazione (Sezioni A1-B1)
Prima Sede: Favara - Ipssar G.Ambrosini
Presidente: Carmellino Maria (Bivona - Liceo Classico )
Italiano Di Benedetto Gioacchino (Sciacca - Ipssar "Sen. G. Molinari") Matematica: Bonvissuto Concetta (Licata - Istituto Tecnico "F. Re Capriata") Legislazione :
Bongiovi' Riccardo (Sciacca - Liceo Classico )

II COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Della Ristorazione (Sezioni C1-D)
Prima Sede: Favara - Ipssar G.Ambrosini
Presidente: Lombardo Nicolo' (Sciacca - Ipssar "Sen. G. Molinari")
Italiano: Sucameli Maria (Sciacca - Agrario "Vetrano") Matematica: Abbene Calogero (Menfi - Ist Prof "Saverio Friscia") Legislazione: Scibetta Calogero (Sciacca - Ipssar "Sen. G.Molinari")

III COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi della Ristorazione (Sezioni A-B)
Prima Sede: Licata - Alberghiero "Re Capriata"
Presidente: Urso Stefano (Agrigento - Ipsia E.Fermi)
Italiano: Firrera Anna Maria (Casteltermini - Ipia "Archimede") Matematica: Furno' Salvatore (Lampedusa - Liceo Scientifico) Legislazione: Galluzzo Agostina (Agrigento - Itg Brunelleschi)

IV COMMISSIONE: Tecnico dei Servizi della Ristorazione (Sezioni C-A1)
Prima Sede: Licata - Alberghiero "F. Re Capriata"
Presidente: Fontana Giovanni (Favara - Ipssar G.Ambrosini)
Indirizzo Tecnico Ser. Ristor.(Nuovo Ord)
Italiano: Messina Lucia (Cianciana - Ipia "Archimede") Matematica: Cacciatore Giovanni (Agrigento - Ipia Fermi) Legislazione: Orbitello Giorgia (Agrigento - Itc Sciascia)
Indirizzo Tecnico Serv. Turis.(Nuovo Ord.)
Italiano: Messina Lucia - Matematica : Cacciatore Giovanni - Inglese: Zarbo Paola Patrizia (Lampedusa - Liceo Scientifico )

V COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Della Ristorazione (Sezioni A-B)
Prima Sede: Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari"
Presidente: Gibilaro Mariangela (Alessandria Della Rocca - Ic A.Manzoni)
Italiano; Romano Maria (Agrigento - Ipsia E.Fermi) Matematica: Di Carlo Rosaria (Casteltermini - Ipia "Archimede") Legislazione: Vinciguerra Angelo (Licata - Alberghiero "F. Re Capriata")

VI COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Della Ristorazione (Sezioni C-D)
Prima Sede: Sciacca - Alberghiero "Sen. G.Molinari"
Presidente: Todaro Maria (Canicatti' - Sms S.Gangitano)
Italiano: Paci Rosetta (Agrigento - Ipsia E.Fermi) Matematica: Schifano Paolo (Cammarata - Ipsia "Archimede") Legislazione: Turturici Angioletta (Agrigento - Itc M. Fodera')



VII COMMISSIONE: Tecnico Dei Servizi Della Ristorazione (Sezioni E-A1)
Prima Sede: Sciacca - Ipssa "Sen. G.Molinari"
Presidente: Lo Presti Salvatore (Cammarata - Scuola Elementare Cd Giovanni XXIII)
Indirizzo Tecnico Ser. Ristor.(Nuovo Ord)
Italiano: Principato Carmela (Agrigento - Ipsia E.Fermi) Matematica: Carlino Gioachina Rita (Licata - Ipsia Fermi) Legislazione: Tese' Giovanni (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)
Indirizzo Tecnico Serv. Turis.(Nuovo Ord.)
Italiano: Principato Carmela - Matematica: Carlino Gioachina Rita - Inglese: Riggi Francesca (Palermo - Istituto Tecnico Industriale A. Volta)

I COMMISSIONE: Tecnico Servizi Sociali
Prima Sede: Sciacca - Ist Prof Industria e Artigianato Sezione A1
Seconda Sede: Ribera - Ist Prof Industria e Artigianato Sezione A2
Presidente: Bruccoleri Gabriella (Agrigento - Istituto Comprensivo Ic G.Garibaldi)
Italiano: Cinquemani Nora (Agrigento - Ipsia E.Fermi) Psicologia Gen.le e Applicata: Ragusa Teresa (Partinico - Ist Prof agricoltura e ambiente ) Cultura Medico-Sanitaria: Cerasola Maria (Agrigento - Ipsia E.Fermi)

II COMMISSIONE: Tecnico Servizi Sociali
Prima Sede: Favara - Ipsia G. Marconi (Sezione A)
Seconda Sede: Racalmuto - Ipsia "G.Marconi" (Sezione A1)
Presidente: Termine Accursia (Sciacca - Itc "Don Michele Arena")
Italiano: Castiglione Renata (Sciacca - Ipsct Saverio Friscia) Psicologia Gen. Le e Applicata: Mauceri Maria (Sciacca - Ipsia) Cultura Medico-Sanitaria: Segreto Lilla (Sciacca - Ipsia)

III COMMISSIONE: Tecnico Servizi Sociali Sezione A/1
Prima Sede: Agrigento - Ipsia E.Fermi
Presidente: Carafa Carla (Canicatti' - Liceo Classico )
Italiano: Bona Carmela (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Psicologia Gen. Le e Applicata: Alaimo Elvira (Corleone - Liceo Scientifico ) Cultura Medico-Sanitaria Gallo Leda Lucia (Ribera - Ipsia)

I COMMISSIONE: Tecnico Sistemi Energetici
Prima Sede: Licata - Ipsia Fermi
Presidente: Safina Gaspare (Agrigento - Liceo Classico )
Indirizzo Tecnico Sist. Energ.(Nuovo Ord.) Sezione A
Italiano: Ingaglio Graziella (Agrigento - Ipsia E.Fermi) Matematica: Ciaravella Filippo (Bivona - Itcg Panepinto) Elettrotecnica - Elettronica: Abisso Angelo (Mazara del Vallo - I.P.S.I.A. )
Indirizzo Tecn. Chim. e Biol.(Nuovo Ord.) Sezione B
Italiano: Ingaglio Graziella - Matematica: Ciaravella Filippo - Microbiologia Speciale: Cambiano Giuseppe ( Niscemi - Ist Prof agricoltura e ambiente)

I COMMISSIONE: Arte Appl. - Sez. Disegnat. Di Archit. E Arred.
Prima Sede: Sciacca - Istituto D'arte "Giuseppe Bonachia"
Presidente: Castronovo Antonietta (Favara - Istituto Comprensivo "V.Brancati")
Indirizzo Disegnatori Archit. Arredam. Sezione C
Lettere Italiane e Storia: Buscemi Giovanna (Favara - Ipssa G. Ambrosini) Chimica e Laboratorio Tecnologico: Milazzo Margherita (Palermo - Istituto Tecnico Industriale A. Volta) - Storia Arti Visive: Pellitteri Rosario (Canicatti' - Liceo Classico )
Indirizzo Arte Della Ceramica Sezione D
Lettere Italiane E Storia: Buscemi Giovanna - Chimica Laboratorio Tecnologico:
Milazzo Margherita - Storia Arti Visive: Pellitteri Rosario

I COMMISSIONE: Arte Appl. - Sez. Decorazione Pittorica
Prima Sede: Sciacca - Istituto D'arte "Giuseppe Bonachia"
Presidente: Bosco Pasquale (Favara - Istituto Magistrale )
Indirizzo Decorazione Pittorica Sezioni A-B
Lettere Italiane E Storia: Lattuca Giuseppa (Agrigento - Itc M. Fodera') Chimica E Laboratorio Tecnologico:Castagna Adriana (Messina - Istituto Magistrale "Bisazza")
Storia Arti Visive: Graci Vincenzo ( Canicatti' - Liceo Classico )
Indirizzo Arte Del Tessuto Sezione B1
Lettere Italiane e Storia: Lattuca Giuseppa - Chimica e Laboratorio Tecnologico: Castagna Adriana - Storia Arti Visive: Graci Vincenzo

I COMMISSIONE: Perito Agrario
Prima Sede: Sciacca - Istituto Tecnico Agrario C. Amato Vetrano
Presidente: Passalacqua Michele (Castrofilippo - Istituto Comprensivo )
Indirizzo Cerere Un.-Mod. Agro-Industriale Sezione A
Lingua e Lettere Italiane: Licata Gerardo (Licata - Istituto Tecnico "F. Re Capriata") Biologia Applicata: Marciante Audenzia (Palermo - Ist Prof Per I Servizi Alberghieri) Tecnica Produzione Animale: Vinci Antonio (Marsala - Istituto Tecnico Agrario Indirizzo Cerere Un. Mod. Vivaismo Colt.Pr Sezione B
Lingua Lettere Italiane: Licata Gerardo - Biologia Applicata: Marciante Audenzia - Tecnica di Produzione Animale: Vinci Antonio
I COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Agrigento - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale Via Gioeni 98 (Ag)
Presidente: Borsellino Amedeo (Sciacca - Ipssar "Sen. G. Molinari",)
Lingua Lettere Italiane: Montaperto Rosaria (Naro - Istituto Tecnico Commerciale ) Matematica: Vecchio Angela (Licata - Ipsia Fermi) Diritto: Rinaldi Tito (Naro - Istituto Tecnico Commerciale )

II COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Agrigento - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale Via Mattarella 345 Seconda Sede: Agrigento - L.R. Par. Istituto Tecnico per Geometri Istituto via Mattarella 345
Presidente: Mangiavillano Aldo (Licata - Istituto Tecnico Geometri )
Indirizzo: Giuridico Economico Aziendale Sezione A
Lingua e Lettere Italiane : Montagna Mariaconcetta (Licata - Alberghiero "F. Re Capriata") Matematica: Marrali Maria (Licata - Istituto Tecnico Commerciale) Diritto: Greco Polito Vincenza (Licata - Alberghiero Re Capriata)
Indirizzo Geometri Sezione A1
Lingua e Lettere Italiane: Montagna Mariaconcetta - Topografia: Zarbo Antonio (Licata - Istituto Tecnico Geometri ) Costruzioni: Ruggeri Carmelo (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)

III COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Ribera - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale, V.Le Garibaldi 20
Presidente: Mirabile Antonietta (Agrigento - Ipsct Gallo)
Lingua e Lettere Italiane: Ballacchino Carmela (Licata - Alberghiero Re Capriata) Matematica: Gangarossa Ivana (Agrigento - Itc M. Fodera') Diritto: Narbone Pietro (Canicattì - Itcg Galileo Galilei)

IV COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Agrigento - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale via Dante 245/247 Presidente: Castronovo Calogero (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)
Lingua e Lettere Italiane: Cavaleri M Ausilia (Ravanusa - Istituto Magistrale ) Matematica: Patti Giovanna (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei) Diritto: Gibiino Carmela (Naro - Istituto Tecnico Commerciale )

V COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Palma Di Montechiaro - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale via Specola 1
Presidente: Tuttolomondo Domenico (Cattolica Eraclea - Istituto Comprensivo )
Lingua e Lettere Italiane: Lorito Carmelina (Agrigento - Itg Brunelleschi) Matematica: Vinci Domenica M. (Agrigento - Itc M. Fodera') Diritto: Cusumano Baldassare (Ribera - Ist.Prof. Industria Artigianato)

VI COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Canicatti' - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale via Giuliani 3
Presidente: Montalto Claudio (Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico )
Lingua e Lettere Italiane: Cuccia Maddalena (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Matematica: Falco Agata (Sciacca - "Don Michele Arena") Diritto: Parrinello Maria Teresa (Piazza Armerina - Istituto Tecnico Attività Sociali)

VII COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Licata - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale, Via Palma N.123 Presidente: Maniscalco Gerlando (Ribera - Istituto Comprensivo Crispi)
Lingua e Lettere Italiane: Vinci Enza (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Matematica:
Sorriso Vincenza Cinzia (Agrigento - Itc M. Fodera') Diritto: Floridia Rosaria (Niscemi - Ist Prof agricoltura e ambiente)

VIII COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A1-B
Prima Sede: Canicatti' - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale Gestione Istit.Scolast.S.R.L.-, Via Guareschi 17
Presidente: Colletti Pietro (Sciacca - Istituto D'arte )
Lingua e Lettere Italiane: Lauricella Antonella (Gela - Istituto Tecnico Commerciale Luigi Sturzo) Matematica: Barbata Filippo (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Diritto: Lo Giudice Stefano (Caltanissetta - I.P.S.S.A.R. )

IX COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Agrigento - Itc M. Fodera'
Presidente: Ambrogio Pietro (Mazzarino - Ist Prof agricoltura e ambiente)
Lingua e Lettere Italiane: Alaimo Angela (Palermo - Ipssar Pagliarelli ) Matematica
Ferrante Patrizia (Caltagirone - Itc G. Arcoleo ) Diritto: Bellanca Rossana (Bivona -Itcg Lorenzo Panepinto)

X COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni C-D
Prima Sede: Agrigento - Itc M. Fodera'
Presidente: Palermo Carmela (Ribera - Itcg Giovanni XXIII)
Lingua e Lettere Italiane: Maniscalco Maria (Licata - Alberghiero Re Capriata) Matematica. Verde Cinzia (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Diritto: Messina Rita (Palermo - Ipssar "Pietro Piazza")

XI COMMISSIONE: Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Agrigento - Itc M. Fodera'
Seconda Sede: Licata - Itc "F.Re Capriata"
Presidente: Pirovano Mariella (Canicatti' - Liceo Scientifico A. Sciascia)
Indirizzo Giuridico Economico Aziendale Sezione E
Lingua e Lettere Italiane: Alaimo Giuseppa (Naro - Istituto Tecnico Commerciale ) Matematica: Li Petri Leonarda (Menfi - Ist. Prof. "Saverio Friscia) Diritto: Oro Rosalia (Naro - Istituto Tecnico Commerciale )
Indirizzo Giurid.Econ. Az.Le (Prog. Sirio) Sezione A
Italiano: Alaimo Giuseppa - Matematica: Li Petri Leonarda - Diritto: Oro Rosalia XII Commissione: Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Agrigento - Itc Leonardo Sciascia
Presidente: D'orsi Salvatore (Palma Di Montechiaro - Liceo Scientifico )
Indirizzo Giuridico Economico Aziendale Sezione A
Lingua e Lettere Italiane:Franzone Salvatore (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Matematica: Sortino Maria (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei) Diritto:Gambino Maria Giovanna (Ribera - Istituto Magistrale )
Indirizzo Turistico (Prog. Iter) Sezione E
Italiano: Franzone Salvatore (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Diritto e Legislazione Turistica: Gambino Maria Giovanna (Ribera - Istituto Magistrale ) Discipline Turistiche e Aziendali: Tomasino Francesco (Bivona - Itcg Lorenzo Panepinto).

XIII COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni H-I
Prima Sede: Porto Empedocle - Itc Leonardo Sciascia
Presidente: Panunzio Sergio (Sciacca - Ist Prof Industria e Artigianato)
Lingua e Lettere Italiane: Amormino Maria (Sciacca - Ipssar "Sen. G. Molinari") Matematica: Ripa Zelinda (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Diritto: Sacco Teresa (Sciacca - Ipssar "Sen. G.Molinari")

XIV COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Bivona - Ist Tec Commerciale E Per Geometri Lorenzo Panepinto
Presidente: Lombardo Giovanna (Canicatti' - Liceo Scientifico )
Lingua e Lettere Italiane: Bordonaro Crocifissa (Canicatti' - Ist Prof agricoltura e ambiente ) Matematica: Cardillo Grazia (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei) Diritto:
Dente Sebastiana (Caronia - Ist Prof agricoltura e ambiente)

XV COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Campobello Di Licata - Istituto Tecnico Commerciale Gino Zappa Presidente: Santangelo Vincenzo (Sciacca - Liceo Scientifico )
Lingua e Lettere Italiane: Comparato Giuseppa (Licata - Ipia Fermi) Matematica:
Giglia Domenica (Agrigento - Itc M. Fodera') Diritto: Nigro Antonio (Bivona - Itcg Lorenzo Panepinto)

XVI COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Naro - Istituto Tecnico Commerciale Gino Zappa
Presidente: Graffeo Giuseppe (Marsala - I. P. Servizi Commerciali e Turistici )
Lingua e Lettere Italiane: Dulcetta Angela (Favara - Istituto Magistrale ) Matematica:
Scozzari Maria Concetta (Agrigento - Itc Leonardo Sciascia) Diritto: Di Rosa Lillo (Licata - Ipia Fermi)

XVII COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Canicatti' - Itcg Galileo Galilei
Presidente: Coniglio Luigi (Sciacca - "Don Michele Arena")
Lingua e Lettere Italiane: Giordano Emanuele (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Matematica: Zaccaria Maria Rosa (Agrigento - Itc Leonardo Sciascia) Diritto:
Alfano Irene (Scicli - I.I.S.S." Q.Cataudella ")

XVIII COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni C-D
Prima Sede: Canicatti' - Itcg Galileo Galilei
Presidente: Mondino Gisella (Sciacca - Liceo Classico )
Lingua e Lettere Italiane: Scime' Carmela (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Matematica: Onorio Assunta (Licata - Alberghiero F. Re Capriata) Diritto:Sortino Paolo ( Ribera - Itcg Giovanni XXIII)

XIX COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale Sezioni A-B
Prima Sede: Ribera - Ist Tec Commerciale e per Geometri Giovanni XXIII
Presidente: Giacalone Antonino (Sambuca Di Sicilia - Istituto Comprensivo )
Lingua e Lettere Italiane: Scaglione Maria Antonina (Licata - Alberghiero F. Re Capriata) Matematica: Canduscio Carmela (Partinico - Itcg Carlo Alberto Dalla Chiesa) Diritto: Riggi Giovanni (Partinico - Itcg Carlo Alberto Dalla Chiesa)

XX COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Sciacca - Itc "Don Michele Arena"
Presidente: Pirrera Salvatore (Racalmuto - Istituto Comprensivo )
Indirizzo Giuridico Economico Aziendale Sezione A
Lingua e Lettere Italiane: Di Rosa Angela (Canicatti' - Ipia Marconi) Matematica:
Vergopia Giuseppina (Campobello Di Licata - Istituto Tecnico Commerciale ) Diritto: Trapani Girolamo (Bisacquino - Itcg Don Calogero Di Vincenti)
Indirizzo Programmatori Sezione D
Lingua e Lettere Italiane: Di Rosa Angela (Canicatti' - Ipia G. Marconi) Diritto:
Trapani Girolamo (Bisacquino - Itcg Don Calogero Di Vincenti) Matematica,Calcolo delle Probabil. e Statistica: Vergopia Giuseppina (Campobello L. - Istituto Tecnico Commerciale )

I COMMISSIONE:
Ragioniere Perito Commerciale e Programmatore Sezioni A-B
Prima Sede: Licata - Istituto Tecnico Commerciale "F. Re Capriata"
Presidente: Salamone Giovanni Battista (Bivona - Istituto Superiore Lorenzo Panepinto)
Lingua e Lettere Italiane: Amoroso Lucia (Gela - Istituto Tecnico Commerciale Luigi Sturzo) Diritto: Frattini Roberta (Gela - Ipssar Gela) Matematica,Calcolo delle Probabil. e Statistica: Nogara Loredana (Agrigento - Itc Leonardo Sciascia)

II COMMISSIONE:
Ragioniere Perito Commerciale e Programmatore Sezioni B-C
Prima Sede: Sciacca - Itc "Don Michele Arena"
Presidente: Caramazza Gaspare (Cammarata - Istituto Comprensivo "Dante Alighieri")
Lingua e Lettere Italiane: Mule' Angela (Licata - Alberghiero F. Re Capriata) Diritto:
Iraci Eugenia (Monreale - Istituto D'arte M.D'aleo) Matematica,Calcolo delle Probabil. e Statistica: Cavaleri Antonia (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)

I COMMISSIONE:
Ragioniere Perito Commerciale e Programmatore Sezioni B-D
Prima Sede: Agrigento - Itc Leonardo Sciascia
Presidente: Cammarata Spataro Antonina (Ribera - Ipsia)
Lingua e Letteratura Italiana: Nucera Maria Giuseppa (Licata - Ipsia Fermi) Matematica: Lattuca Margherita (Licata - Ipsia Fermi) Informatica: Falco Alessandro (Gela - Istituto Tecnico Commerciale )
II COMMISSIONE:
Ragioniere Perito Commerciale e Programmatore Sezioni C-F
Prima Sede: Agrigento - Itc Leonardo Sciascia
Presidente: Furnari Salvatore (Canicatti' - Liceo Scientifico )
Lingua e Letteratura Italiana: Damanti Carmela (Licata - Geometri Ines Giganti Curella) Matematica: Oliveri Maria (Ribera - Itcg Giovanni Xxiii) Informatica: Di Gerlando Francesco (Sciacca - Itc "Don Michele Arena")

I COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Canicatti' - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale Gestione Istit.Scolast.S.R.L.-, V.Guareschi 17 Sezione A
Seconda sede: Licata - L.R. Ist. Tec. Commerciale Via Palma n.123 Sezone A1
Presidente: Puma Calogero (Ribera - I.T.C.G."Giovanni XXIII")
Italiano: Tortorici Maria Eleonora ( Favara - Ipssa G.Ambrosini) Matematica: Vitabile Francesca (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Diritto: Rumore Matilde (Mussomeli - Itcg "G. B. Hodierna")

II COMMISSIONE:
Ragioniere E Perito Commerciale
Prima Sede: Sciacca - Itc "Don Michele Arena" Sezione A1
Seconda Sede: Ribera - I.T.C.G."Giovanni XXIII" Sezione A2
Presidente: Vetro Giovanni ( Santo Stefano Quisquina - Istituto Comprensivo ) Italiano: Vivacqua Giovanni (Ravanusa - Istituto Magistrale ) Matematica: Marzo Angelo (Campobello Di Licata - Istituto Tecnico Commerciale ) Diritto: Galanti Angela (Licata - Ii.Ss "F. Re Capriata",)

I COMMISSIONE:
Geometra Sezioni A-B
Prima Sede: Ribera - L.R. Par. Istituto Tecnico Per Geometri V.Le Garibaldi 20
Presidente: Romito Salvatore (Cammarata - Ipia"Archimede")
Lingua e Lettere Italiane: Lunetta Vincenza (Canicatti' - Ipisa G. Marconi) Topografia: Sferlazza Filippo Roberto (Agrigento - Itg Brunelleschi) Costruzioni:
Armato Giuseppe (Vicari - I.T.G.)

II COMMISSIONE:
Geometra Sezioni A-B
Prima Sede: Canicatti' - L.R. Par. Istituto Tecnico Per Geometri Via Guareschi N.17 Presidente: Sicurello Giuseppe (Agrigento - Liceo Classico )
Lingua e Lettere Italiane:Birritteri Luigi (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Topografia: Agnello Audenzio (Agrigento - Itg Brunelleschi) Costruzioni: Gueli Ignazio (Agrigento - Itg Brunelleschi)

III COMMISSIONE:
Geometra
Prima Sede: Agrigento - Itg Brunelleschi, Sezione A2
Seconda Sede: Palma Di Montechiaro - L.R. Par. Istituto Tecnico Commerciale
Presidente: Giannetto Rossana (Canicatti' - Liceo Scientifico )
Indirizzo Geometri Sezione A2
Lingua e Lettere Italiane: Leto Giuseppa Maria (Santo Stefano Quisquina - Istituto Magistrale ) Topografia:Accidenti Fortunato (Sciacca - Istituto Tecnico Agrario ) Costruzioni: Perniciaro Gaetano (Bivona - Ist Tec Commerciale E Per Geometri Lorenzo Panepinto)
Indirizzo Giuridico Economico Aziendale Sezione A1
Lingua e Lettere Italiane: Leto Giuseppa Maria - Matematica Cardinale Rosina (Bivona - Ist Tec Commerciale e Geometri Panepinto) Diritto: Di Pasquali Michele (Mazzarino - Ist Tec Commerciale e Geometri "Carlo Maria Carafa")

I COMMISSIONE:
Geometra
Prima Sede: Ribera - Itcg Giovanni XXIIII Sezione A2
Seconda Sede: Bivona - Itcg Panepinto Sezione A3
Presidente: Di Naro Giuseppe (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)
Lingua e Letteratura Italiana: Lo Bue Maria Giuseppa (Casteltermini - Ipia"Archimede",) Topografia e fotogrammetria: Bonvissuto Rosario (Licata - Istituto Tecnico Geometri ) Costruzioni: Morgante Gioacchino (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei)

II COMMISSIONE:
Geometra Sezioni A-B
Prima Sede: Agrigento - Itg Brunelleschi,
Presidente: Inga Antonio (Bisacquino - Ist Prof agricoltura ambiente )
Lingua e Letteratura Italiana: Marullo Teresa Calogera (Bivona - Itcg Lorenzo Panepinto ) Topografia e fotogrammetria:Comparetto Antonino Giovanni (Bivona - Itcg Panepinto) Costruzioni : Costa Achille (Naro - Istituto Tecnico Commerciale)

III COMMISSIONE:
Geometra
Prima Sede: Licata - Istituto Tecnico Per Geometri Ines Giganti Curella
Presidente: Alaimo Domenico (Agrigento - Liceo Scientifico Majorana)
Indirizzo Geometri (Progetto Cinque) Sezione A
Lingua e Letteratura Italiana: Marino Vincenza (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Topografia E Fotogrammetria: Danile Renato (Agrigento - Itg Brunelleschi) Costruzioni: Montana Giuseppe (Mazzarino - Ist Tec Commerciale E Per Geometri "Carlo Maria Carafa")
Indirizzo Geometri Sezione B
Lingua E Lettere Italiane: Marino Vincenza (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Topografia: Danile Renato - Costruzioni: Montana Giuseppe –

I COMMISSIONE:
Geometra Sezioni A-B
Prima Sede: Canicatti' - Itcg Galileo Galilei
Presidente: Gueli Agata (Agrigento - Liceo Classico )
Lingua E Lettere Italiane: Miceli Giuseppina (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Topografia: Marchese Salvatore (Ribera - Itcg Giovanni XXIII) Costruzioni:
Cacciatore Giuseppe (Ribera - Itcg Giovanni XXIII)
I Commissione: Perito per il Turismo Sezioni A-B
Prima Sede: Ribera - Itcg Giovanni XXIII
Presidente: Marchese Ragona Patrizia (Agrigento - Ipsct Nicolo' Gallo)
Italiano: Giordano Concetta (Canicatti' - Itcg Galileo Galilei) Diritto e Legislazione Turistica: Pilato Calogero (Sciacca - Itc "Don Michele Arena") Discipline Turistiche e Aziendali: Amato Giuseppe (Sciacca - Itc "Don Michele Arena").

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

I più cliccati